Guest JGod

Перевод миллионов в Чехию

Recommended Posts

Guest JGod

Добрый день.

 

Я переезжаю в Чехию по рабочей визе.

Есть желание продать квартиру в РФ и купить в Праге.

Соответственно вопрос в том, как удобнее, быстрее и дешевле перевести деньги в ЧР после продажи квартиры в РФ?

Речь идет о нескольких млн.

Порывшись в темах на форуме вижу следующие варианты:

 

1. На карточке: оставляю рублевый счет в РФ, здесь кладу деньги на счет, снимаю в Праге.

+ Не надо ничего декларировать, никого уведомлять и т.п.

- Есть месячные лимиты на снятие, соответственно можно провозиться со снятием аж полгода

- Невыгодный курс конвертации и комиссия, если банк не родной (пока счет есть в альфа-банке)

Вопрос: какие еще проблемы могут быть с этим?

Выгоднее ли получить карточку ситибанка или райфа в РФ, учитывая наличие родных банкоматов?

 

2. Перевод от родителя в РФ на мой счет в ЧР

+ Не нужно отметку из налоговой об открытом счете за границей

+ Нет ограничения на сумму перевода

- Комиссия за перевод и конвертацию (сколько?)

- Вероятность попасть под контроль и необходимость объяснять происхождение и назначение перевода для получения денег (так?)

 

Вопросы:

Выгоднее ли открывать счета в одноименных банках в РФ и ЧР?

Выгоднее ли открывать счета в валюте и в какой?

 

Общий вопросы: не будут ли ко мне вопросы в ЧР о происхождении денег, если я куплю тут квартиру?

Я так понимаю, что через полгода я буду налоговым резитентом ЧР и если продам квартиру в РФ - до это доход, с которого я должен буду платить налог в ЧР?

Нужно ли декларировать деньги, полученные от продажи квартиры в РФ?

 

Какие еще проблемы меня ждут и что посоветуете? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Открыть счет в чешском банке, туда сделать перевод с российского счета. Получить отметку в налоговой это 5 минут. Комиссия с миллионов будет копеечная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest JGod
Открыть счет в чешском банке, туда сделать перевод с российского счета. Получить отметку в налоговой это 5 минут. Комиссия с миллионов будет копеечная.

А зачем уведомлять налоговую? У меня как раз ситуация, что деньги будет мне родственник переводить. Чем это хуже?

Чтобы уведомить налоговую, мне надо быть в РФ, а чтобы открыть счет в ЧР - надо быть в Чехии?

 

Новая квартира уже найдена? :D

Пока нет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня как раз ситуация, что деньги будет мне родственник переводить.

 

Надо уточнить, как банк отнесется к такому переводу и какие документы потребует. Если самому себе и сумма больше 600 тыс. рублей - всегда требуют уведомление налоговой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если самому себе и сумма больше 600 тыс. рублей - всегда требуют уведомление налоговой.

 

От суммы не зависит:

 

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

 

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
От суммы не зависит:

 

Банки легко переводят небольшие суммы без уведомления. Буквально недавно делал перевод, уведомление забыл с собой взять. Хотя от банка зависит конечно же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не слишком ли вы торопитесь, вдруг здесь чего не склеится. Может лучше квартиру сдать. Продать всегда успеете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest JGod
Надо уточнить, как банк отнесется к такому переводу и какие документы потребует. Если самому себе и сумма больше 600 тыс. рублей - всегда требуют уведомление налоговой.

Да, читал на этом форуме, что нужно подтверждение родственной связи, но не знаю, что это может быть.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Банки легко переводят небольшие суммы без уведомления.

 

Тогда надо в законе кое-что подкорректировать :^)

 

 

Да, читал на этом форуме, что нужно подтверждение родственной связи, но не знаю, что это может быть.

 

Указание ЦБ РФ от 20 июля 2007 года №1868-У (без учета новой редакции Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», которая разрешает осуществление валютных переводов без ограничений по сумме физическим лицом – резидентом в пользу близких родственников).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest JGod
А не слишком ли вы торопитесь, вдруг здесь чего не склеится. Может лучше квартиру сдать. Продать всегда успеете.

Я пока ничего не продаю.

Мне нужно определиться с тем, что нужно сделать в РФ до отъезда: какие счета открыть здесь, какие справки, доверенности и карточки оставить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest JGod
Указание ЦБ РФ от 20 июля 2007 года №1868-У

Спасибо.

Там упоминается лимит в $5000, а я читал много раз, что для родственников лимита нет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пардон. Я сообщение подкорректировал. Но указание в части документов действующее.

 

Ограничений по сумме нет:

 

17) переводов физическими лицами - резидентами со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

(п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest JGod
Пардон. Я сообщение подкорректировал. Но указание в части документов действующее.

 

Ограничений нет:

Большое спасибо за точность:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku