Recommended Posts

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотят, не хотят, а вы им покажите.

А они обязаны смотреть на то, что им показывают? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот интересно, родные братья-сестры являются близкими родственниками?

В тексте соглашения о них ничего не сказано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот интересно, родные братья-сестры являются близкими родственниками?

Раз не написано, значит - не являются. Прям как дети, право слово :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Добрый день! Возникла необходимость пригласить престарелых родителей в гости. Никогда этого не делали, раньше покупали туры. Знаю, что можно делать это без приглашения, заверенного в полиции. Отзовитесь, пожалуйста, те, кто уже пользовался этим способом и какие документы нужны для этого. Нужно ли подтверждать наличие средств приглашающего лица? Нужно ли переводить свидетельство о рождении с именами моих родителей на чешский и заверять? Какова процедура?

Заранее спасибо!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И это спрашивает человек, у которого в подписи гордо написано: Your personal guide in Czech Republic :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Да Вы не иронизируйте, просто я ни разу не сталкивалась. Все вижу, все читала, но интересна практика, слишком много противоречивых свидетельств. А времени совсем нет, вот и хочу все по максимуму выяснить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня вопрос по поводу приглашения как такового. Если я прописана в ПВ, например, могу я сделать приглашение в Пражском отделении ЦП?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я помню, в ЦП на Ольшанской, где заверяют приглашения, висит текст большими буквами вроде того, что чешские лица, причём, насколько я понял, и физические, и юридические, имеют право заверять приглашения в любом отделении ЦП, тогда как иностранцы — только по месту принадлежности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Меня конкретно интересует Украина, но ни одного живого свидетеля чудесного получения визы без "позванки" я среди украинцев не встретила.

I am. :crazy: А шо такое?

Сейчас коллега мужу оформляет в Киеве.С помощью меня просвящённая на этот счёт.

Я уж не говорю, что на форуме об этом писАли много раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из личного опыта: Украина, консульство в Донецке. Действующие лица - граждане Украины.

 

У меня - ПМЖ. Приглашал маму, которая до этого уже несколько раз была по коротким визам в Чехии.

 

Написал приглашение по образцу из ссылки в первом посте. На почте заверил подписи под приглашениями (~37 крон/подпись) - для перестраховки написал 2 приглашения, на чешском и на украинском (взяли оба приглашения, не комментируя). В приглашении написал срок - 5 лет.

 

При подаче маме сказали, что на 5 лет не дадут, максимум на 1 год. Почему так - не затруднились объяснить.

Так и дали - 1 год коридор, пребывание - 90 дней, многоразовый въезд.

 

Мама - пенсионер (работающий). Для консульства нужна была справка о размере пенсии (за 3 месяца), выдается в Пенсионном фонде.

 

Перед этим регистрировал приглашение для мамы в полиции (т.к. не знал о соглашении Украина-Чехия) - дали только на 180 дней (коридор). Сказали что больше не положено.

 

Ну и на всякий случай (хотя все наверное об этом знают) - виза бесплатна для определенных категорий, к которым относятся и близкие родственники. В нашем случае родственная связь подтверждалась копией свидетельства о рождении, без перевода.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

nick dp мама сама ходила в Посольство с документами?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совершенно не идентичны.

 

Для Украины заметно шире охват льготников и сами льготы, в ответ на полную безвизовость коротких визитов для ЕСовцев.

 

 

Да, только не знаю как для Украины, а в российской интерпретации, как я понимаю, под близкими родственниками понимаются только супруги и дети, которые в большинстве случаев уже тут и не по тур. визам.

Всем остальным родственникам (мамам-папам, бабушкам-дедушкам, братьям-сестрам) вроде как дают визы бесплатно, вроде как иногда даже по приглашению в вольной форме без заверения в полиции, но никакие не мульти и не на 5 лет :shetina:

 

 

Подскажите плз - вот выше привели текст по Украине, а что с Россией?

Задача стоит следущая - у меня (гражданство Россия) ВНЖ по предпринимательству, у жены (гражданство Украина) ВНЖ по воссоединению со мной.

Нужно сделать моим родителям (гр.России) и родителям жены (гр.Украины) одноразовые визы сроком на месяц и коридором ну скажем в три месяца...

Сделают ли это ПО ВОЛЬНОЙ ФОРМЕ приглашения (подаваться будут соответственно в Киеве и в Москве)? Консульский сбор - если потребуют то заплатят, это не проблема - проблема в том что не охота заморачиваться с официальным приглашением (платить за марки, стоять в очереди, показывать деньги (которые хоть и есть, но CSOB за справку по счету для полиции 400 крон дерет))...

 

Что кроме этого приглашения (и на всякий случай текста закона с обведенными нужными им пунктами) необходимо отправить родителям?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku