Recommended Posts

То есть активного и здорового, но одинокого

одиноким иностранцем старше 65 лет или независимо от возраста иностранцем, который не способен по состоянию здоровья позаботиться о себе, в случае воссоединения семьи с родителем или ребенком с видом на жительство на территории.

сестры есть, правда

Под одиноким иностранцем для целей настоящего закона подразумевается иностранец холостой, овдовевший или разведенный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть активного и здорового, но одинокого (сестры есть, правда), воссоединить с единственным ребенком, который на ПМЖ - никак нельзя? Ни в 65, ни в 70?

ЗЫ. Бабушку хотим :rolleyes:

 

Бабушка далеко не член семьи, когда речь идет о воссоединении. Члены семьи - это родители, муж/жена и больше никто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бабушка в смысле для детей бабушка, мне мама.

Вообщем ясно, что не получится. Спс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кто найдет лазейку - то делитесь информацией.-) *поднимаю тему*

Родителям в Праге, конечное, очень нравится. Если там продать квартиру, то можно купить тут и еше останется денег лет на 5 отложить на страховку, чтобы совсем было спокойно. А жить можно и на русскую пенсию. Вот только вариант менять страны каждые 3 месяца (если виза на 5 лет но не более 180 дней в году) как-то напрягает. -((((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

увы, лазеек нет. либо один старый родитель у которого Вы - единственный ребенок, способный о нем позаботиться. либо все прелести "бизнес" метода...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лазейка :-) Родители на старые колени разводятся, бросают жребий кому ехать первому, по "устаканиванию" 1 родителя в ЧР подтягивается второй, свадьба и восстановление семьи, дело житейское.

 

Какой, размер русской пенсии на которую можно в ЧР жить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

думаю нынешние военные пенсии да еще северные вполне себе ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чешская пенсия "ничего" это от 10 тыс. и выше, а российская?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дядька пенсионер, капитан СА. не северянин, не летчик, не моряк, 18 тысяч рублей. (чуть больше 10 в кронах.)

думаю, что северяне и по 30-40 получают.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И сколько лет стажа нужно на такую пенсию? В ЧР грустно, в 70 и не ясно какой размер будет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кому пригодится наш опыт..У нас пошел 7 месяц после подачи моей мамой на трвалый.( еще нет 65-одинокая, есть справка о инвалидности). Подать заявление на трвалый нам посоветовали на Коневовой при подание на продление ( типа раз у мамы инвалидность, то имеете право подать на трвалый и до 65) После 3х месяцев после подачи попросили принести наши ( мой и мужа) трудовые договора с работы (справки о зарплате было недостаточно, хотя место работы постоянное и зарплата гораздо выше среднего), плюс справки о несудимости из Росии и Чехии.. потом еще через 3 месяца попросили принести актуальную справку о инвалидности.. потому что по чешским законам ( документ не должен быть старше 180 дней) срок той первой истек.. Написали две жалобы(просьбу ускорить процесс рассмотрения) одну на Haismana, другую на Bohdalec отнесли.. ждеммс.

Сложилось мнение, что специально тянут.. На Bohdalci было сказано, что если бы 65 лет было, то быстрее бы заявление рассматривалось. (только не знаю в какую сторону)

Мне кажется, в любом случае, попытаться стоит, только нужно быть готовым к тому, что захотят и звезду с неба принести.

О результатах напишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И сколько лет стажа нужно на такую пенсию? В ЧР грустно, в 70 и не ясно какой размер будет...

военные на пенсию рано выходят лет 20-25 и пенсионер. дядьке было лет 40-45 когда вышел (точно не помню), точнее его вышли. тогда армию усиленно сокращали.

думаю что в Чехии для военных и полицейских аналогично быстро пенсия наступает, слышал где-то краем уха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В консульстве в очереди стоял с теткой которая жаловалась как она пролетела, её бывшие коллеги живя в Москве получают 40 т.р., ей остается лишь 11 т.р., хотя они вместе работали гдето на севере. Она выписана и РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku