Recommended Posts

25го числа FU возвращает DPH.

 

Вот кстати да! Как приятно видеть в графе " отправитель платежа" - FU. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У чешского друга бабушка-русофилка напекла на рождество ваночни цукрови и сказала внуку: "передай своему русскому камараду". Как же радовался мой живот и рецепторы вкуса такому событию :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне ещё очень нравятся чешские старички, от 65 и выше - старой закалки джентльмены. Галантные! И речь у них очень красивая.

У нас таких гораздо меньше осталось :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня умиляют веселые и шумные компании дам преклонного возраста, идущих "на кафичко" или уже "с кафичка" - выходит, бывает у чешских бабушек и счастливая старость... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Замечу, правда, что "цизинецкая" полиция сыграла роль исключения :)

 

Обожаю всех полицейских в "цизиненской" полиции :) на Ольшанке.

Или они меня :rolleyes: , но одним словом, мне с ними очень комфортно spolupracovat.

 

А если про очереди и трудности при продлении, с которыми сейчас многие сталкиваются, так в те времена, когда мы продлялись,

их практически и не было, только один раз, и то общение с форумчанином скрасило ожидание и томление.

 

 

Единственный "минус" со знаком большого плюса :D это то, что госслужащие взятки не берут,

(а иногда так хочется дать, :rolleyes: чтобы побыстрее решить вопрос.)

И очень сильно смущаются, если в знак благодарности после того, как уже все решено,

преподносишь скромную коробочку конфет или ещё чего-нибудь.

 

Вспоминаю, как нам в налоговой, в стране, где мы раньше жили, при сдаче отчета, требовательно заявили, а чего вы пришли с одними бумажками?

Где чай, которым вы торгуете?

Принесли им на другой день от каждого сорта по коробочке, штук 10.

Недовольный взгляд и претензия в ответ, типа, ты чего нас не уважаешь? Неси каждого сорта по ящику.

Как вспомню, так вздрогну.

 

Но в этой теме, мы о ХОРОШЕМ!

Пардон, Джин, просто для яркого сравнения привела пример.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мы как то забыли пакет с покупками в магазине, часов через 5 пошли его искать и нам его вернули :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пришёл я как то за справкой из школы и сижу в учительской.

Приходит ребятёнок лет 12 с двумя сотнями крон.

Спрашивает завуча, вот нашёл, обьявите по селектору чтобы потерявший зашёл и забрал.

А про потери мобильных в школе можно трактат писать.Всегда находились и возвращались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В школе у дочери проходила репетиция пожарной тревоги. Они шли всем классом по какой то темной лестнице и дочь вывихнула ногу. ПМЖ, бесплатная ВЗП. Отвезли на скорой в больницу, гипс наложили.

А через два месяца мы получили 850 крон - страховку , думаю что это школа застрахована от таких случаев. И эти деньги покрыли наши затраты на такси до дома из больницы - 300 крон и на второй , более удобный, пластиковый "гипс" - 420 крон. Тоже мелочь , а приятно. И конечно удивило то, что никаких бумаг мы на это вообще не заполняли и ничего не просили и не подписывали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ездил как то смотреть на Pravčická brána (если кто не знает??!! то инфа тут http://www.pbrana.cz/)! Там надо идти на верх 6 км пешком по чудесному лесу. Ну про красоту не буду рассказывать, так как это отдельной темы не хватит . Так вот шли мы шли и наконец дошли. На самом верху есть небольшой отельчик с рестораном. И это было так чудесно выпить холодного пива и смотреть на всю эту красоту сверху! Но я опять не об этом :)... За нами шла группа чешских школьников и когда они дошли до ресторана, то от группы отделилось несколько ребят и они подошли к официантке.

- Здравствуйте, у вас есть мороженое дешевле 10 ти крон - спросили они

- Нет к сожалению ничего нет - сказала официантка

- А 11-ти?-

- Нет и 11-ти нет, к сожелению -

- жалко, извините - сказали они

- подождите чуть чуть - сказала официантка

Через одну минуту она вынесла целый поднос с упаковками мороженного!!!

- это бесплатно сказала она-

- змерзлина здарма, змерзлина сдарма... - закричали дети

По всей видимости нескольким не хватило, так она ещё принесла!!! Меня как родившегося в россии, и привыкшего только идти на х.. в таких случаях, это потрясло до глубины души! Хотя вроде бы и ничего такого :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неправильная тема, потребительская. Хоть и с благими намерениями. Но всё ж подпою.

 

Когда я был чешскому гос-ву совершенно никем, зашёл я раз в Гамбурге в Почётное консульство ЧР, дабы заверить одну чешскую доверенность. Добрейшие тёти там так радовались мне, так радовались. И сказали, мол, не надо Вам доверенность у нас заверять нотариально, зачем же Вам тратить своих 30 марок. Да ладно, говорю, заверьте на всякий. Нет, ну как же, говорят, 30 марок ФРГ на дороге не валяются, СКВ как-никак. И бросились сами звонить в посольство в Берлин более опытным коллегам. Те им подтвердили, что в моём случае нотариально заверять не надо. Тёти были очень довольны и рады за мои спасённые 30 дойчмарок. И я был рад. И весна на дворе была.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну понеслась, поскакали пластаться верноподданные. Вам дали пожить в стране, на птичьих правах, вы и выслуживаться сразу: то у чехов хорошо да это. Противно.

 

У кого там наше государство было врагом? У спекулянтов, воров и бандитов. А нормальному честному человеку нечего было бояться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему, если что-то хорошее нельзя об этом сказать ?

А о России вообще разговора не было, чисто чешские впечатления, а тот кто недавно приехал - у него свежий взгляд, и видит много интересного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku