Рекомендуемые сообщения

GDV    322

Можно себе представить, какие там комары :).

Поделиться этим сообщением

Kotig    84

h-314.jpg

serj_nv    74
3 часа назад, GDV сказал:

Можно себе представить, какие там комары :).

С автоматами и в масхалатах у наших, а у @Kotig  ИМХО не комары а оводы, что значительно хуже.

GDV    322

Да, оводы или слепни - это страшная штука. Что на фотке выше - не знаю, но эти звери явно скоро унесут чела вместе с его рюкзаком к себе в гнездо и доедят там.

Ratatosk    211

никогда не забуду, как я мылся под душем на даче (бочка со шлангом на улице) и один из сородичей овода зайдя в пике, слёту пробил мне шкуру под лопаткой. Я понял - страшнее зверя не бывает

GDV    322

Век живи...

Оказывается, оводы и слепни - принципиально разные насекомые. Слепни - кровососущие и больно кусаются. А взрослые особи оводов вообще не питаются. То есть, получается, они и не кусаются? Там весь ужас в личинках, которые откладываются на волосяной покров животных.

Выход имаго оводов из куколок происходит очень быстро — в течение 2—3 сек. и через 30—60 сек. муха способна летать и спариваться.

Взрослые оводы не питаются. Живут они за счёт питательных веществ, накопленных в личиночной фазе, поэтому жизнь их непродолжительна. Взрослый овод к концу жизни теряет до 36 % своей массы. Продолжительность жизни имаго оводов составляет, по разным данным, от 3 до 20 дней. В ненастную прохладную погоду оводы не летают, запас энергии у них расходуется медленно, в связи с чем продолжительность жизни их увеличивается до 28 дней. 

Kotig    84
40 минут назад, GDV сказал:

Там весь ужас в личинках, которые откладываются на волосяной покров животных.

И человека.

Цитата

Вылупившиеся из яиц личинки проникают в тело хозяина. Экстракты из средней кишки личинок I стадии строки и пищеводника обладают сильным дерматолитическим действием, что позволяет им проникать через кожу животных. Пути миграции личинок в организме хозяина точно не определены, но большинство исследователей полагают, что личинки I стадии строки после проникновения через кожу в организм животного мигрируют вдоль крупных сосудов и нервов к позвоночнику и через межпозвоночные отверстия попадают в жировую ткань спинномозгового канала, а личинки I стадии пищеводника мигрируют в сторону пищевода и локализуются в его подслизистом слое.

Цитата

Из пищевода и спинномозгового канала личинки мигрируют в область спины и поясницы, где формируют соединительнотканные капсулы. Для дальнейшего развития они нуждаются в кислороде атмосферного воздуха, для чего личинки образуют в коже свищевые отверстия.

Цитата

Описаны случаи проникновения личинок подкожного овода в мозг человека с летальным исходом

Цитата

Самки рождают личинок, которых на лету выбрызгивают в ноздри и глаза животных или человека. Личинки паразитируют на веке, слизистой оболочке глаза и носа, внутри глазного яблока. При проникновении внутрь головы личинки локализуются в носовых и лобных пазухах, решетчатой кости, в глотке. Полостные оводы являются эндопаразитами и вызывают полостные миазы

Приятного собирания грибов. )))))

GDV    322

Ты как раз недавно ходил - как грибочки, удались? :))))

Kotig    84

Грибочки - класс! А о насекомых - в курсе. Причём именно после очень близкого знакомства с ними на Северах и Уралах как то спонтанно перенёс свою активность в горы. Там их практически нет. А вот грибы - есть!

GDV    322

В Чехии ни оводов, ни слепней не видел - но я и к коровникам и конюшням близко не подхожу обычно... 

А в Беловежской пуще мы как-то раз с женой попали в зону "работы" слепней. Писец, я какое-то время отбивался, а потом просто сбежал. Слава богу, они были достаточно локально расставлены (возле вольеров с животными).

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти