Recommended Posts

сахароза - кристаллизуется, глюкоза - нет

Глюкоза кристаллизуется, фруктоза - нет, а сахарозы в меду быть не должно, по идее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычные пчёлы сахарную свеклу не выкапывают, а сахарный тростник у нас не растёт. Сахарозой (сахаром) пчёл подкармливают (он существленно дешевле). Человеку от такого "мёда" ..... а пчёлы болеют, так как прямо усваивать не могут. Так что только на продажу ....

Те кто ценят и любят своих пчёл и подкармливают фруктозой (или фруктами).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да жрут пчёлы за милую душу свекловичный сахар. Разведённый в воде, сдобренный пищевой эссенцией (имитация цветения). В том то и фокус, что в отличия от "белой смерти" - сахара рафинированного, мёд продукт переработки той сахарозы в ЖКТ пчёл. Сначала пчелы-сборщиц, потом пчела-приемщиц. Вырабатываемые ими ферменты расщепляют ту сахарозу до фруктозы, и вуаля - мёд. Поэтому выдержанный мёд, начавший засахариваться, а лучше который в сотах до весны пролежал, и есть самый ценный пищевой продукт.

 

А вот лечебные свойства, притом совершенно разные у разных сортов мёда, действительно выше, если пчёл ничем не подкармливали, и летали они на однородные посадки, например липу, или гречиху, или акацию...

 

 

Любознательным наверное интересно будет выгуглить сколько пчелиных жизней отдано за одну чайную ложку мёда, сколько времени живёт рабочая пчела, сколько пчёл генерит одна пчеломатка за сезон...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жрут конечно, кто ж спорит то?

Я сказал только то, что сказал. А- что болеют от этого, б- что это "мёд" на продажу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да и я немногое хотел выразить:

- сахар переработанный пчёлами есть мёд, ценный пищевой продукт.

 

Химический состав такого мёда соответствует всем стандартам. Любой лабораторный контроль пропустит его в продажу.

 

Вкусовые качества легко повышаются введением части мёда без подкормки.

 

Для полной уверенности, что мёд полностью "натуральный" и лечебный, надо организовать собственную пасеку вдалеке от города, высадить рощу лип, в пяти км от неё рощу акаций, и заниматься исключительно пчёлами.

 

Вопрос Вячеслава был "где в Чехии найти достойного пасечника?"

Я бы тоже к нему съездил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди договариваются и стараются не рассказывать, небодяженного мёда мало. Я покупаю через тхана (отца жены). Те давние знакомые и посечник даёт мёд без этого (переработанного пчёлами и очень полезного сахара).

Есть у меня мечта, как дострою дом, поставить несколько ульев под крышей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос Вячеслава был "где в Чехии найти достойного пасечника?"

Если такой пасечник найдется, то это ... плохо. Поясню. Для начала форумчане выметут у него весь мед. Быстро! Урожай меда закончится и он, дабы удовлетворить потребности нашего брата, начнет покупать мед у коллег. Значит уже не то качество будет. А потом, начнет мед бодяжить, дабы самому покрыть потребности возросшего спроса. )))

 

Грустно, куда не плюнь. (((

 

...много лет назад, давал из неё откушать только наиболее достойным

Я тоже так делал, но, оказалось, любителей и ценителей каштанового меда раз-два и обчелся. Теперь жую сам втихую. )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть у меня мечта, как дострою дом, поставить несколько ульев под крышей.

Душа поёт когда весной достаёшь из улья рамку с расплодом а она засеяна от бруска до бруска и в конце сезона качаешь мёд и разливаешь мёд, а он аж светится солнцем и пузырьки в нём играют, а дети или внуки этот мёд ложками... Словами не передать! :rolleyes:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх. Хорошо :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При этом стряхивать копошащихся личинок, вокруг куча летающих, ползающих, жужжащих потвор... красотищща прям пасторальная. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раньше я думала, что мед можно есть диабетикам, но оказалось, что это не так. Так что сильно злоуботреблять не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Глюкоза кристаллизуется, фруктоза - нет, а сахарозы в меду быть не должно, по идее.

:neprav: подзабыл маленько что дед рассказывал... действительно речь была о фруктозе и глюкозе

 

А сахаром кормить пчел принято(по крайней мере так делали все мои знакомые пасечники и на колхозных пасеках такое тоже практиковалось ежегодно) в конце лета - осенью, после последней качки, т.к цветущих растений уже практически нет, а на зимовку пчелиные семьи должны идти с залитыми рамками. Так же в этот сироп, как правило, добавляют лечебные и профилактические препараты которые способствуют выживанию семейства даже в случаях, когда был собран так называемый "падевый мед". Выявить такой мед очень тяжело а последствия трагичны для всей пчелиной семьи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так что сильно злоуботреблять не стоит.

Пейте Кока-Колу и будет Вам счастье!

При этом стряхивать копошащихся личинок, ....

По биологии был кол?

12.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По биологии был кол?

 

И стряхивать, и срезать. По биологи такого не проходят... Кто держал или держит тот в теме! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это - да, не забыть. А писал я к тому, что личинки пчёл по сотам не ползают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku