drud

Приостановка живности

Recommended Posts

Хочу проиостановить живность (OSVČ). Сообщил об этом социалке и здравотке, которые без проблем заявление приняли. А вот финанчак хочет, чтобы была какая-то бумажка о приостановке от Живностенкого уржада. Правомерно ли это требовать? И как выполнить в таком случае обязанность уведомить финанчак?

 

Почему не хочу связываться с живностенским уржадом:

 

У того, кто еще не имеет ПМЖ, живностенский лист выдается на определенный срок, зависящий от срока побыта или прекленовака (мой случай). Соответственно приостановить живностенский лист я могу только на несколько месяцев. На вопрос, могу ли я потом "продолжить приостановку" (такой вот парадокс :rolleyes:) живностенского листа, в предпринимательском ведомстве ответили что-то невнятное. Короче, я решил пойти следующим путем:

 

От 1.8.2010 из параграфа 31 живностенского закона была убрана обязанность предпринимателя уведомлять живностенский уржад о проиостановке предпринимательства. Подробнее тут. Нужно только уведомить социалку, здравотку и финанчак. Все нормально, но вот финанчак не хочет ничего делать, пока не будет подтверждение от Живностенского уржада.

 

Что можете посоветовать?

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какая цель вашего, простите, пребывания здесь с приостановленной живностью тогда? Нет цели - нет пребывания, до свидания!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какая цель вашего, простите, пребывания здесь с приостановленной живностью тогда? Нет цели - нет пребывания, до свидания!

 

Вот жеж какой человек! Везде ищет здравого смысла. :)

 

А что если он уже весь кончился, и его уже не осталось в нашей жизни?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет смысла, нет жизни. Всё просто. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какая цель вашего, простите, пребывания здесь с приостановленной живностью тогда? Нет цели - нет пребывания, до свидания!

 

Моя цель пребывания на основе участия в юридическом лице. Живностенский лист тут ни при чем

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А нахрена козе баян живность при наличии фирмы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А нахрена козе баян живность при наличии фирмы?

 

На определенном этапе было интересно пользоваться паушалом

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какая цель вашего, простите, пребывания здесь с приостановленной живностью тогда? Нет цели - нет пребывания, до свидания!

 

"Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели - нет будущего!"

 

Кин-Дза-Дза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чём может быть смысл ohlaseni zivnosti юр. лицом, просто сдающим квартиру (свою)? При этом ещё и provozovnu nahlasit.

Знакомые собираются этим заняться, а мне просто интересно стало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В чём может быть смысл ohlaseni zivnosti юр. лицом, просто сдающим квартиру (свою)?

Для сдачи квартиры в аренду не нужно иметь в фирме Předmět podnikání: Výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živnostenského zákona, а достаточно чтобы в выписке z Obchodního rejstříku České republiky был прописан: pronájem nemovitostí bytů a nebytových prostor. Люди, как правило не планирующие заниматься другими видами деятельности, во избежании не нужных проверок от živnostenských úřadech приостанавливают не нужные им лицензии.

 

Др. информация: http://www.jake-james.cz/na-co-nezapomenou...ruseni-zivnosti

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так, поэтому я и удивился, зачем ещё живность открывать.

Единственное объяснение, которое приходит на ум: ушлый бухгалтер навешал лапшы на уши, добавив себе работы, а людям бумажной волокиты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос по приостановке лицензии не дополняет бумажной волокиты, а наоборот, он от нее избавляет в случаях проведения контроля.

Весь процесс приостановки лицензии занимает не более 5 минут, процедура бесплатная. Достаточно придти в любой živnostenský úřad и уведомить их о приостановке лицензии устно. Или др. вариант: можно выполнить специальный формуляр и послать его при помощи Datové schránky на адрес živnostenského úřadu. И всё.

 

А если не пользоваться лицензиями и попасть под плановый (или внеплановый - по доносу арендатора, не доброжелателя и т.д.) контроль, бумажной волокиты будет очень много. Так что бухгалтер посоветовал абсолютно правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
удивился, зачем ещё живность открывать.

Люди при начале своей деятельности (как многие) могли планировать другие виды работ, которые попадали под лицензирование, и по которым раньше было проще получить и продливать визы. Потом они могли передумать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

sUs, вы как-то странно читаете.

Квартира уже сдаётся через фирму, но бухгалтер посоветовал ещё и zivnost открыть (не закрыть/приостановить, закрыть) и nahlasit provozovnu.

В чём правильность совета?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
бухгалтер посоветовал ещё и zivnost открыть

Nahlásit Živnostenský list v rámci kterého oboru činnosti?

Люди начисляют себе зарплату?

Платят důchodové, nemocenské pojištění?

Продливают или получают ВНЖ?

Отводят налоги?

 

nahlasit provozovnu.

Nahlásit provozovnu по какому виду предпринимательской деятельности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku