vanoo

Рада обязала украинцев регистрировать место пребывания

Recommended Posts

K перечню лиц, место пребывания которых должно быть обязательно зарегистрировано, входят: люди, находящиеся больше одного месяца за границами административно-территориальной единицы, где зарегистрировано их место жительства, люди, имеющие наложенные судом имущественные обязательства, граждане, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие в судебном процессе.

...

Учет граждан Украины, проживающих за ее пределами, ведется заграничными дипломатическими учреждениями Украины в установленном Министерством иностранных дел порядке.

 

http://news.liga.net/news/politics/665850-...prebyvaniya.htm

 

Оригинал опуса пока найти не удалось. Возникает вопрос - теперь всем согражданам топать в консульство становиться на временный консульский учет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот и сам закон:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1382-15

 

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

 

Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання.

 

(місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Закон в ныне действующей версии. Когда порпавка об обязательной регистрации начнёт действовать, её внесут в текст по этой же ссылке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смотрите Проект Закона, там есть Порівняльна таблиця, где можно увидеть все изменения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причём обе таблицы, и к первому чтению, и ко второму. Первая более информативна, потому что показывает разницу с ныне действующим текстом, но и вторая важна, потому что в ней ещё много подобавляли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гм. Вот только сейчас спокойно сел и всё прочитал. Журнализды, как всегда, соврали на сто процентов.

 

Украинцев обязали регистрировать место проживания в десятидневный срок 8 (ВОСЕМЬ) лет назад — эта обязанность была уже в самой первой версии этого закона 2004 года.

 

Абзац о живущих за границей изменится на одно слово: «регистрация» заменяется на «учёт». Таким образом, получается, что консульские учреждения теперь вообще не будут заниматься регистрацией по этому закону, а лишь вести учёт в неизвестном «установленном порядке».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видимо, в соответствии с Консульским уставом Украины. Там, кажется, и был предусмотрен именно учет, а не регистрация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот же ж "рiдна ненька Украина". Вот так сюрприз. В прицнипе, можно и не становиться тут на консульский учет, получается. Никто ж повестку не пришлет. Но кто как думает - чем это может грозить в дальнейшем?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а это как-то работает?

Консул відповідно до законодавства України веде військовий облік громадян України, які перебувають за кордоном.

 

Консул зобов'язаний забезпечити прибуття громадян України чоловічої статі, які досягли 18-річного віку, до військових комісаріатів за місцем постійного проживання для проходження призовної комісії.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а это как-то работает?

 

Вот потому я и не становился на учет.

 

Больше всего раздражает то, что не действует справка с универа что ты студент.

Повестки так и приходят.

 

Но вот думаю, стоит ли летом приезжать в неньку или отложить до ДР когда мне 25 исполнится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то мне каэется, что если уж повестки безответно приходят, то это может в ъудшем случае (тьху-тьху-тьху) и под криминал подвести.

 

Хотя можно надеяться, что криминал не будут и начинать в таком случае, с гнилой перспективой недосягаемости клиента — оно им надо, себе показатель осуждаемости портить? При том, что нехватки призывников в Украине отнюдь нет, а в некоторых местах дают взятки, чтобы в армию взяли (и на энное время лишний рот из дому на госхарчи сплавить).

 

Мы так сына уже который год отмазываем. Чешские справки (в присяжном переводе, что интересно, в нашем случае на русский язык, но для украинских бюрократовояк и этого хватает) сами себе действительно вроде как не действуют автоматически, но пока что срабатывает (правда, жена, которая этим каждый год занимается, не говорит, во что ей это обходится, — в деньги или просто в доброе слово). При этом, что интересно, справки каждый раз на семестр, а отсрачку дают каждый раз на год :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Криминал заведут если подписать повестку и скрываться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Законопослушный гражданин обязан по приказу о призыве сам броситься в военкомат сдаваться, вообще не ожидая повестки :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там еще есть такое понятие, как "сборы". В украинском законе четко прописано.

Я когда выезжал в ЧР, спрашивал у военкома, зачем мне ставить его в известность, что меня нет на территории УА более 3 или 6 месяцев (сейчас уже точно не помню) и сниматься с военского учета. Так он мне сразу об ответственности за "неявку на сборы" рассказал, которые проходят периодически по необходимости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku