Recommended Posts

Есть бесполётные зоны. Это первое. Там нельзя летать никогда. В прошивках правда часто уже блокируют определенные районы, но не все.

Чтобы летать без проблем надо получить 2 лицензии. Первая на пилотирование, вторая на эксплуатацию беспилотника.

2 экзамена стоят 14400 Крон. Тогда будет бумажка.

Регулируется все это вот здесь. http://www.caa.cz/letadla-bez-pilota-na-palube

Приезжие иногда летают над Прагой и весьма удачно, но сам лично видел полицию разбиравшуюся с дроновладельцем. Так что это на любителя.

По этой же причине не летаю давно 1,5 метровым дроном и думаю куда его продать.

В разных местах существуют свои правила. Например, в районе моста Бастай (Германия) летать ниже 600 метров стоит 50 тыс Евро. Бумажка висит соответственно.

 

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается NFZ, там все понятно и так, девайс даже не запустится (я попытался ради интереса недалеко от аэропорта взлететь - фиг). 

С лицензиями гемор, конечно. Правда, есть нюанс - полутораметровый и недалеко летающий коптер (каковыми были почти все предыдущие модели, кроме профессиональных) хорошо заметен, как и его хозяин. В моем случае девайс маленький, шустрый и далеко летающий. С земли его от 30 метров высоты уже не слышно, заметить можно лишь специально шаря глазами, плюс он летает высоко и далеко, оператора найти можно только при помощи соотв. оборудования, что маловероятно. Конечно, летать над Градом и военными объектами чревато боком (хотя, памятуя анекдотичные чешские бронетранспортеры, еще неизвестно :) ), но в целом не думаю, что есть большой риск попасться. Нужно просто управлять коптером там, где никому не будешь мозолить глаза во время взлета/посадки. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

может рано или немного другую игрушку сыну купить? А что если радиоуправляемый вертолёт или модель самолёта? летай над полями, да и с разрешениями там вроде попроще

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой еще сын? Дороговата ему игрушка, да и сложновата. Я себе купил. Правда, не для Чехии в основном, но все равно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будет 17 в конце года, пока нет :). Ему было интересно посмотреть на мои упражнения, но он фанат других вещей. Да и это не развлечение, скорее работа. Чтобы качественно снимать в полете и не угробить машинку, нужно немало тренироваться. А просто радиоуправлямый вертолетик у них был, как-то не вызвал ажиотажа ни у одного, ни у второго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

на заднем плане мужик в маскаче и с ружьём?. Тогда правильно. Надо быть готовым

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Панорамную съемку готовят. Ну и чтобы винты в кадр не попали. У меня верхняя часть (летающая) абсолютно аналогичная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ratatosk сказал:

на заднем плане мужик в маскаче и с ружьём?.

Это Пяточек :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, Кот-баюн сказал:

Панорамную съемку готовят. 

Пучком гоу-прошек? Есть же нормальные сферические камеры. Это свежий кадр, дело в РФ происходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я правильно понимаю, что до 25 кг никакие экзамены и поволени не нужны?

http://www.caa.cz/letadla-bez-pilota-na-palube/prehled-zakladnich-pozadavku-na-bezpilotni-systemy

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, serj_nv сказал:

Это Пяточек :)

В своем больном состоянии я завис над этой фразой секунд на 30... Мол, каких-таких еще пяточек? А это, оказывается, Пятачок :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну хоть настроение тебе поднял! :) Всяко  для  твоего здоровья, выздоравливай!

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, buster сказал:

В своем больном состоянии я завис над этой фразой секунд на 30

А я уже более-менее навострился переводить на русский с серёгиного :). И даже не корректирую. Тренирую волю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku