Recommended Posts

Хоть я и не испытываю к Германии таких чувств, как к Чехии, но событий, достойных вспоминания, случилось там со мной больше, чем здесь - парадокс, однако... Так вот, одно из таких впечатлений - посещение стереокино IMAX в Берлине. Всё красиво и здорово - сферические экран и зал. В последнем и сиденья были под разным углом, так, что первые ряды почти лежали. Ну и вообще, рыбы и Шаттлы хвостами перед носом машут и т.д. ...

 

И тут - о чудо! - открывают IMAX в Праге, в Palác Flóra. Завидемши это дело и решившись вспомнить молодость, заворачиваем туда с супругою около полудня. Видим, что не одни мы такие любопытные, и ближайший непроданный сеанс - на 22 нуль-нуль. Не беда, говорим, выдержим - покупаем билеты (по вполне божеской цене 155 Кч, но простояв в порядочной очереди).

 

Приезжаем в 22.

 

22:10 - начинают пускать, до этого - сотрудники-тинейджеры суетятся, бегают, нахмуренно по рации базарят. Вошли. Сели. Выслушали трали-вали про то, что экран 25х20 м - это класс, и размер выходного оконца у ихнего проектора - самый большой в мире. Хм, подумал я, смотрю-то я не в окошко, а совсем в противоположном направлении... Они б ещё самым большим транзистором похвастались... И ваще, экран почти плоский и зал такой же.

 

Ладно, натянули очки, пошёл фильм - палеонтологи ищут бронтозавров и прочих трилобитов, горы-долины-реки, всё красиво и объёмно.

 

22:35 – на самом интересном месте, когда Т-рекс только начал оживать, хвалёный необъятный экран вдруг почернел, зажёгся свет. Тины с рациями опять забегали.

 

22:40 – тин-гирла, что вещала про безбрежные окна проекторов, пропела, что, мол, небольшая техническая незадача, которую щас враз ликвидируют, и мы вернёмся к реанимации птеродактилей. Ну, Ок...

 

22:55 – ни-че-го.

 

23:10 – нам сообщают, что их техники самоотвершенно сражаются за жизнь системы охлаждения того самого проектора со всемирным окном и максимум через ... полчаса! он будет опять в форме. А не пойти бы вам с вашим хай-теком на, подумали мы и направились к экзиту. Тин-гирла пыталась нам всучить взамен билетов карточку, которую можно в любой день поменять обратно на билет и насладиться-таки динозоверами. Фиг вам, говорю я учтиво, деньгу взад гони! С этим – пожалте в provozní kancelář, ответствовала барышня.

 

23:20 – по адресу сидит за столом очередной запуганный и замученный тин и слабым голосом всех посылает в кассу. А там – хвост из сдающих как за сеанс на 22, так и на неслучившихся 23 часа по среднеевропейскому времени.

 

23:30 – касса пуста. Отловленный тин с рацией под пыткой выдал, что никого из взрослого начальства нет, а их кассовая программа не умеет возвращать деньги...

 

23:45 – по жизни мирные, но уставшие, посему революционно настроенные чехи плюс я начинают повышать голос и обещать пожаловаться в куда-нибудь, вплоть до Спортлото.

 

23:50 – начинают выдавать деньги – без программы.

 

Нет, я всё понимаю – сам работаю в тех. фирме – агрегаты ломаются. Но же, блин, такая штука – не форс-мажор, а стандартная ситуация, к которой любое приличное кино должно быть готово: если не отремонтировали за 10 мин., предложить зрителям деньгу взад, 1 млн. извинений да талончик на какое-нить меню в их кафешке или даже бесплатный билет. Касса – как так – не умеет возвращать?! Это ж – обычное дело в кинобизнесе...

 

Итог: просмотрена половина трёхмерного фильма, потрачены двумерные купюры на бензин для поездки в этот Палац, убито в очередях и просиживании полтора (!) часа одномерного времени.

 

Такой вот Евросоюз. Напишу жалобу. Пока не Брюссель, а только в Cinema City.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сочуствую.... :unsure:

 

Временами чешский сервис - это нечто особенное.... :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, а отсюдова вывод: сидим дома, блин, смотрим плоский как блин экран телевизора, блин, и не тратим деньги на многомерность. Блин. B)

 

Жаль, я тоже хотел сходить. В подобных местах я бывал, но не в Чехии. Тоже хотелось бы сравнить. Однако теперь вечером идти опасно, техника и операторы с кассой устают за день. А кроме как вечером мы не могём :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, то, что у них гикнулся проектор, - не трагедия. Техника сложная, опыта маловато - короче, бывает, из-за этого бы я не стал никому отсоветывать туда ходить. Поразил же бардак в заведении Cinema City Flóra. Такая ситуация в кинах "там" не считается ничем экстраординарным, и персонал на это дело хорошенько проинструктирован. Тут же настал хаос, как на Титанике, в который попал заблудший Томагавк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я вот фильмы в пятнадцати дюймах смотрю - ни паники, ни денег, ни внештатных ситуаций :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня туда вчера занесло,будь они неладны!!! :angry: Сеанс начался с опозданием,толкотня была... как за Саламандрой в 80-х в родном совке!И хоть я отсиживался в удобном кресле,ожидая пока в зал всосутся все торопящиеся,пока оттирал с подругой от грязи(как на лобовом стекле)полученные очки ситуация отнюдь не радовала.

 

Итог:больше туда ни ногой!И другим не советую,оно того не стоит!То ли дело стереокино в Сочи лет 20-ть назад! :o:o:o Тогда еще хоть что то удивляло... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за очень своевременные предупреждения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (amigo @ Apr 6 2003, 10:16) То ли дело стереокино в Сочи лет 20-ть назад! :o:o:o Тогда еще хоть что то удивляло... :(
Я лет десять назад ходил в Москве, на Новом Арбате - были потрясающие впечатления... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я в Будапеште ходил на что-то подобное - MATRIX называется...
Там кроме очков еще и кресла периодически дергаются и наклоняются... а еще брызги настоящие - выходишь мокрый и голова кругом :)
Очень эффектно... и, главное все работает!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенству техники нет предела и техника эта ломается. Мне больше нравятся фильмы под общим названием "Догма", снятые простой камерой, камера немного трясётся в руках, что создаёт эффект жизненности, как будь-то подглядываешь чужую жизнь или смотришь семейную хронику, без всяких спецэффектов, без спецзвука, грима, снимается в естественной и жизненной обстановке, в-общем всё так как должно быть в жизни,на экране видишь жизнь такую какая она есть на самом деле вокруг тебя. Стиль этого нового направления в кино "Догма" изобрели датчане. Хотя всё европейское кино близко к идеям "Догмы" и как совсем другой полюс для фильмов Голливуда с их спецэффектами и суперкинозалами для них. Хотя я был в IMAX и мне понравилось, но это приедается, можно сходить чтобы составит представление что это такое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я был в IMAXе в Оттаве, года два назад. там тоже экран был более-менее двумерный. Но эффект 3Д был супер. Спокойно сидеть было невозможно, все время приходилось угибаться от всякой всячины, которая лезла прямо в лицо. Услышал тут рекламу и обрадовался, что можно будет детей сводить. Но раз такие траблы, то ну его нафиг!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (amigo @ Apr 6 2003, 10:16) То ли дело стереокино в Сочи лет 20-ть назад! :o:o:o Тогда еще хоть что то удивляло... :(
Вот-вот, а мне чехи не поверили, что у нас что-то подобное было и таак давно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Karry @ Apr 7 2003, 09:50) а мне чехи не поверили, что у нас что-то подобное было и таак давно.
Какие-то тёмные чехи попались. Стереокино в 60-х гг. появилось всюду, но потом оказалось, что снимать стереофильм по тем временам выходило настолько дорого, да плюс дорогая техника в кинотеатрах, что не окупалось это совсем. С середины 70-х почти перестали что-либо стереоснимать. Но с 90-х оно стало опять рентабельным и Имакс марширует по планете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да-да, я ходил в Ялте в стереокинотеатр "Спартак" еще в 70-лохматом году...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

...а в Киеве так просто был кинотеатр под названием "Стереокино"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku