Vicka

Виза по семейным(родств) отношениям

Recommended Posts

Уважаемые друзья!

Прошу рассказать как правильно оформляется виза по семейному статусу. Я бы хотела получить визу в Cz. и переехать к мужу, который имеет годовую предпринимательскую визу. Конечно возможно на форуме уже была такая инфа, но я к сожалению не очень отличилась в поиске. Расскажите как это можно сделать сейчас (в свете ожидания изменений в Cz. в связи с Шенгеном).

Признательна за добрые советы.

Спасиба. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня муж недавна получил визу по воссоединению. Делала документы сама, ничего особенного, перечень основной есть на полицейском сайте, а детали лучше посмотреть на сайте того консульства, в котором будете подаваться, т.к. возможны нюансы. Обязательно необходима апостилированная копия свидетельства о браке с заверенным переводом на чешский. Первый раз мы подавались без апостиля - и нам отказали.

А так, анкеты те же, что и на любую первую долгосрочную. Фото 2 штуки. Подтверждение от хозяина квартиры о том, что он обязуется предоставить жилье (форма есть на сайте). Т.к. у нас маителем фирма - выпис из торг. суда, так же для подстраховки я приложила заверенную копию собственного договора, выпис из кадастра, справка о несуд. в Чехии (он сделал сам, когда был в гостях), выпис из банка (у нас не чешского) с переводом, копия моего паспорта с визой, я еще сделала со штампиком прописки. Вот кажется и все. Потом, когда нам позвонили из консульства, что виза готова, я ему здесь сделала страховку. Нормальную. И визу он ездил вклеивать с этой страховкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как вы думаете: можно ли взять визу через турфирму и приехать к нему, там делать документы, и жить сначала по туристической визе 90 дней. Такой вариант возможен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обязательно необходима апостилированная копия свидетельства о браке с заверенным переводом на чешский.

Только для тех государст, которые не имеют с Чехией договора о взаимном признании документов.

Для Украины и России, например, не нужен апостиль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Или я не поняла вопроса...

Берете визу туристическую, приезжаете в Чехию. Здесь отдыхаете, общаетесь и неспеша, проходя мимо нужных урадов, собираете документы. Все, что требует перевода, привозите с собой из дома и переводите. Когда документы готовы, едете в какое-нибудь консульство и подаете.

Сложность в том, чтобы успеть, пока срок документов не вышел, записаться на прием :). А местные документы собитаются на раз-два. Дело одного-двух дней.

Не обязательно приезжать на 90 дней.

Мой муж так и ездил все это время - по тур.визе. На него в турагентстве даже папочку завели :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только для тех государст, которые не имеют с Чехией договора о взаимном признании документов.

Для Украины и России, например, не нужен апостиль.

+ Беларусь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я еду из России.

Если я правильно поняла, то ожидаемая в данном случае виза будет сроком на 1 год. Так оно может быть? Или ... возможны камни?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваша виза по сроку будет привязана к визе вашего мужа (т.е. не может действовать дольше, чем его виза).

Если, пока вы собираете документы, подаетесь, ждете, муж успеет продлиться и получить разрешение на пребывание (povolení k dlouhodobému pobytu), то вам по идее должны выдать долгую визу, но действующую 5 дней, в течение которых вы должны эту визу поменять на месте в Чехии уже тоже на разрешение на пребывание, опять же синхронное с сроком действия разрешения вашего мужа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня поволени к побыту, и уже давно. Мужу дали обычную визу, ограниченную сроком моего поволени (получился почти год)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В законе говориться о 1,5 годах проживания в Чехии для особы с которой воссоединяются, для того, чтобы воссоединяемый тут же по приезде на визу обменял ее на поволени.

Но как я понимаю, на практике у каждого Додика (читай: оформляющего документы для отсылки в конкретное консульство полицеского ин.полиции) своя методика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В законе говориться о 1,5 годах проживания в Чехии для особы с которой воссоединяются

15 месяцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku