doubleclick

Смена участкового врача

Recommended Posts

Серьезно?

По закону должен написать отказ. Но, наверно в пойиштьовне и без отказа скажут, к какому врачу идти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я когда-то посылала запрос в VZP, к какому врачу мне можно обратиться, чтобы точно меня принял, потому что парочка меня так же отфутболила, я им пропиской не подошла.

 

Мне ответили:

Podle zákona č. 48/1997 §11 Sb., o veřejném zdravotním pojištění, má pojištěnec právo na výběr lékaře či jiného odborného pracovníka ve zdravotnictví, kteří jsou ve smluvním vztahu k příslušné zdravotní pojišťovně. Toto právo může uplatnit jednou za tři měsíce.

Zvolený lékař může odmítnout přijetí pojištěnce do své péče pouze tehdy, jestliže by jeho přijetím bylo překročeno únosné pracovní zatížení lékaře tak, že by nebyl schopen zajistit kvalitní zdravotní péči o tohoto nebo o ostatní pojištěnce, které má ve své péči. Jiná vážná příčina, pro kterou může zvolený lékař odmítnout přijetí pojištěnce, je též přílišná vzdálenost místa trvalého nebo přechodného pobytu pojištěnce pro výkon návštěvní služby.

 

Lékař nemůže odmítnout pojištěnce ze stanoveného spádového území a v případě, kdy se jedná o neodkladnou péči. Každé odmítnutí převzetí pojištěnce do péče musí být lékařem pojištěnci písemně potvrzeno.

 

Při vyhledávání příslušného zdravotnického zařízení Vám mohou pomoci naše internetové stránky www.vzp.cz. , kde na hlavní stránce na pravé straně naleznete odkaz klienti. Pomocí tohoto odkazu se dostanete na další stránku, kde vlevo ve sloupci je odkaz smluvní lékaři. Pokud kliknete na tento odkaz, nabídne se Vám možnost vstoupit na stránku vyhledávání smluvních zdravotnických zařízení.

Страница в интернете, на которую они ссылаются, здесь. У меня этот поиск сработал, кажется, только один раз, в остальное время выдает ошибку. Может, кому-то и повезет.

Когда я пришла на побочку VZP с тем же вопросом, мне сказали, что такого списка врачей у них нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да уж - интересная страничка. Особенно то, что внизу малым шрифтом написано: Poznámka: Nejsou dostupné údaje o lékařích, kteří si možnost vyhledání na www stránkách VZP ČR výslovně nepřáli. :wacko:

Я там своих врачей не нашла - ни одного! :angry:

 

Как пойиштьовне хорошо работается - всё за наше деньги и для нас! :bud:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я нашла по сезнаму участковых, которые поближе к дому, и у одного из них зарегистрировалась

А где его искать? Что-то в лоб не получилось :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А где его искать? Что-то в лоб не получилось :(

Идете сюда, уточняете в поиске город и район, получаете список врачей. А потом идете в мапы.цз и по списочку смотрите, кто к вам ближе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Участки у врачей распределены по адресам пациентов, но этого списка нет на дверях.Искать своего врача сложновато. Мой врач неожиданно заболела и пошла на пенсию, так я не бегала и не просила, чтобы меня зарегистрировал другой врач. Я сама ходила в поиштовну, у врача- работника поиштовны был список всех врачей, она мне нашла подходящего нового участкового врача.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам в VZP при подписании договора сразу дали список врачей, к которым можно обращаться.

правда, и тут не без "нюансов"

В Мотоле меня как-то пытались не принять, я помахала перед их носом списком и вежливо сообщила, что договор читала и в страховой переспрашивала - отказать не можете. Приняли, но так, чтобы второй раз не повадно ходить было.

Но с детским доктором полный порядок: выбрали, стали на учет, через какое-то время она к нам привыкла (или смирилась с обилием иностранцев) и теперь как родной человек :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я нашла по сезнаму участковых, которые поближе к дому, и у одного из них зарегистрировалась

+ 1 , к счастью повезло и ни о каких капацитах не слышала, так мало того каждые две недели назначают нам у себя встречи, аж устали ходить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Каčenkо. Первый врач оставляет себе целую карту.Там он писал, как лечил пациента , оставляет на случай, если его будут проверять. Новому врачу он обязан сообщить только все необходимое о пациенте. Где я это взяла, так в журнале VZP, там был вопрос и ответ.

Тем не менее моя, мужнина и детские карты + моя от гинеколога путешествуют от врача к врачу. Предыдущий врач оставлял себе выписку/ копию/ копию на компьютере. Специалисты да, карту оставляют себе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
+ 1 , к счастью повезло и ни о каких капацитах не слышала, так мало того каждые две недели назначают нам у себя встречи, аж устали ходить :)

Ну конечно же, вы ведь новорожденные. Новорожденными и нам отказа в свое время дома не было - даже без прописки. ^_^ Не имеють права. :D

 

 

Расскажу как мы сходили на днях с ребенком к СТОМАТОЛОГУ со страховкой ВЗП.

Пошли к школьному стоматологу.

Без записи, конечно - когда возникла необходимость.

 

Его карточку ВЗП (коммерческую) повертели, дочитали до слова "про цизинце" и сказали, что наверное это подходит для "ТЕХ врачей, кто на ТАКОЙ ВИД страховки имеют договор со страховой компанией".

Я в душе не согласилась, но так как активно была на настроена на оказание врачебной помощи за любые деньги (моего ребенка дважды в такой кабинет не загонишь, а проблем накопилось),

то я просто ответила, что мы заплатим за посещение.

 

И врач, и медсестра были в принципе милейшие - правда заметно, что они проработали в этом кабинете, с этими школьниками, лет так 15. "Старая школа".

 

В итоге, они сделали ребенку осмотр всех зубов, шлифование острой части зуба, чистку налета на 30 (!) зубах - не отбеливание, просто своей щеточкой крутящейся - и долго спорили и спрашивали ребенка, хочет ли он вырвать старый зуб, раз он не болит. Причитали, что это стоит бешенную сумму денег - 104 кроны. :)

 

В итоге ребенок, естественно, отказался, и он сосчитали Полную сумму за все оказанные услуги - ... 40 крон!

Конечно же, мы были умилены этими ценами школьного кабинета,

а еще больше отношением к детям ("как только заболит зуб - скажи учительнице, она позвонит нам и сестричка придет за тобой прямо в класс").

 

Но думаю, что цены настолько некоммерческие определено тем, что:

1) Стоматолог при школе - возможно получает дотацию от государства. И коммерция - минимальная.

2) Дети все (чехи) на страховках - поэтому наличные курсируют там нечасто, врач все получает от страховых компаний.

3) Кабинет по возрасту старый (не по оборудованию) - и цены у этого врача устоялись свои собственные - не модерновые, т.е.

Думаю, если зайти за угол - и посетить кабинет где-нибудь на Кобылисах или Просеке - то цены будут отличаться,

так как "продвинутые" кабинеты назначают (свои?) "продвинутые" цены.

 

Итог - впечатление положительное.

Карточка заведена.

Дитё может ходить к зубному прямо из класса сам (имея в кармане наличные под их прейскурант :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем, врача я сменила. Достаточно прийти к новому врачу и зарегистрироваться у него. Документы и прочие формальности они улаживают сами: врач сказал, что у них общая врачебная сеть, так что они сами договорятся между собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто знает, что мне будет за то, что я не прождала 3х месяцев при смене врача?

 

Я была у окулиста месяца 2 назад. Добиралась до него по 1,5 часа в каждую сторону только из-за того, что врач говорит на английском. (Оказалось, что она на нем говорит примерно так же, как я на чешском:(

 

Неделю назад появилась острая нужда в окулисте. В удовольствии ехать к предыдущему врачу я себе отказала и пошла в полуплатный центр (350 за прием, остальное по страховке). И оттуда уже меня направили во Vseobecna fakultni nemocnice, так как мне требуется хирургическое вмешательство. Где мне опять завели карточку.. Теперь у меня есть карточки у 3х разных окулистов.

 

Как ВЗП к таким вещам относится? Будут ли с меня требовать какие-то дополнительные деньги или штраф назначат?

 

Буду благодарна за любую информацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

судя по последним сообщениям в теме, алгоритм смены врача примерно ясен.

По каким критериям стоит выбирать, кроме близости к дому?

Также интересно - допустим, простуда. Если я привязан к какому-то врачу, я должен идти только к нему, или можно например, в общую больницу - Motol и т.п.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теоретически, если вы зарегистрированы у обводниго доктора А., то со всеми болячками надо ходить сначала к нему, потому что у него хранится ваша медицинская карта, и с ним поиштовна заключила договор о предоставлении вам медицинского обслуживания. Если нет возможности попасть к своему врачу /срочно нужно/, можно обратится за медицинской помощью в близлежащую больницу на поготовост - она работает после обеда и с утра до вечера в выходные и праздники. Такая служба будет стоит 90 кч. вам, остальное заплатит поиштовна. Если надо очень срочно /вопрос жизни и смерти/, звоните 155, говорите, где находитесь, какие проблемы возникли, до 15 мин. они приедут к вам сами. Это бесплатно.

Это вариант для тех, у кого здр. поиштени, как у чехов. У всех остальных будут отлонения в оплате, в зависимости от того, в каком обьеме был заключен договор со страховой компанией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо за объяснение

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku