Safor

Получение Tax Free при покупке компа в Чехии

Recommended Posts

Здравствуйте!

 

У меня вопрос по действиям, которые я должен предприять для получения Tax Free. До этого с Tax Free я никогда не сталкивался. Я нашёл на форуме несколько постов по этой теме, но полностью всё для себя не прояснил ((

остались вопросы.......

 

Моя ситуация:

Я нахожусь в Праге по короткой туристической визе. На родину в Беларусь еду через пару дней. В Праге купил себе ноутбук (цена >1000$). В магазине мне выдали фактуры на моё имя и сказали, что нужно ехать в аэропорт, что бы оформить доки на получение Tax Free. В аэропорту меня послали, т.к. у меня не было авиобилета (позвращаться на родину я буду поездом). На ЖД вокзале я так же не нашёл понимания. Не зная что делать дальше я, как любой современный человек, обратился за помощью в интернет ))

 

Как я понимаю мне надо:

1) иметь фактуры выписанные в магазине на моё имя, о том что я купил (это есть);

2) иметь заполненный бланк Tax Free на товар (его я взял в аэропорту и заполнил);

3) в графе Selling price вписать большую сумму, т.е. ту, что реально была заплачена;

4) пересекая на поезде границу ЕС (т.е. в моём случае границу Польшы) на таможне я должен попросить поляков заверить мой документ на Tax Free.

 

Для меня остается не ясным:

1) где я могу получить назад свои деньги (возврат налога)? в Беларуси или в Чехии?

2) на польской границе могу ли я оформить Tax Free на ещё один товар, на который есть счёт-фактуры? т.е. интересует есть ли у таможенников соответствующие бланки или мне их надо иметь самому?

3) в какой срок я могу это сделать? (через месяц я опять планирую быть в Чехии)

4) будет ли беларусская таможня требовать заплатить за этот поутбук какие-нить поборы?

 

Заранее спасибо за Вашу помощь!

 

С уважением,

Евгений

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вариант простой опробованный. Оформите все бумаги при выезде из последнего государства Евросоюза, в Вашем случае это Польша. В Пшемысле точно есть пункт для оформления tax-free. На всякий случай сделайте предварительно ксерокопии, иногда их поляки хотят иметь у себя тоже. Все необходимые бланки Вам должны были оформить в магазине, где вы покупали товар. Об этом продавца нужно поросить сразу при покупке. Сумма, с которой начинает возвращаться НДС - от 2000 крон и выше.

Деньги Вы можете вернуть в Праге потом в том магазине, где покупали товар. Срок до 3х месяцев точно, возможно и больше до 6ти месяцев.

По поводу Белорусси не знаю. У меня сын, когда ехал на Украину, скромно умалчивал о своих покупках, решая все вопросы только с поляками.

Upraveno uživatelem LAMA

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про беларусскую таможню – искать поиском по слову пид@¶@с :^)

 

А бланки на такс-фри должны по идее заполнять прямо в магазине при покупке товара – на кассе или в отдельном месте, если это крупный магазин. На конверте бланка написаны адреса, где можно получить деньги взад (после того, как таможня своим штампом подтвердит на бланке вывоз товара).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А бланки на такс-фри должны по идее заполнять прямо в магазине при покупке товара – на кассе или в отдельном месте, если это крупный магазин.

 

Ага, зеленинький такой 2 экземплярчика. Все ОК, если вывозить легально из ЕС, а ввозить нелегально в РБ. Выгодней всего если денежки самому забирать в краме, где покупал...(Но не позжеее 3-месяцев, не менее чем на 1000 крон, и две печатки на бланке зеленом и Чеке с магазина.)

И еще, на трвальщиков не распространяется....Только любую визу.

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Две тысячи крон, уже пару лет как две минимум на один магазин / один бланк.

Ну, и не с любой визой, а только "до 90 дней" :^) "Годичная" уже не катит :^) И длоугодобщики тоже :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отмечать в поезде tax free очень просто - никуда не надо ходить, когда придут поляки- таможенники дать им бумажку для печати. Иногда просят вещь показать. А вот в РБ новый ноут лучше не показывать - сделать из него б\у, сейчас можно возить с собой личный один ноут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Две тысячи крон, уже пару лет как две минимум на один магазин / один бланк.

Ну, и не с любой визой, а только "до 90 дней" :^) "Годичная" уже не катит :^) И длоугодобщики тоже :^)

Существенное дополнение. Я и вправду, уже лет 5 как ничего ТУДА, так чтобы забирать НДС не возил. А компы в России разве дороже чешских? Выгодно разве?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Существенное дополнение. Я и вправду, уже лет 5 как ничего ТУДА, так чтобы забирать НДС не возил. А компы в России разве дороже чешских? Выгодно разве?

 

В Москве практически такие же цены как и в Праге. Но я то сам из Минска. И т.к. в я последствии всё равно собираюсь пожить некоторое время в Чехии, мне выгоднее купить ноутбук в Чехии, а не в России.

 

Спасибо за все ответы!

 

Но я всё равно не понял, как мне оформить Tax Free доки, если в магазине мне их не оформили. В магазине я получил только счёт-фактуру с моей фамилией и ценами на товар. Бланк для Tax Free я взял в аэропорту, но он заролнен не до конца и без печатей.

 

В поезде на таможне мне можно будет сделать Tax Free докуметн?

 

Ещё раз спасибо!

 

Евгений

Upraveno uživatelem Safor

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Праге купил себе ноутбук (цена >1000$).

Если цена не больше 2000Кч, то можно забыть о возврате денюшек, см. пост пост LAMA

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если цена не больше 2000Кч, то можно забыть о возврате денюшек, см. пост пост LAMA

 

Цена больше 20 000 Кч :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заполненый купон вместе с чеком нужно предьявить польскому пограничнику, он поставить печать, потом у себя в Б. пойти в пункт, адреса указаны все на том жу купоне, и получить деньги.

Если успеете вернуться до истечения 3-х месячного срока в ЧР, то деньги можно получить здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уточните, магазин, в котором вы купили комп., входит в систему Tax Free или нет. Если да, то возвратить НДС вы сможете в любом пункте Tax Free по всему миру в установленные сроки или в те же сроки непосредственно в магазине. А если не входит, то только в магазине. К сожалению не все магазины входят в эту систему... :angry: , а возвращать НДС обязаны все. :P

 

Кроме этого Tax Free берет эа услугу достаточно большие комиссионные. Могу ошибаться, но что-то около 15%.... :shetina:

Upraveno uživatelem PrefCZ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

бланк на Tax Free вам должны были заполнить в магазине. в любом случае на бланке должны быть подпись и печать магазина в сооветсвующих графах.

на границе, в поезде полякам надо предьявить:

1-чек из магазина

2-бланк Tax Free, заполненный, на котором они делают отметку

3-сам ноут (не юзаный!)

 

белорусам лучше не показывать. в принципе теперь за ноуты пошлину не платят, но могут прицепиться к стоимости более 1000 $. короче не будить лихо пока тихо.

 

в РБ сейчас нигде tax free не возвращают. можно по возвращению получить деньги в чехии наличными - na Pricope 3-5 или послать бланк tax free с фактурой по адресу Global Refund CR, s.r.o. Graficka14\166 CZ - 150 00 Praha5, Czech republic с указанием номера банковского счета куда перечислить деньги.

 

 

Если успеете вернуться до истечения 3-х месячного срока в ЧР, то деньги можно получить здесь.

в конце мая получал Tax free по товарам купленым 2 января. так что похоже 6 мес после покупки.

 

Кроме этого Tax Free берет эа услугу достаточно большие комиссионные. Могу ошибаться, но что-то около 15%.... :shetina:

по моему если наличными то 7%,а если на счет - то всю сумму. но тоже могу ошибаться :)

 

вообще tax free вы можете оформить на покупку суммой более 2 000CZK, совершенную в один день в одном магазине. и бланк заполняют как правило в магазине.

на таможне никто ничего не заполняет, поляки только делают отметку на бланке о пересечении границы и вывозе товара из ЕС.

Upraveno uživatelem apchxi

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уточните, магазин, в котором вы купили комп., входит в систему Tax Free или нет.

 

Насчёт магазина не уверен. Вот их адрес с печати www.ruzovka.cz

 

Попробую перед отЪездом к ним сходить и поставить штамп на моём бланке.

 

Потом напишу как всё прошло в магазине и на таможне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В переписке встречались даты: 3 и 6 месяцев.

На моём бланке написано, что для получения возврата денег надо:

- вывести товар в течении 3х месяцев с момента покупки;

- получить бабки можно в течении 6и месяцев с момента покупки.

 

Сейчс заполняю бланк и мне не понятно одно из полей: "Zmocnena osoba - Prohlaseni / Authorised Person - Declaration" и чуть ниже под этой надпитью "Jmeno nebo nazev, Adresa / Name, Address".

Кто-нить знает, что надо вписывать в это поле??

Просто я уже заполнил поля со своим именем и адресом и заполнил поля с данными продавца. Что писать в вышеуказанные поля, что-то не доходит ((

Может это просто из-за понедельника =))

Помогите плз разобраться...........

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku