borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

1988... В то время я работал в одной из чешских PZO,

То есть, вы хотите сказать, что были в 1988 году на службе у estébáků?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

PZO - podniky zahraničního obchodu

Не все там были эстебаки

Не все эстебаки были плохими людьми

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я и не собирался никого обижать.

Если бы вдруг задался целью - то смог бы, не сомневайтесь.

Но это не дело - обижать.

Я лишь подтруниваю. Есть такое русское слово.

 

 

То есть, вы хотите сказать, что были в 1988 году на службе у estébáků?

А каким русским словом назвать то, чем тут занимаетесь Вы, пани Borůvko?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
PZO - podniky zahraničního obchodu

Не все там были эстебаки

На учете состояли все работники, иначе на работу в PZO было не попасть.

И создавались эти подники "за тотаче" еще и для нужд разведки, если кто не знает. ;) Так что там обыкновенным гражданам работа не светила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Состоять на учёте - не значит быть сотрудником. Быть сотрудником - не значит быть плохим человеком.

Создавались - для торговли, разведка (если Вы её имеете ввиду) - пользовалась и пользуется разными прикрытиями. Больницами, консульствами, журналистским корпусом, торговыми представительствами - всем возможным. Все врачи работавшие за границей - эстебаки? Все журналисты - киллеры?

STB и разведка не одно и тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На учете состояли все работники...

Ага, а в СССР во внешнеторговых объединениях сидели одни агенты КГБ, внешней торговлей тогда занимались одни только стукачи и разведчики, да? ... :rolleyes:

 

Так чем же Вы тут всё же в данный момент занимаетесь? "Помогаете перевести", я так понимаю?

 

P.S. 22/10/2014: Данная тема не была открыта Автором 'borůvka' изначально в разделе "Ругалка", она возникла на полях обсуждения специфических особенностей чешско-русского перевода внутри темы "Помогите перевести" на "Форуме чешского языка", как никак с этой темой не связанное мнение Автора. Мнение не о переводах, а о личности одного из собеседников. Поскольку это было явным офф-топом, модератор перенес всю эту ветку обсуждения в "Ругалку", а авторство созданной таким образом новой темы приписал автору всего этого оффтопа - пользователью 'borůvka'. Название новой темы придумал сам модератор по собственному усмотрению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STB и разведка не одно и тоже.

А что вообще по-вашему STB? И что такое Первая, Вторая и тд. správа SNB знаете? :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаю. И знаю очень приличных людей, кадровых разведчиков. И что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Состоять на учёте - не значит быть сотрудником.

Перед поступлением на работу в PZO работники подписывали бумагу о согласии сотрудничать с органами, на работника заводили специальную сложку.

 

Быть сотрудником - не значит быть плохим человеком.

Нет, конечно же. Просто времена тогда были такими. Не понимать об этом могут лишь те, кто здесь в это время не жил.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Перед поступлением на работу в PZO работники подписывали бумагу о согласии сотрудничать с органами, на работника заводили специальную сложку...

Пани Borůvko, Вы распространяете совершенный бред!

 

Перед поступлением на работу в PZO работники не подписывали никаких бумаг о согласии сотрудничать с органами - поверьте мне на слово, пожалуйста :rolleyes:

Вас обманули...

 

Будучи в то время младшим референтом, а поставлял чехословацкую вычислительную технику в Таджикистан и Узбекистан. Ездил туда в командировки. Уж не знаю, что я там мог бы разведать :paltsan:

В капстраны я был невыездной - отец в 1968 году эмигрировал, и мы невыездные на Запад все в семье были...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знаю. И знаю очень приличных людей, кадровых разведчиков. И что?

Тихо, ша, Kotig. Чего тебя несет? Я вроде бы тоже не вчерашняя, и не в лесу живу. :) И про то, что не все были гадами, я тоже хорошо знаю.

Я же не об этом. И да, может, и правда лучше тему про СтБ отрезать в отдельное место? А то засоряем, понимаешь, поляну.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...И про то, что не все были гадами, я тоже хорошо знаю.

Я же не об этом.

Так что же Вы всё же хотели сказать?

Объяснитесь, пожалуйста !

Вы сделали несколько совершенно лживых заявлений.

Это - глубоко непорядочно и напоминает стбацкие методы , как про них пишут в мемуарах. Fuj!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В капстраны я был невыездной - отец в 1968 году эмигрировал, и мы невыездные на Запад все в семье были...

Тогда просто удивительно, как с такой биографией можно было получить место работы в PZO. Сын эмигранта мог расчитывать на какие-то рекомендации?

Извините, но не верю вам ani nos mezi očima.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Перед поступлением на работу в PZO

1. Не было такого. Зависело от. Кому то предлагали, кому то нет. Вербовать всех - так никогда не делается (по понятным причинам). Просто азы.

2. Даже если кто то подписал? И что? Это его страна, его специальные службы, его решение. Ничего страшного я лично не вижу.

Когда меня проверяли, сотрудники полиции обошли соседей и выяснили всё, что им было интересно. И что? Никто их не выкидывал в окно и не спускал на них собак.

3. Есть шпионаж, есть контршпионаж. Пока есть государства это будет. И что? Например один из известнейших промышленных шпионов был Менделеев. Активно работал со спецслужбами, "украл" у французов секрет бездымного пороха. И что?

 

Как то всё у Вас перемешалось. Даже если уважаемого коллегу вежливо попросили держать глаза открытыми и сообщить о подозрительном (что вовсе не обязательно), то что? Это ставит на нём несмывательное пятно на всю жизнь? Мало взяточников, готовых продать что то дешевле, за "подарок", или купить для государство втридорого, за тот же самый подарок?

Или в современной Чехии исчезла статья за несообщение о преступлении?

 

И ещё, что особо ужастного было в "те времена"? Бывал я в Чехословакии. И что? Детей не ели на улицах. Правозащитниц не насиловали. Люди были уверены в будущем, спокойны, веселы и никто при виде работника СНБ не падал от ужаса в обморок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда просто удивительно, как с такой биографией можно было получить место работы в PZO. Сын эмигранта мог расчитывать на какие-то рекомендации?

Извините, но не верю вам ani nos mezi očima.

Это - Ваши проблемы.

Моя мама была - гражданкой СССР, и была лично знакома с Петром Леонидовичем Капицей. Я у него тоже бывал на Николиной Горе. И его сын Андрей Петрович за меня замолвил в Праге словечко в 1984 году...

 

На каком основании Вы вообще строите относительно меня всякие гнусные предположения? !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku