Stevendall

Выборы Президента Украины в Праге.

Recommended Posts

Вот и прошли выборы Президента Украины.

Почему тема открыта не в политических ПЖ?

Во-первых, потому что многие далёкие от желания лишний раз повздорить люди туда вообще не заглядывают.

А хочется, и это во-вторых, обсудить эти выборы внеполитического контекста, т.е. здесь и сейчас - 25 мая, на улице Шарля-де Голля.

Стало быть, хочется обсудить не результаты выборов, а сам процесс - от начала и до 20:00 с минутами.

 

Надеюсь, что у потенциальных злопыхателей найдутся силы не влезть и не нагадить. Для обсуждения результатов выборов в ПЖ даже есть для этого тема. А тут давайте о хорошем - о том, кто и как провёл этот день в очереди. Не обошлось без мелких недовольств - кое-кто только сейчас узнал, что для участия в выборах нужно состоять на консульском учёте (теперь уже, наверное, будут знать все). А в остальном всё, - и организация со стороны работников избирательной комиссии и атмосфера в очереди, в которой пришлось простоять несколько часов, - всё оставило только положительные эмоции.

 

Сам вот только что вернулся. Надо отдохнуть, глянуть, что и как там сфоткалось, а потом и продолжу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое интересное было в конце. Какими бы ни были пессимистичными прогнозы на "успеют / не успеют" - это надо было видеть, как перед закрытием входа в Посольство чётко сработали все три стороны - и организаторы, и чешская полиция, и сама Очередь, ещё за десять минут до закрытия тянувшаяся на метров сто от входа. А после этого - р-р-раз, - и все успели зайти на территорию Посольства. Ворота закрыли - все успели! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Самое интересное было в конце. Какими бы ни были пессимистичными прогнозы на "успеют / не успеют" - это надо было видеть, как перед закрытием входа в Посольство чётко сработали все три стороны - и организаторы, и чешская полиция, и сама Очередь, ещё за десять минут до закрытия тянувшаяся на метров сто от входа. А после этого - р-р-раз, - и все успели зайти на территорию Посольства. Ворота закрыли - все успели! :)

Ты просто упускаешь статистику тех кто там помариновался пару часов и забил.

Думаешь прямо все 100% остались в 200 метровой очереди в 19:30?

Согласись, организационно они облажались и серьезно..

Сколько проголосовало в Праге? 3,5 тыс. вместо 14тыс. зарегистрированных?

Тыць

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаешь прямо все 100% остались в 200 метровой очереди в 19:30?

Согласись, организационно они облажались и серьезно..

Да ладно...

Считать умеем все: 14 500 с лишним ожидаемых - это грубо 20 человек в минуту (ни в какие рамки!) - пересчитал, но всё равно много.

 

А теперь представь себе - что эту непосильную задачу возложили на работников посольства, которым приходилось ещё и просвещать "незарегистрированных", но пришедших голосовать.

 

Так что, организаторов надо разделить на тех, кто руководил из Киева, и тех, кто организовывал на месте. Так вот, в этих "ужасных" условиях работники Посольства справились с задачей на "отлично" - никаких скандалов.

 

А насчёт процента посещаемости - у меня тоже нет никаких иллюзий. Я чётко заметил, что свою подпись за выданый бюллетень я поставил в протоколе, где на моей странице кроме моей подписи были ещё две-три (и это перед закрытием) - то есть понятно, что до 14 000 ого-го как далеко. Скажем прямо, прийди все - был бы полный завал. А так - всё ОК. Кто пришёл - атмосфера классная!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А насчёт процента посещаемости - у меня тоже нет никаких иллюзий. Я чётко заметил, что свою подпись за выданый бюллетень я поставил в протоколе, где на моей странице кроме моей подписи были ещё две-три (и это перед закрытием) - то есть понятно, что до 14 000 ого-го как далеко. Скажем прямо, прийди все - был бы полный завал. А так - всё ОК. Кто пришёл - атмосфера классная!

Интересно, сколько в итоговых протоколах укажут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, сколько в итоговых протоколах укажут.

С этим интересом тебе в ПЖ.

А в Праге больше, чем проголосовало, ещё больше уже и невозможно было - так что максимум! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во-первых, потому что многие далёкие от желания лишний раз повздорить люди туда вообще не заглядывают.

Ну да. Вздорили ведь только там...

хочется, и это во-вторых, обсудить эти выборы внеполитического контекста

Давайте попробуем. Тема очень интересная, только едва ли получится отвлечься от политики. Но я бы это с радостью поддержал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Согласись, организационно они облажались и серьезно..

В соседней ветке я задал вопрос относительно этого, но как-то внятно не ответили. Ты, вроде, полагаешь - раздолбайство. Но какое-то уж очень целевое.

Ведь списки были заранее известны.

Тогда в чем дело? Происки западной Украины? Да ладно.

Я еще понимаю, если бы тут как-то могли повлиять россияне. Но хотя бы здесь рука Москвы едва ли могла навредить.

 

А теперь представь себе - что эту непосильную задачу возложили на работников посольства, которым приходилось ещё и просвещать "незарегистрированных", но пришедших голосовать.

Про эту непосильную задачу они знали заранее, верно? То есть, была возможность что-то предпринять.

 

Надо отдохнуть, глянуть, что и как там сфоткалось, а потом и продолжу.

Продолжи. Только большая просьба - если начнется драка с оскорблениями, жми "репорт".

 

Кто пришёл - атмосфера классная!

Вот тут украинцы молодцы. Респект искренний. Не думаю, что россияне проявили бы такую массовую гражданскую сознательность в подобной ситуации. ИМХО, если что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот тут украинцы молодцы. Респект искренний. Не думаю, что россияне проявили бы такую массовую гражданскую сознательность в подобной ситуации. ИМХО, если что.

 

Вот тут да, согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не думаю, что россияне проявили бы такую массовую гражданскую сознательность в подобной ситуации.

На последних выборах Путина были такие же очереди. Только в этом случае "буфет" работал как часы... (-;

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любопытно. Мне бы в страшном сне не пришло в голову стоять в очереди несколько часов строго ради того, чтобы проголосовать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне бы в страшном сне не пришло в голову стоять в очереди несколько часов

Так то в страшном сне!

А тут всё было по-другому.

 

Один мужик, как только пауза затягивалась, веселил анекдотами (не для зоны вне ПЖ). Люди знакомились прямо в очереди. Причём, с одними можно было говорить по-украински, тут же с другими - по-русски, а те, с кем вы только что говорили по-украински, подключались к третьим лицам по-русски. Полное единение! Три-четыре часа пролетели незаметно! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жаль с двумя мелкими на руках проголосовать шансов не было совсем...еще и на жаре. Хотя голосовали бы за Порошенко... он нам не очень нравится, но на сегодня лучше он.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жаль с двумя мелкими на руках проголосовать шансов не было совсем..

Как раз у дидятых только шансы и были :) Без очереди пускали, и еще ходили по очереди упрашивали с дитями пройти сразу. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku