turikz

Поступление в чешские вузы

Recommended Posts

Сам студент в Праге, и многим из РФ помогаю приехать. Ознакомившись с мнениями постоянных форумчан в различных темах раздела, прихожу к следующим мыслям.

 

Хотелось бы все-таки завести объективный разговор о том, как абитуре из России (например) поступить в чешские вузы. И чтобы эта тема стала сборищем полезной объективной информации от русскоязычной Чехии, а не кучей мнений знакомых чьих-то знакомых.

 

Приходят на форум люди из СНГ, задают вопросы. Пытаются как-то сэкономить, не споткнуться. Как готовиться, где учить чешский, сколько его учить итдитп... Они ж там сидят в полном неведении. А многие дружно поливают грязью все, что можно. Типа, вот вам Статни языкова... И все тут. Вилкомен. Или типа вообще лучше по книжкам самому все выучить и на информатику ВШЭ податься и "пусть меня научат"...

 

Только вот я сам в свое время ахал и охал (что? как? где?), приезжая сюда учиться. А потом не одному студенту помог (и помогу) перебраться. Есть знакомые, которые совета на этом форуме искали. И хочу сказать, что все ваши советы про гордую "самостоятельность" и курсы в "Статни языковой" слабоваты: это когда уже 7-й год греешь стул в Праге, тогда легко советы давать и поливать все вокруг, кроме Статни в двух остановках. А вы возмите и сотрите все твои глубокие познания про чешскую визу и пойдите ее снова сделайте в Москве "самостоятельно", или пойдите и найдите из-за компа за 4000 км квартиру в аренду. Немлуве о поступлении... Много волос повыпадает...

 

Так вот пусть каждый поделится исключительно СОБСТВЕННЫМ мнением о том, как ОН стал студентом вуза. Кому платил, кто наколол и куда это все привело... А то грустно смотреть на умничество некоторых и доверчивость дургих...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чего за наезд-то?

 

Таким тоном, как будто мы вам чего-то и много должны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Постараюсь воздержаться от комментариев.

Конкретные факты из жизни МЧ, приехавшего сюда в 2000 г. в возрасте 18-лет по тур.визе.

2000-й год - курсы чешского в течение 1 месяца каждый день с попутным оформлением пребывания.

2000-2002 - работа, работа, работа.

2002 -

а) подтверждение аттестата (тогда ещё в школьном уржаде Праги 5, абсолютно самостоятельно за 50 крон);

б) подача "приглашки" в Высшую школу гостиничного бизнеса на Праге 8

в) сдача вступительных экзаменов

г) учеба.

Сейчас пишет дипломную работу.

 

Ох, не могу без комментариев... А вы знаете, сколько это стоит - заработать себе не на стул, а на мягкое кресло, в котором можно по вечерам спокойно читать посты типа вашего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кошка Да никакого наезда. И уж тем более никто не должен. Просто есть такой момент на этом форуме. Это я не от злости людской, а от того, что спрашивают люди...

 

Amelia Йес. Сам тоже покупал.

 

Агрессивные вы...

 

Еще вопрос к Амелии: что за вступительные экзамены сдаются в Вами указанный вуз?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это я не от злости людской, а от того, что спрашивают люди...

...

Агрессивные вы...

 

Неправда ваша. Просто когда задается вопрос 2 677 пользователям, следует считаться с тем, что это не компьютерный поиск, а живые люди. Хотите конкретный ответ - спрашивайте конкретного человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Амелия: Да я имею ввиду, что знакомые люди со стороны СНГ спрашивают моего мнения о том, что на этом форуме написано. А я не со всем соглаен. Вот и созвал тему...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Еще вопрос к Амелии: что за вступительные экзамены сдаются в Вами указанный вуз?

Был английский язык, психология и математика. Все сдавалось на чешском. Для сдачи экзамена по психологии пришлось ходить на курсы в течение двух месяцев, брать книжки в библиотеке. Для математики хватило школьного уровня.

Вуз платный, около 30 000 крон за семестр (1000 евро).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

turikz, не обижайтесь, посмотрите на возраст форумчан. Большинство приезжали сюда уже сформированными самодостаточными взрослыми людьми и привозили с собой МАЛЕНЬКИХ детей (не говорю о тех, кого здесь родили).

 

Дети заканчивали чешские школы, поэтому как поступить в ВУЗ, приехав из ... , мало кто знает.

 

Моя дочка сталкивалась в средней школе и в ВУЗе с русскими детьми, которые (даже, проживая в ЧР и понимая чешскую речь) заканчивали русскую школу, поступали в гимназию или высшую школу, но учиться не смогли. Отчисляли их рано или поздно.

 

Реально понимая, какой словарный запас нужен, чтобы УСПЕШНО учиться в ВШ, просто не представляю, можно ли после годичных курсов чешского языка это осуществить и довести до конца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Делюсь рецептом:

Некий МЧ, приехал сюда в 96-м, поступил в англоязычное заведение (платное), через 4 года поступил в Карлов, через 2 года зае надоело все - пошел работать, через 5 лет надоело все, уехал... но обещал вернуться ;)

Это хотел услышать? Или еще что-то? Я до конца так и не понял просьбы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

///как поступить в ВУЗ, приехав из ... , мало кто знает/// Вот именно. Зато сколько негатива выливали на вопросы нечешских форумчан. А потом мне встречается человек, который на основании инфы с этого форума принимал решения... И ничего путного у него не вышло. Дурак конечно он, но раскидывать грязь - не дело. Особенно с учетом среднего возраста.

 

Пишкота : ну тут думаю дело даже не в языке, а вообще в общей готовности русских ребят грызть гранит. Да еще в ВШ это дело собственной инициативы...

 

Amelia: по-моему, вступ. экзамен по психологии на VSH - легкое лукавство...

 

= ověření způsobilosti ke studiu – splnění podmínek

= výběr studovaných cizích jazyků – angličtina povinně, jako druhý jazyk němčina, španělština, ruština, francouzština (pokud je na jazyk aspoň 15 zájemců), alternativně náhradní volba druhého jazyka zjištění stupně znalosti cizích jazyků pomocí rozřazovacích testů a zařazení do příslušné úrovně výuky

= pro bakalářské studium volba cizího jazyka pro náročnější závěrečnou zkoušku z jazyka

= pro magisterské studium ověření odborné přípravy a stanovení doplňujících rozdílových zkoušek

motivační pohovor

 

Тут вообще экзамена никакого не числится...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

turikz -вы студент,так и расскажите как поступали,с какими трудностями сталкивались.

Какие экзамены сдавали,куда?

Где живете?На что надеялись и что из надежд оправдалось?

Будет очень полезно узнать. :)

На форум и абитуриенты заходят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пральна!

То есть напиши FAQ, если будет достойный, то GDV переместит на достойное отдельное место, а если будет средний, то так и останется в топике, что тоже полезно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Meri Lu: Да, именно для этого я и хотел завести эту тему. Грубо говоря, существует несколько стандартных путей приезда и поступления... Хотелось бы, чтобы каждый путь был описан кем-то, кто через это прошел сам и раскажет о всех плюсах и минусах.

 

Я приехал в 2000 г. и пошел на годовые курсы в Альбертов (УК в Празе). Тогда приезд за бесплатным образованием только пошел в гору, поэтому никто цивильный кроме них не существовал. Трудности? Да все, начиная с визы, заканчивая поступлением. Проблема в Карловом была и остается одна: никто не способен дать нормальный совет по той или иной проблеме. Поэтому пришлось пару раз приехать, прежде чем собрался комплект документов на визу и т.д... а потом напропускать много занятий, чтобы по уржадам и вузам бегать и выяснять всякую бюрократию. Но тогда еще было нормальное качество чешского. Потом один за другим уходили преподы из-за низенькой зарпаты (если не ошиб. ок. 12000 чистого)... Что там теперь, не знаю точно. Но я встречал русских, кот. были помещены в смешанные группы "неславян" (амики, вьетнамцы и т.д.), кот. их просто тормозили в обучении. Вьетнамцы или японцы года по 3 ходят на чешский, способному русскому - и года бывает много.

 

Поступил сначала в ВШЭ, интересовало вроде. Экзамены были сами знаете какой сложности :-) Теперь те времена прошли, насколько слышал. И чешский отдельно надо сдавать, и еще один язык... Потом начало надоедатьв ВШЭ. Ушел, снова поступил и т.д. Классика. Кое-как закончил бакалавра, теперь иду на магистратуру. Но не туда, хотя там, если учиться, уровень в норме. Наверное, в Карлов. Хочется книжек про жизнь почитать, профессуру бородатую послушать. В общем, больше теории, чем практики... Увидимэ.

 

Вообще, заходящей абитуре я лично ВШЭ могу с уверенностью посоветовать. Во всяком случае тем, кто экономикой интересуется и волю свою ученическую испытать хочет. Лучше экономки в Чехии нет. Но вот на Альюертове к поступлению готовиться я бы еще раз не пошел. Лишняя морока, а по деньгам оно все равно одинкаово выйдет.

 

Вот так. Пишите. Делитесь. Кто как что...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Amelia: по-моему, вступ. экзамен по психологии на VSH - легкое лукавство...

 

Это только по вашему. Не имею привычки врать детям. Ни своим, ни чужим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

turikz

Предположим человек поступил в ВШЕ.

Студент -первокурсник.

Ваш первый год обучения-трудно было?

И почему вы бегали по уржадам? Работу искали или другое что-то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku