Recommended Posts

Стыдиться - это значит ругать, критиковать Себя самого. Вредная, никчемная и опасная эмоция.

Если критиковать самого себя без эмоций - то это замечательный рабочий процесс, ведущий к развитию и всяческой гармонии. :P

 

А стыд - это как раз эмоция, вызванная несоответствием вашего поступка (внешнего вида, мыслей и пр...) неким нормам.

А вот что это за нормы - вопрос настолько широкий, что само понятие "стыда" становится чрезвычайно субъективным.

 

В случае Qotа, пардон, что поминаю всуе, речь идет о нормах его собственных, о его собственных представлениях о гостеприимстве и т.д.

И почему другим должно быть стыдно, что они не соответствуют его нормам? :)

 

У меня у дочки были такие же проблемы с общением, пока улыбаться не научилась.

Теперь вот "посылать" учится.

Права ты.

Хочу только предупредить исходя из собственного скромного опыта.

Чехам нужно улыбаться гораздо дольше, чем многим другим нациям. Есть опыт, могу сравнивать.

 

Но, да - если не противно все время иметь вид блаженной, улыбка - это сила!! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так стыдиться чехам не за что? Вчера чешский парламент заседал, результаты и способы обсуждения. Театр. Чехи сами говорят, как в "коцоуркове".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у нас всё как в Коцоуркове! Дело в том, что мы уже привыкли и смирились. Нет сил с этим бороться. :(

Когда читаешь в детстве книгу "О Коцоуркове", то кажется всё смешно и весело. :D Только позже начинаешь понимать, что всё на самом деле так происходит и в реальном мире. Потом уже не смешно и не весело! :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое веселое то, что чешский народ по своей сути - перфекционистский. Они все стараются сделать идеально, доходя при этом до абсурда. И абсурд проявляется в том, что все должно быть докуметировано, обрамлено в шаблоны законов и nařízení. И при этом как народ чехи стараются эти предписания выполнять! Потому как "ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ - НЕ ВЫРУБИШЬ ТОПОРОМ".

С другой стороны, просто ЛЮДИ понимают всю несостоятельность подобных намерений, но, тем не менее, идеалистические представления о каком-то утопическом обществе у народа сидит глубоко в подсосзнании. То есть они сами не осознают свой идеализм, от которого сами и страдают.

И от этого им должно быть стытдно? - Ни в коем случае! Наоборот, этим можно и нужно гордиться. Потому как сумели оставаться детьми в глубине своей сути.

И, если вспомним времена построения социализма, то чехи как народ с воодушевлением строили то, что было для них идеалом в то время. Вот только к чему такой идеализированный социализм привел - достаточно ясно указал 1968 год. И, естественно, когда были разрушены идеалы, то что оставалось делать, кроме того, что обидеться на тех, кто эти идеалы у них украл? И это не только в том году, достаточно посмотреть по всей истории в глубь веков.

Так что, я думаю, стыдиться не за что. Такие уж они, замечательные, прекрасные люди с легко ранимой душой, и оттого скрываемой за бетонными и кирпичными стенами своих квартир и домов, за налетом масок и улыбок, за положительными эмоциями на поверхности. Просто иначе нельзя: больно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Trond очень хорошо написал.

А бывают идеальные правительства и парламенты?

Скажите где? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда идеалы были разрушены, приедут старые друзья, сторожить вас будут. Понравится Вам это?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Самое веселое то, что чешский народ по своей сути - перфекционистский. Они все стараются сделать идеально, доходя при этом до абсурда. И абсурд проявляется в том, что все должно быть докуметировано, обрамлено в шаблоны законов и nařízení. И при этом как народ чехи стараются эти предписания выполнять!

Ежишьмаря, Вы не спутали чехов с немцами? Причём с немцами не реальными, а из сказаний других народов. Чехи - нормальные славяне = лень, невосприятие правил всерьёз, склонность решать вопросы не как положено, а "по-людски" и т.п. И даже многовековое немецкое владычество их от этой славянистости не вылечило :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А стыд - это как раз эмоция, вызванная несоответствием вашего поступка (внешнего вида, мыслей и пр...) неким нормам.

А вот что это за нормы - вопрос настолько широкий, что само понятие "стыда" становится чрезвычайно субъективным.

Позволю не согласиться :)

Стыд - это эмоция, вызванная неуважением к Себе.

Несоответствие поступка неким нормам - это некая база для ОЦЕНКИ поступка, которая будет по умолчанию субъективной (+ или -), т.к. нормы бывают разные...

 

А СТЫД - он и в Африке СТЫД. Никакого субъективизма. :)Словарь по психологии: Стыд - негативная эмоция, свидетельствующая о возможности потери самоуважения. При его переживании акцентируется самосознание, и индивид начинает воспринимать себя как маленького, беспомощного, скованного, глупого, ни к чему не годного и не способного. Исходно, к переживанию стыда ведут ситуации социального неодобрения неудач индивида.

 

П.С. Кстати!... получается: Стыдить (кого-то) - значит подталкивать кого-то, чтобы он перестал Себя уважать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И при этом как народ чехи стараются эти предписания выполнять!

У меня ещё другая мысля возникла. Чему-то можно сопротивляться, а можно наоборот, - доводить аж до... Оно так тоже однажды прогнётся, но сначала сами. :)

А в дорожном движении можно положиться на то, что остальные участники будут себя вести как можно более идиотски, но по предписам, и "понимание" наступает с "торможением", ожиданием тыкания носом, и, возможно, возмущениями. Не предполагается, что ваши "движения" собираются понимать с более "софистикованной" логикой на ускорение решения. Наш пешеход идёт не сбавляя шаг, а мы едем также, и всё. Тут это происходит с торможением обоих. Также и между водителями, расчёт скорее на низшую планку, чем на опытных и понимающих "ещё до", - "читая" ситуацию. До сих пор толком не привыкну. :)

Или пример с полосами.

f51b2a93072d.jpg

Основная масса водителей просто вообще не думает и продолжает движение в левой полосе. Приходится обгонять справа и втыкаться перед, но и те впереди, тоже заторможенные. Процесс освобождения левой, более быстрой полосы, долгий и мучительный. Для оптимизации забыли отвести "тормознутых" в правую полосу соответствующей желтой разметкой... (Ну, есть разница, в городе и на магистрали, там движения чуть побыстрее.)

 

А с "теми" событиями и вообще, тоже. Просто, ясно кого ненавидеть, и всё тут. Что тут думать, достаточно соблюдать и поддерживать правильную общепринятую... Надоело попытаться объяснять, оно ещё зависит кому. Может, надо будет, когда-нибудь авторитетно и скажут чуть иначе, что и для нас будет чуть правильнее. Пока надо вот так вот. То, чуть восточнее, и "оттуда", есть нехорошее... Оптом. :angry: Только мне тоже, встать в ряды и поддакивать, бы таки нечистая сделка. Абы с какой бы то ни было стороны стыдно - вряд ли. Ни им за предвзятое обобщённое упрощённое, ни мне, как выходцу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Драйв у человека... или трип. Не мешайте ему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слышала я в радио. Проходит кинофестиваль "Pražské jaro, rok 1968" .Будет до субботы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слышала я в радио.

Если уж "в", то тогда в радиве, для полной гармонии. :D

А если все таки "радио", то лучше с предлогом "по".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно и по господам и на футбол :)

Корнет, вы женщина?!?(с)

Ты хоть ударение ставь, а то я в силу своей испорченности не то подумал... :D

Сорри за ОФФтоп...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku