GDV

Занимательный русский язык

Recommended Posts

Подряд? :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
V 23. 3. 2016 at 22:07, GDV napsal:

В общем, как говорил Павел Воля, "иногда хочется подойти к нашему государству, посмотреть ему в глаза и спросить - ну почему ты такое?" :)

Был момент, что нужно было срочно разобраться в одном законе, точнее в одной теме закона, но в обоих государствах /ЧР и РФ/.
Сначала читала чешский, мозг напрягся и опух, поругалась про себя - ну кто так пишет??? Это же обычные люди потом читают, пишите по человечески. Ну да ладно, где наша не пропадала - разобралась. 
Потом открыла российское законодательствоооооооооооо....уууу....юююю....ыыы... и все возможные варианты букв, потому что неприличных слов уже не хватало. Там вообще что-то понять, лучше забыть буквы.... и это ведь родной язык! 

'ну почему ты такое?¨................ 
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А причём здесь русский/чешский языки? :) законы и договора (ипотеки, моб.операторы, газо/электроснабжение и т.д.) пишутся вообще-то на юридическом языке, в любой стране.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Закон  как Библия: сколько раз не перечитывай - каждый раз находишь новое откровение…;-))

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 11 minutami, sega napsal:

А причём здесь русский/чешский языки? :) законы и договора (ипотеки, моб.операторы, газо/электроснабжение и т.д.) пишутся вообще-то на юридическом языке, в любой стране.

Тогда проще скажу.

Юридический язык в виде русского, оказался труднее, чем юридический язык чешского языка, для носителя языка русского. Мне это сдается не особо нормальным. 

Я это хотела  подчеркнуть. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело не в этом (точнее, не только в этом). В РФ законы написаны, такое ощущение, нарочито казуистически. Дело не в языке, а в его использовании. Кроме всего прочего, законы РФ напичканы перекрестными ссылками, уточнениями и комментариями к уточнениям нескольких уровней. Я даже не представлял себе, какая там жесть. Чешские законы - это букварь для дошколят :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Дело не в этом (точнее, не только в этом). В РФ законы написаны, такое ощущение, нарочито казуистически. Дело не в языке, а в его использовании.

Основную часть законов для России в 90-е писали иностранные коучеры. Устрицов ел ;-)

Цитата

Кроме всего прочего, законы РФ напичканы перекрестными ссылками, уточнениями и комментариями к уточнениям нескольких уровней. Я даже не представлял себе, какая там жесть. Чешские законы - это букварь для дошколят :).

Я уже приводил в пример чешский закон о пребывании иностранцев. Куча отсылок и отсылок на ссылки.  Дак мало того, что на чешское законодательство. Так еще и на законодательство ЕС. При этом некоторые ссылки не кликабельны. В отличие от тех же российских Гаранта и Консультанта

Догадайтесь с трех раз: в какой стране больше всего адвокатов на душу населения и почему?

Самые понятные законы, которые я когда-либо читал - это Великая яса Чингисхана и Сталинская Конституция ;-))

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 15 minutami, GDV napsal:

 В РФ законы написаны, такое ощущение, нарочито казуистически. Дело не в языке, а в его использовании. 

Т.е.  нечего холопам знать законы. 
Не люблю это слово, но получается  так. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для например:  Основой для заключения международных соглашений об избежании двойного налогообложения служит принятая в 1963 году типовая модель конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) об избежании двойного налогообложения доходов и капитала (далее - Конвенция ОЭСР)

Попробуйте почитать такое Соглашение об избежании... между РФ и ЧР, подготовленное по этой рекомендации, на чешском и русском языках ;-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такой подтекстный вывод напрашивается, лучше избежать гражданства.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это я к тому, что модель конвенции разрабатывала группа международных юристов-интернационалистов-глобалистов из разных стран, но во многих положениях этой конвенции без конторы с нечетным количеством юристов трудно разобраться  ;-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Основную часть законов для России в 90-е писали иностранные коучеры.

Тогда это вредительство какое-то :).

Закон о пребывании чужеземцев - особь статья. Равно как и ситуация вокруг цизинки (особенно в конце 90-х/начале 2000-х). Так-то в ЧР у меня получалось понимать, обо что спич в сбирке. А попытка почитать налоговый кодекс РФ вызвала быстрый перегрев мозга с последующим его отключением :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Тогда это вредительство какое-то :).

Это мягко сказано.

Первоначально законы были писаны на английском - и только потом переведены на русский язык.

Для например, мелкая, но наглядная деталь:  списки стран составлялись в алфавитном порядке, но …согласно английскому алфавиту - Испания (Spain) в нем следовала за Португалией…

 

Цитата

 

Закон о пребывании чужеземцев - особь статья. Равно как и ситуация вокруг цизинки (особенно в конце 90-х/начале 2000-х). 

 

Относительной свежести, ныне действующий закон о пребывании, ничуть не лучше старого ;-))

 

Цитата

А попытка почитать налоговый кодекс РФ вызвала быстрый перегрев мозга с последующим его отключением :).

Даже с адекватными комментариями специалистов? ;-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Справедливости ради, специалисты всегда писали свои рецепты, руководства, технологии, законы .... на своём, понятном только им языке. Кушать хочется всем. Если каждый будет способен понять любой закон, что будут кушать адвокаты, юристы и прочие, не сильно полезные в обычной жизни люди?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Zeb Stump сказал:

Даже с адекватными комментариями специалистов? ;-))

У меня адекватный специалист под боком, я с ним живу :). Специалист честно пытался мне помочь, но терпения у меня не хватило. Словно специально все сделано так, чтоб без бутылки вискаря не разобраться. Прав Котиг. А потом еще жалуются, что народ бухает! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku