Recommended Posts

Ну да. И начиная с мая месяца каждые полгода платить 2500+500 = 3000 Kč за биометрическую "обчанку"

 

Это уже другой вопрос - что фактически Вас принуждают платить дополнительные деньги либо за лишнюю страховку либо за дополнительные продления... Но продлеваться на два года Вас никто не заставляет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где сказано что продлеваться НАДО на два года??? Давайте называть все своими именами - продлеваться МОЖНО или ХОЧЕТСЯ на два года, но отнюдь не НАДО... Вы имеете право продлеваться и на год и на полгода...
Небольшая ремарка по формальной стороне вопроса.

 

Если под "продлением" понимать именно продление ВНЖ-вы правы.

Но в обиходе термин "продление" включает в себя и "продление визы" (формально это получение первого ВНЖ, но мало кто так говорит, в основном просто говорят "продление").

А в этом случае ситуация иная.

 

При продлении ВНЖ (§ 44a) действительно имеется формулировка "nejdéle na dobu..." (опять же с некоторыми исключениями, например для воссоединяющихся с носителем ПМЖ, которых продлят на 5 лет, но сейчас не об этом).

 

Но при "продлении визы", то есть при получении первого ВНЖ (§ 44), формулировки иные (для простоты я здесь специально убрал случаи учебы/воссоединения/членов семей/...):

(4) Povolení k dlouhodobému pobytu policie vydává s dobou platnosti

a) potřebnou k dosažení účelu, který vyžaduje pobyt na území, kratší než 1 rok,

...

e) odpovídající době uvedené v povolení k zaměstnání,

...

i) 2 roky v ostatních případech.

То есть, в случае, если ваши цели пребывания будут выполнены ДО года, то да - можете "продлить визу" (получить первый ВНЖ) на меньший срок.

Но если ровно за год и выше - то первый ВНЖ должен быть выдан на два года (за исключением работы, где срок зависит от разрешения на работу и опущенных случаев воссоединения/учебы/...), не на год, и не на полтора (либо меньше года, либо на два года).

 

Заранее с вами соглашусь, что это формальное требование закона выполняется не буквально.

Достаточно, например, иметь подтверждение о проживании на меньший срок и могут первый ВНЖ обрезать по этому сроку.

Но есть и примеры скурпулезного соблюдения этих положений, даже несмотря на меньший срок того же подтверждения о проживании.

 

Повторяю - речь о "продлении визы", то есть о получении первого ВНЖ.

При последующих продлениях уже имеющегося ВНЖ действует формулировка параграфа 44а "nejdéle na dobu...", то есть продлить в общем случае могут на любой срок, не превышающий установленный законом.

 

А что делать когда полицай на улице спрашивает страховку??? Тихо радоваться штрафу до 3 тысяч крон? :)
Не платить, разбираться в отделении.

Понятно, что вероятность нарваться на некомпетентность и потерять нервы и время существует.

К сожалению, жизнь есть жизнь, попасть можно и на многие другие "проблемы на ровном месте".

Менять только из-за этого уже имеющуюся страховку, по которой уже получено ВНЖ на более дорогую считаю нецелесообразным.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Карточку ВЗП оформляла в октябре, разрешения не требовали.
Я оформлял в сентябре 2010 г. в Праге на Виноградской. Разрешение на работу не только потребовали предъявить, но и сняли копию и приложили ее к делу. Карточку при этом выдали на календарный год.

В октябре была проверка ВЗП, в письме было требование предъявить необходимые разрешения на работу, но фактически проверяющая их не смотрела - ее интересовали только mzdové listy и přehledy.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Опа, так получается, что вновь прибывшим надо сразу топать на Ольшанку?

Так было уже полтора года назад, да и еще раньше, думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а страховку эту комплексную надо подавать при подаче документов или уже когда виза забирается?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В четверг, 13 января, от 17.00 до 18.30, в центре InBáze пройдет очередная встреча с работниками чешского МВД,

которые в этот раз вероятно смогут точнее ответить на все ваши вопросы.

Подробнее на сайте

http://inbaze.cz/index.php?option=com_cont...catid=52:inbaze

Setkání se zaměstnanci azylové a migrační politiky ministerstva vnitra

Co přinesla novela zákona o pobytu cizinců od 1.1. 2011?

Zajímá vás, jaké změny novela zákona přinesla pro podnikatele?

Zajímá vás, jakým způsobem musíte doložit finanční prostředky k pobytu?

Zajímá vás, jaké zdravotní pojištění musíte mít zaplaceno?

Zajímá vás, jaké jsou nové požadavky o zajištění ubytování?

Zajímá vás, zda můžete žádost poslat poštou?

Přijdte se zeptat!

Ve čtvrtek 13.1.2011 od 17.00 do 18.30 - Legerova 50, Praha 2

Těšíme se na vaši účast.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня утром 06.01.2011 выбирали с женой визы (2-е продление) на Ходове. Подавали документы 29 ноября на Панкраце, но 29 декабря получить документы не представилось возможным. Записались по телефону 4-го, жену записали на 10 утра, меня на 10.15. Пришли в 9.50, подошли на информацию, сказали фамилии и показали свои документы, нам дали по бумажке. С этими бумажками в назначенное время подошли к освободившемуся столу и сказали, что мы по телефонной записи, приняли без номерков. Сначала жену потом меня. Жене сделали все за 10 минут, мне делали подольше, потому что у меня был новый паспорт без прописок, визы и т.д. Ничего лишнего не спрашивали, только предлагали поставить роспись и дату. Все очень быстро и спокойно. На страховки, вообще, не посмотрели. Колки взяли по старой цене - по 1000 крон. Короче говоря, если в таком духе будет организованна работа полиции - я только "за", а посредники могут "отправляться в сад", на земляные работы. Хотелось бы посоветовать всем кто идет в полицию, поменьше доверять разным паническим слухам, которые, в том числе, и на данном сайте имеют место быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пришли в 9.50, подошли на информацию
A очереди на информацию не было? Раньше ее занимали с вечера.
С этими бумажками в назначенное время подошли к освободившемуся столу и сказали, что мы по телефонной записи, приняли без номерков.
А те, что сидели с номерками, вас пустили без очереди?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

на оба вопроса ответ утвердительный, на информацию была очередь из одного человека, перед дверью в зал живой очереди не было, вообще. Вернее, народ сидел и ждал своих чисел на табло, но тоже людей немного было, и в основном примелькавшиеся лица с коневого - посредники.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Коневова сегодня тоже картина идиллическая.... Людей нет, очередей нет. Дают номерки без проблем. Документы все проверяют перед выдачей номерка. После выдачи номерка ждать 15-20 минут и в окошко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В январе, емнип, почти всегда такая картина была. Будет ли так ближе к лету, вот что интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Колки взяли по старой цене...
Все верно, новая цена будет с 1.5.2011.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

halion, а вы подавали страховки на 2 года? я только ВЗП на год показывала при подаче и надеюсь ее при вклейке будет достаточно.

 

Dbys, я тоже на Виноградской оформляла, но видимо в тот день, на мое счастье, некомпетентная сотрудница была :rolleyes:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ovia, мы показывали взп на год и, на всякий случай прикупили еще на год славию, но последнее сделали, похоже, зря.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku