Recommended Posts

Ну кроме нагнетания и разоблачений :)  Советы правда опять же от 2015 г.

Цитата

 

1. Включите автоматическое обновление операционной системы, либо обновляйтесь вручную. Apple очень оперативно старается избавиться от ошибок, уязвимостей, дыр, бреши в коде программ.

2. Включите стандартный брандмауэр в операционной системе.

3. Запустите шифрование данных FileValut, благодаря ему, вы можете обезопасить свой жесткий диск. Будет полезно, если у вас вдруг украдут MacBook.

4. По возможности старайтесь использовать учетную запись без прав администратора. Например, в семье есть ребенок, который устанавливает всё подряд, таким образом, вы можете защитить свой компьютер от лишних программ.

5. Почаще делайте резервную копию. Для этого в системе есть полезная и легкая в использовании утилита Time Machine, которая позволяет делать резервные копии всех данных на внешний жесткий диск. (Резервное копирование не защитит вас от вирусов, но вполне спасет вас, если вдруг выйдет из строя ваш компьютер).

6. Используйте менеджер паролей. В OS X есть KeyChain (связка ключей), позволяет безопасно хранить все ваши пароли.

 

ИМХО 4-й совет относиться не только к Мак, но и вообще ко всем OS. Господа специалисты, работать только под root/admin и рассуждать о защищенности компьютера понятие несовместимое т.е. вообще!.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, serj_nv сказал:

Ну кроме нагнетания и разоблачений :) 

Все, что ты с таким пылом и жаром тут приводишь, достойно всякой похвалы (за упорство), но не меняет ровным счетом ничего. :) Неужели ты серьезно не понимаешь разницы между обычным бытовым использованием ноутбука и буткитами, устанавливаемыми аппаратно? Ты ведь просто загуглил все страшилки про мак и вывалил тут. А на самом деле, почти все, что ты тут накопировал, для нанесения реального вреда системе должно быть установлено юзером - явно, открыто и причем так, что будет проигнорировано отсутствие id разработчика и/или многократные предупреждения о том, что вы устанавливаете подозрительное ПО. 

Понимаешь, нет? Одно дело - кликнуть на винде на безобидное с виду окошечко "вы согласны улучшить производительность вашего компьютера, очистить его от вирусов и выиграть миллион долларов в лотерею?", и совсем другое - проигнорировать прямое сообщение об угрозе? Ну а что есть совершенные кретины - так я разве спорю. Предупреждения на бензопилах о том, что их нельзя останавливать собственными гениталиями, тоже ведь появились на основании печально-дебильного опыта.

Рекомендую посмешить еще и линуксоидов, написав на каком-нибудь их форуме о существовании вирусов для Линукса. Они действительно есть. Их еще меньше, чем для iOS/Mac OS, и их достаточно сложно установить и заставить работать, но они существуют. Погугли :).

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Andruxa сказал:

Что за Мак такой - HP Z220?

Это рабочая станция от HP а не Мак. Привел в качестве примера что монстр от Ms  может остановить и сильный комп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 минуты назад, serj_nv сказал:

Господа специалисты, работать только под root/admin и рассуждать о защищенности компьютера понятие несовместимое т.е. вообще!.

Ага, да. А еще есть умельцы, которые после джейлбрейка начинают ругать Апплю и говорить, что это отстой. Всерьез это обсуждать вообще глупо.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все это замечательно, но вспомни сколько "проверенных" утилит появлялось в App Store , а потом (когда скачали куча людей) втихую удаляли. Яблочники вообще как компания любит напускать туман в области защищенности. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, GDV сказал:

Ага, да.

 

И тем не менее большинство работает под root/admin. Если под Windows работать пот обычным user, а админа использовать только для установки программ, то защищенность ее повыситься без всяких антивирусов. Вообще я даже не спорю "что из коробки" т.е. новый МАк более защищен чем Windows, но потом приходят хомячки и чайники :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, serj_nv сказал:

вспомни сколько "проверенных" утилит появлялось в App Store , а потом (когда скачали куча людей) втихую удаляли.

Возможно. Не знаю, не слышал, но вполне допускаю, потому что менее всего собираюсь делать из Аппле каких-то святых - те еще уродцы бывают.

Но не меняй предмет обсуждения. Я говорил о том, что угроз для яблочников, при нормальном подходе к работе и наличию какой-то (вовсе не специальной, а обычной, можно даже блондинистой) головы, исчезающе мало или нет вообще. Даже при использовании, повторю, продуктов Майкрософт, что ты пытался привести в качестве примера. В отличие от винды, где даже продвинутый юзер очень уязвим. 

У эппл свои ОС и свой хардвер, связанные на аппаратном уровне. Это дает возможность не только оптимизировать энергопотребление и много чего другого делать, но и обеспечивать безопасность - ругать АпСтор можно сколько угодно, но это фильтр. А у винды его нет. Кроме того, сами яблочники априори предлагают нормальный набор для работы без необходимости чего-то стороннего. С моим макбуком сразу же в комплекте были софтины для всего - офисные, обработка фото и видео, и прочее, мне не нужное (типа музыкальных редакторов). В 80% случаев, полагаю, юзеру вообще нет необходимости что-то где-то скачивать.

Только что, serj_nv сказал:

И тем не менее большинство работает под root/admin. 

И никаких проблем нет (за исключением случаев, когда юзер неадекватен). А у винды они будут, даже если юзер продвинут. Что и требовалось доказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня недавно Экслер насмешил. Он ведь, как известно, является страстным нелюбителем Яблока и не менее страстным фанатом андроида. И давно уже не видит, как сам же частенько подтверждает ущербность последнего. Пару дней назад написал:

Цитата

смартфон каждые несколько минут потребляет мобильный трафик по 12 кило - даже  с подключенным WiFi данные подъедает. И делает это сама система. Где-то 90 кило в день. А если данные в роуминге и при этом вы считаете, что при подключении к WiFi смартфон никуда не полезет? А он лезет, как выяснилось. Я не знаю, свойство ли это конкретного смартфона (OnePlus 5), но что-то мне подсказывает, что это свойство системы.

Цитата

...это означает, что московская симка присосалась к Интернету и мгновенно высосала сколько-то там мегабайт, раз пришло сообщение. Залезаю в настройки - а там каким-то образом все сбилось на московскую симку по умолчанию. Так что я успел попасть на сколько-то там сотен рублей - хорошо еще, что на сотен, а не тысяч. И первый раз порадовался тому, что МТС отпускает мобильный Интернет блоками и при расходовании определенного объема скорость гасит почти до нуля.

У айфонов я нигде никогда не встречал чего-то подобного "а там в настройках каким-то образом все сбилось". И это не какая-то юная блондинка, а более чем опытный дядька. Но нет, айфоны все равно плохие, потому что... ну вот потому что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
32 минуты назад, GDV сказал:

Я говорил о том, что угроз для яблочников, при нормальном подходе к работе и наличию какой-то (вовсе не специальной, а обычной, можно даже блондинистой) головы, исчезающе мало или нет вообще. Даже при использовании, повторю, продуктов Майкрософт, что ты пытался привести в качестве примера. В отличие от винды, где даже продвинутый юзер очень уязвим. 

У эппл свои ОС и свой хардвер, связанные на аппаратном уровне. Это дает возможность не только оптимизировать энергопотребление и много чего другого делать, но и обеспечивать безопасность - ругать АпСтор можно сколько угодно, но это фильтр. А у винды его нет.

Еще  раз -  какая у блондинки платформа OS разницы нет, если для банкитнга она использует пароль 1234 или дату рождения, тупо отключает блокировку макросов в Ехcel/Worod  (не удобно видишь ли ),  большая разница была может лет 10 назад. Сейчас какая для обычного пользователя главная проблема - потеря персональных данных, фоток с котиками и близкими, паролей к соц.сетям, почте, банку и т.д. Как говориться нет такой проблемы которую не сломали большевики, все это зачастую ломается вовсе без доступа к персональному компьютеру. Аналог App Store - как ни странно Windows Store :) как есть аналоги (и не один) у Андроид.

Что мешает обычному пользователю Windows10 не админскую учетку,  автообновление и встроенный антивирус, не пользоваться пиратским софтом, не лазить по порнушным халявам :)  Т.е. мы опять возвращаемся к проблеме элементарной компьютерной грамотности!

 

P.S. Лично у меня нет фанатизма к одной платформе, Мак просто одна из них, притенении собственно к монополизму Apple. Например, не нравиться  кому то Samsung Galaxy 8 за 60 тысяч рубликов, есть сотни, если не тысячи альтернатив, от 5-ти  симочного :) noname китайца за 20$ до HTC, Xiaomi  т.е. на любой цвет и кошелек.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

Что мешает обычному пользователю Windows10 не админскую учетку,  автообновление и встроенный антивирус, не пользоваться пиратским софтом, не лазить по порнушным халявам :) 

Мне не нужен антивирус (хоть обновленный, хоть нет), и я могу сколько угодно шариться по "порнушным халявам" и прочим опасным местам. А тебе для элементарной безопасности нужен весь тот гемор, что ты описал. А мне не нужен. Так понятнее? 

И не нужно отвечать что-то вроде "я не хожу по порнушным халявам". Ты ж понимаешь, о чем я. Но зачем-то споришь. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Объявлена стоимость новых iPhone в Чехии :)

Безрамочный iPhone X на 256 ГБ — 34 490 крон
Безрамочный iPhone X на 64 ГБ — 29 990 крон

iPhone 8 Plus на 256 ГБ — 28 490 крон 
iPhone 8 Plus на 64 ГБ — 23 990 крон
iPhone 8 на 256 ГБ — 25 490 крон
iPhone 8 на 64 ГБ —  20 990 крон

Заказать новый iPhone X можно будет с 27 октября, в продаже с 3 ноября, остальные устройства появятся в чешских магазинах в ближайшие недели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Ты ж понимаешь, о чем я. Но зачем-то споришь. 

А поговорить? :) Любой адекватный специалист по IT безопасности скажет что постоянная работа под root - потенциальная угроза и признак непонимания угроз. Я высказал свое ИМХО, ты свое. Так оставайся в своем счастливом неведение :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За быструю зарядку новых iPhone придётся доплатить

Одной из особенностей новых iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X стала поддержка быстрой зарядки. В ходе презентации Apple лишь мельком упомянула об этом. Затем в списке технических характеристик смартфонов на сайте компании появилось более подробное описание. Apple обещает, что за 30 минут новые iPhone будут заряжаться на 50%. Но компания не уточнила, что за возможность воспользоваться быстрой зарядкой обладателям iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X придётся доплатить.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, serj_nv сказал:

А поговорить? :)

Это я завсегда. Но в этой теме с тобой нельзя говорить, можно лишь спорить - а твой стиль спора, когда ты слышишь лишь себя, мне не подходит. 

Цитата

Любой адекватный специалист по IT безопасности

Хорошо, но при чем тут ты? :)

Цитата

Так оставайся в своем счастливом неведение

Последняя буква должна быть "и". Тебе того же. Продолжай спорить о вкусе устриц :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku