Recommended Posts

В Праге рассматривают возможность построить новый микрорайон, рассчитанный на 30 000 человек. Строить новые дома планируют на заброшенной территории между Богдалкой и Слатинами в Праге 10. Местные жители переживают из-за сокращения спортивного комплекса Slavia Praha. Новый проект предполагает строительство на некоторых участках, где сейчас находится спортивная площадка и другие спортивные объекты.

Slatiny.jpg

Источник: ihned.cz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Забавное интервью на ЧТ24 недавно состоялось... с послом ЧР в США
http://prvnizpravy.parlamentnilisty.cz/zpravy/politika/kdo-zacne-mluvit-o-americko-ruskych-vztazich-bude-vysetrovan/

Кратко:
- руководство КНДР побаивается, что Ким Чен Ына может постигнуть судьба Н.Чаушеску, С.Хусэйна и М.Каддафи...
- стихийные бедствия на юге США угрожают финансовой системе страны - у федерального правительства заканчиваются деньги...
- встреча американского и чешского президентов откладывается американской стороной по причине "поставок чешского вооружения ИС*", но сами эти "поставки" - это бездоказательная выдумка одного американского военного обозрения
- как только в США кто-то пытается проанализировать российско-американские отношения, над ним сразу нависает угроза того или иного расследования...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кмоничек умеет "дипломатически" надсмехаться :rolleyes:...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Narušíte soukromí zaměstnance, uhradíte milion. Sankce hrozí i od inspekce práce.

Změny v trestání za porušení soukromí zaměstnanců přináší novela zákona o inspekci práce, která vstoupila v platnost v polovině letošních prázdnin. 

Od 29. července se mohou zaměstnanci, kteří mají podezření z narušení jejich soukromí ze strany zaměstnavatele, obracet na inspektorát práce. Tato novinka postavení zaměstnance značně ulehčuje. Napříště se už nemusí zdlouhavým způsobem obracet na soud, ale postačí, když podá podnět u místně příslušného inspektorátu práce,vysvětluje Aleš Eppinger, advokát Schaffer & Partner.

Psali jsme: Může zaměstnavatel kontrolovat e-maily a sledovat online aktivitu zaměstnanců?

Podnět inspektorátu lze podat anonymně, ten je pak povinen se věcí zabývat. Z podnětu musí být alespoň shledatelné, jakého zaměstnavatele se týká a co se zaměstnavateli vytýká, říká Veronika Odrobinová, advokátka a spolupracující lektorka 1. VOX.

Za narušení soukromí až milion korun

Pokud zaměstnavatel naruší soukromí zaměstnance na pracovišti a ve společných prostorách, hrozí mu nově pokuta až do výše jednoho milionu korun. Pokud poruší svou povinnost informovat zaměstnance o zavedení kontrolních mechanismů na pracovišti, včetně uvedení rozsahu této kontroly a způsobech jejího provádění, může zaplatit až 100 tisíc korun. Postihu se zaměstnavatel nevyhne ani v případě, pokud je zaměstnanec o opatřením informován při podpisu smlouvy.

Psali jsme: Hlídáte areál své firmy a pracoviště kamerami? Pak vás čekají nové povinnosti

Jak může zaměstnavatel kontrolovat své zaměstnance? 

  • Sledování elektronické pošty (zaměstnavatel nemůže bez kvalifikovaného důvodu sledovat obsah, může sledovat jen příchozí a odchozí poštu, její adresáty apod.)
  • Sledování aktivit na internetu v pracovní době na firemním počítači · 
  • Sledování aktivit na sociálních sítích
  • Sledování GPS – osoby, automobilu 
  • Odposlouchávání a nahrávání telefonických hovorů (call linky)
  • Elektronické docházkové systémy 
  • Biometrické docházkové systémy – biometrické údaje jsou citlivé osobní údaje, takže podléhají ještě daleko přísnějšímu režimu 
  • Osobní prohlídky, prohlídky šatních skříněk, prohlídky pracovišti 
  • Kamerové systémy – několik úrovní – fotopasti, systémy nahrávající prázdnou místnost po skončení pracovní doby, běžící systémy bez záznamu, systémy se záznamem.

http://www.podnikatel.cz/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вооот... А потом вы изволите удивляться серому/черному заместнани... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вооот... она забота о правах человека... 

5 часов назад, GooD сказал:
  • Sledování elektronické pošty (zaměstnavatel nemůže bez kvalifikovaného důvodu sledovat obsah, může sledovat jen příchozí a odchozí poštu, její adresáty apod.)
  • Sledování aktivit na internetu v pracovní době na firemním počítači · 
  • Sledování aktivit na sociálních sítích
  • Sledování GPS – osoby, automobilu 
  • Odposlouchávání a nahrávání telefonických hovorů (call linky)
  • Elektronické docházkové systémy 
  • Biometrické docházkové systémy – biometrické údaje jsou citlivé osobní údaje, takže podléhají ještě daleko přísnějšímu režimu 
  • Osobní prohlídky, prohlídky šatních skříněk, prohlídky pracovišti 
  • Kamerové systémy – několik úrovní – fotopasti, systémy nahrávající prázdnou místnost po skončení pracovní doby, běžící systémy bez záznamu, systémy se záznamem.

Да сегодня, при нынешнем-то развитии кибердемократии и криптомошенничества можно кому угодно подбросить в карман на компьютер коллекцию наркофотографий :) Причем удалённо, и с чужого компа. И даже комар носа потом не подточит.

А для чего всё это? Правильно. Что бы каждый был на ку-ка-не.  Вот "британские ученые" докажут, что чипы не только удобны, а еще и полезны, и что через бумажные деньги и монеты могут передаваться ужасные бактерии и поэтому медицинская страховка для тех, кто пользуется только картой, станет в 2 раза дешевле, ну вот тогда и фсё :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В два то раза зачем? 20% выше крыши. В очередь стоять будут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Kotig сказал:

В два то раза зачем? 20% выше крыши. В очередь стоять будут.

Так надёжнее.

--------------------------------------------------------------

Забавный случай из жизни...
Один гражданин "оси зла" РФ :) решил тут заплатить картой на заправке... Уже интересно, правда же? )))
так вот, вставляет он карту (рублевую) и видит совершенно нестандартную картинку на дисплее устройства... там ему предлагают 2 варианта оплаты: 
- заплатить в КЧ
- заплатить в РУБ (прямо так и написано - в рублях)
Он в растерянности... как лучше... спрашивает кассира... кассир в растерянности... покупатель спрашивает: цену в КЧ я у вас вижу, курс знаю, а сколько эта вода у вас стоит в РУБ?... кассир опять в растерянности... платит как обычно в КЧ и уходит :) 

Это для кого сделано? для удобства покупателя? или продавца? или СВИФТа? Или это очередное разводилово? мол типа придет "новый русский" и возьмет себе бутылку воды, которая стоит стоит 10 крон, далее

- ты выбираешь оплату в КЧ, значит курс покупки крон за рубли по твоей карте (а карты все разные) 3 рубля = 1 крона, поэтому с твоей карты будет списано 30 РУБ
- ты выбираешь оплату в РУБ, значит курс продажи крон за рубли по твоей карте (а карты все разные) 3,1 рубля = 1 крона, поэтому с твоей карты будет списано 31 РУБ

На это 1 РУБ можно жить вечно :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО - ты не прав. Тебе дали возможность выбрать. Ситуации бывают разные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жаль, что у кого-то не хватает фабержей, чтобы понять одну простую вещь:
если тебе действительно предоставляют выбор (а не криптовыбор :), то тебе должны показать перед оплатой цену бутылки воды и в КЧ, и в РУБ (еще до того, как мы суём карту этот свой чип в устройство). Вот тогда как бы да. А когда решение платить такой валютой или вот такой покупатель вынужден принимать очень быстро (бо сзади люди дышат в затылок), то это некомильфо... И там просто неминуемы перегибы на местах :) 

Еще раз говорю

Цитата

На этот 1 РУБ можно жить вечно :crazy:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не способен понять - нажимай наугад. Налог на идиотизм в размере 1 руб - это нормально. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

ИМХО - ты не прав.

Неправ - не то слово. При расчетах с рублевой карты надо всегда выбирать рубли. Существенно сэкономишь на конвертации. Проверено приятелями многократно, а все свои расчеты sega может... ну, например, выкинуть :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, GDV сказал:

При расчетах с рублевой карты надо всегда выбирать рубли. Существенно сэкономишь на конвертации. 

Сам-то хоть понял, что сказал? :)
Еще раз повторяю: дело было в Чехии (не в России!), на заправке OMV, у бутылки цена написана только в КЧ (в РУБ цены нет), а когда карту(рублевую) вставили в устройство, то оно спросило: чем будете платить? КЧ или РУБ? Если это сделано для покупателя, тогда напиши там в устройстве: в КЧ=10, в РУБ=30. Вот тогда ДА - человек смотрит и думает: если нажму РУБ, то с меня спишут 30 руб (и больше ничего), если нажму КЧ, то спишут10КЧ х КУРСтвоейКАРТЫ (в котором уже сидит комиссия VISA/Mastercard), но ты в сию секунду этого курса просто не знаешь...

Денис, моя тебе удивляться :)
Да прямо сегодня и прямо сейчас немцы и другие итальянцы-французы расплачиваются в турзоне Праги за кроновые покупки и услуги своими родными еврами по курсу 22-23... А чем отличаются наличные расчеты от безналичных? только тем , что при безналичных не слышно шуршания денег... )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, sega сказал:

Денис, моя тебе удивляться :)

А ты меньше удивляйся. Тебе как-то это не на пользу идет.

Все твои забавные теоретические выкладки и занудные словопрения разбиваются, как хрусталь об скалу, о реальные факты. А факты таковы - картовладельцу приходят смс с сообщением о списанной сумме (в рублях). Когда он в Праге платит за что-то картой, выбирая Кэчэ - списывается сумма Х. Когда выбирает рубли - сумма Y. Х больше Y процентов на 5-10, если я правильно помню. Проценты могу путать, но что больше чего - помню твердо. 

Я бы мог списать это на банк, но проверялись две карты разных российских банков. Впрочем, может тоже совпадение. Вот тут спорить не буду. 

Цитата

Сам-то хоть понял, что сказал?

В отличие от тебя - да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В реальности всё ещё сложнее и запутанней. На одном! счете могут быть разные валюты и списываться может с разных источников, как и источники поступления могут быть разными. Чисто как пример - у меня на счёте есть и кроны, и евро, и фунты с вечнозелёными портретами мёртвых президентов. А вот использую карту/карты я не только в зоне евро или фунтов, но и в Швейцарии, Швеции, Польше ..... В какой валюте списывать? Только я знаю, что пополнение счёта идёт в кронах и евро, остальные валюты должны пройти обменником. Проценты за это действие - разные. Так что решать - мне! Даже если я оплачиваю счёт за кофе в евро, мне может быть нужна возможность оплатить его в кронах (нужна ВСЯ имеющаяся сумма, завтра мне оплачивать паром).

Короче, ситуаций много и возможность выбора весьма полезна. Кто не разбирается (лень или просто пофиг) - пусть пользуются простым способом, как правило выгоднее всего платить в валюте поступления на счёт, хотя могут быть и ньюансы. 30 рублей это будет, или 31 - не один ли фиг? Банк в любом случае свою копеечку получит. А вот если платишь большие суммы или часто и в разных странах  - придётся разбираться и понимать. Как впрочем и везде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku