GDV

Как заняться делом вместо пустяков

Recommended Posts

Прокрастинация - это реальная проблема. И, я могу дать голову на отсечение, не только для меня одного.

 

Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения.

 

Сиречь, вместо работы человек страдает ерундой. Осознавая это! Но поделать с собой ничего не может.

В моем случае, чем больше дел и чем важнее задачи, тем больше мне хочется заниматься чем угодно, только не решением проблем.

Подробнее про свой случай я могу рассказать ниже, если данная проблематика заинтересует уважаемое собрание.

 

Тема серьезная, касается меня лично, хочу её обсудить с теми, кому есть что сказать по данному вопросу.

Глупые комментарии, равно как флуд, ругань, разборки, я буду удалять безоговорочно как только увижу.

 

Вот интересная статья об этом: О прокрастинации популярно.

 

P.S. Сидение на форуме - хороший пример всё той же прокрастинации. И создание этой темы - тоже :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда у меня начинаются симптомы, я понимаю, что пора в отпуск. Серьёзно. Причём отпуск должен быть с полным погружением, без мобильного (о ужас!!!), без интернета, без ничего. Такие "отпуска" удавались даже в своём городе, не выезжая далеко.

Имхо, когда в мозгу много проблем, то срабатывает функция отдыха от проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда у меня начинаются симптомы, я понимаю, что пора в отпуск.

Вероятно, да. А как быть, если отпуск нереален? Плюс это тоже не панацея, сработает только в том случае, если причина прокрастинации в переутомлении. А есть и другие причины, увы. Более серьезные.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, это у всех бывает, состояние "Не стоит на работу"

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оно может быть разово-временно-периодическим.

В этом случае не о чем говорить.

А может - перманентным. Когда дела запущены и сильно страдают от этого.

Я именно об этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ага, бывает. Единственно, что работа такая, что не позволяет попрокрастинизировывать больше пары минут, в самых расслабленных случаях пары десятков минут. И именно, чем больше надо сделать вот сразу, а лучше час назад, тем меньше хочется это всё начинать. Но — дальше всё равно всё бросаешь и работаешь. Не успеваешь — значит, пересиживаешь конец рабочего дня (впрочем, это и с полным успеванием в 90 процентах так же).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гы, как знакомо.

Самое неприятное, что вроде бы и даже хочется и интересно, а рука не поднимается, извилина не шевелится.

У меня работает несколько самообманов, к примеру - 5 минут...

То есть настроить себя на 5 минут все таки уделить свое время работе... в большинстве случаев затягивает.

И да... курящих протипрокрастинационных ритуалов больше. :)

 

А если вообще ничего не работает, что мучиться, иду спать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот хоть удаляйте за флуд, хоть нет, но дело в том, что именно в данный момент, обсуждая эту проблему на этом форуме, мы страдаем именно этой проблемой (собстна, в пс стартового сообщения так и написано:)). Сижу работаю, и вот ловлю себя на мысли - какого черта я полез на форум?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это симптоматика Дефицита внимания с гиперактивностью. Тут поможет только тренировка воли. Сам мучаюсь, но борюсь. Когда нужно сидеть и нудно работать за компом - наушники, музыка, полное погружение. Минут тридцать тянет почитать что-то левое, потом отпускает.

 

На фоне утомления и недосыпа усиливается. Если побороть этот зуд не удается - часовые прогулки. Я себе для этого завел пса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прокрастинации не существует. Есть слабая мотивация, неэффективное планирование и неправильная организация задач. Всё это - или решается. Или не решается, значит и не нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
чем больше дел и чем важнее задачи, тем больше мне хочется заниматься чем угодно, только не решением проблем.

 

Как минимум, ты в этом не одинок. :) И чем проблемнее проблемы, тем больше хочется их не решать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В бытность лидерства на нескольких проектах одновременно у меня случался такой затык.

Помогало следующее:

1.Утром, пока свежая башка садился и составлял список всех задач.

2.Расставляется приоретитет для каждой и определяется дэд-лайн.

3.Составляется групировка задач и связи/зависимости между задачами.

4.На базе этого составляешь список и порядок выполнения.

 

Выглядит громоздко в написании, но не так страшно если сесть и сделать.

Мне такой подход помогал сфокусироваться на работе.

Помогает внесение задач в планировщих задач с напоминаниями и синхронизацией с мобильными девайсами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть слабая мотивация, неэффективное планирование и неправильная организация задач.

 

Смешно, право слово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть слабая мотивация, неэффективное планирование и неправильная организация задач.

+ 100500!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku