Recommended Posts

QUOTE (velad @ Aug 24 2003, 02:14) Нужна ну самая свежая информация - хочется завтра подать, а вчера уехать.
Ходи сюда и не устраивай истерики. Чем больше будешь собирать информацию из вторых-третьих рук, тем быстрее отвинтится голова и тем вернее попадешь в разряд будущих лузеров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

velad, а можно вопросец? Ты вот так лихо влетаешь в канадский иммиграционный процесс, точно ковбой в охоту на гризли, а там ты думаешь так же устроиться на раз-два? В смысле, приехал, забрался на башню в Торонто, оглянулся - и сразу работу нашёл и жисть - как по рельсам?

 

Можешь не отвечать вслух, просто не забыл ли ты подумать, что там будешь делать и на что будешь содержаться первый год?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня волею судеб много инет-народу знакомого в Канаде, в разных городах. Кое-кто из них ехал из Праги (подавав на Кипре, кстати). Так вот, други: если пару лет назад у меня и были мысли на счет вероятной смены Праги на Торонто, Оттаву и прочие квебеки, то теперь их нет просто в принципе. Ибо ситуёвина там, судя по всему, становится всё хуже и хуже (сразу предупреждаю - в полемику на этот счёт вступать не собираюсь, ибо основываюсь на имхах других людей, которым, впрочем, доверяю), а здесь... М-м-м, ну не хуже для меня, во всяком случае.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 24 2003, 17:26) Ибо ситуёвина там, судя по всему, становится всё хуже и хуже
Можно об этом пару слов?
Не полемики ради, а информации для. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мда, в сравнении с 5 лет назад там похуже стало. В той же Алберте пособия урезали.
А В Квебеке их и так намного меньше было.

 

Для информации only.
за последние 6 лет туда уехало около 10 семей моих друзей и знакомых. Все из СовБелии. Почти все с техническим образованием. Часть жён - с гуманитарным.

 

Те, кто действительно программисты - так и работают программистами. Человек 7 мужиков и одна дама. Остальные жёны или не работают или сидят на кассах в супермаркетах. 2-3 мужика сидят на пособиях.

 

Кто был поактивнее и знал хорошо изык - уже через 3-4 месяца пошёл на работу в приличные фирмы.
Более пассивные год-два-три отирались на всяческих курсах +пособие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно, пуркуа бы и не па. Токмо не теперь - сил нет подробно описывать, я только что приехамши из глубокого отдыха, и единственное желание - спа-а-а-ать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если пару лет назад у меня и были мысли на счет вероятной смены Праги на Торонто, Оттаву и прочие квебеки, то теперь их нет просто в принципе.

Ну да, ты-то уже как-никак осел, обзавёлся работой, знакомыми и пр. Не, вы не о том, господа. Сравнивать Чехию с Канадой, стоя на пороге из пункта назначения - некорректно и даже смешно:

 

1. в Чехию нет иммиграции,
2. здесь наамного сложнее найти высокооплачиваемую работу,
3. здесь вообще всего мало - места и возможностей,
3.5. не говоря уже о пособиях (и слава богам).

 

Я лишь отметил некую лёгкость в подходе Велада: главное - подать документы и вообще пройти бюрократию, а потом - щасте. Если ошибаюсь - тем лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Aug 24 2003, 15:58) velad, а можно вопросец? Ты вот так лихо влетаешь в канадский иммиграционный процесс, точно ковбой в охоту на гризли...
Вождь, ты ничего случаем не путаешь? Гризли - это такие мохнатые и с рогами, по прериям стадами бегали... :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несут два охотника медведя, навстречу им еще один, спрашивает:
-- Что, гризли?
-- Почему гризли? Просто застрелили!
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гризли - это североамериканский бобёр, гырзёт всё, что под руку попадётся,
потому так и назвали - гизли. Впервые его поймал и описал охотник, выходец из Грузии Гогия Минас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Постараюсь ответить, если не по порядку, то по существу (или как я это самое существо понимаю):
1. С языком английским проблем нету совсем. А чешский еще учить надо-ть, а это время и деньги (а я уже не мальчик B)
2. Как правильно было отмечено - иммиграционной политики в Чехии нету совсем. И не намечается быть. Соответственно, государственной/муниципальной поддержки (в любом ее проявлении) для ньюкамеров нет. А в Канаде, как здесь уже было сказано - есть. Может она и не такая, как была 5-10-15 лет назад. Да мы ведь там (если будем там) сравнивать будем не с тем что было 5-10-15 лет назад, а с тем, что здесь, в Чехии, есть, то есть с нулем. Понятно же, в чью пользу сравнение будет.
3. Ежегодное продление визы (даже с новым-старым зеленым паспортом с 2004 года) оптимизма за будущее не внушает. Здесь это уже многократно обсуждалось, и я согласен, что скопом всех не выгонят, но все-же... 10 годков ждать (это, как я понимаю минимум), когда получишь некоторый фундаментальный статус (оседлость, так сказать, появится). А в Канаде, прям щас читаю, через 3-4 годочка будешь доставать из широких штанин пачпорт (с кленовым листочком). Если, конечно, законы соблюдать, налоги платить. и ведь этто там приветствуется, а здесь от тебя, как от чумы, отворачиваются. А что делать, когда государсссственная политика такая?
4. У меня паренек растет - 8 годков ему уже. Как-то априори уверен, что в Канаде с образованием если не лучше, то не хуже уж точно.
5. Да и "совок" здесь еще не забыли. Свежий пример: написал сын письмо из табора, мол, не нравится ему здесь, а почему не нравится, забыл написать. Мы голову ломали-ломали. А он приехал и говорит: "соседи по домику его иначе как "русак" не обзывали." Спрашивает, почему они его так, ехидно и обидно, а что сказать? Не про 68 год ему разжевывать же.

 

Потом что еще вспомню, допишу.
А теперь опять сайт пойду штудировать. Вроде как 78-80 очков набираю (с помощью благоверной).
Спасибо за внимание. :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про русака. Может, он изыка чешского не знает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Aug 24 2003, 19:58) Про русака. Может, он изыка чешского не знает?
Вот-вот. Мне тоже эта мысль в голову пришла. Встречаются, конечно, балбесы из великовозрастных. Но на сверстников сын (10 лет) как-то ни разу не жаловался. Тем более среди 8-летних - непонятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да прав он, я имею в виду veladа. Тем более, что ему тут терять нечего. Там он тоже постепенно поймет, что потерял, но будет у него чуЙство, что все возможные жизненные шансы он использовал.
Так что, я бы ему пожелал удачи и терпения - лет, этак, на пять предстоящих, сейчас, говорят, медленно рассматриваются документы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku