coman

Залив соседа

Recommended Posts

Так случилось, что в мое отсутствие, у меня в квартире лопнул шланг, вода сильно залила соседа чеха снизу. У меня ответственность в этом отношении застрахована 500тык, но страховая требует от соседа всевозможных смет и подтверждений. За два месяца ничего не решено. Плюс к тому, у ликвидаторов с соседом разногласия о том, что подлежит ремонту, а что надуманный повод воспользоваться ситуацией. Сосед теперь изменил тактику общения, говорит что моя страховая ему пофиг, готовь парень деньги, мне надо ремонтировать квартиру так, как я себе это вижу... Понятно, что говорить можно всякое, но все же, если есть у кого опыт решения подобных прусеров, буду рад обменяться мнениями, так сказать к чему готовиться ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно два пути решения страховой ситуации.

а) - по фактурам и обосновании каждого шага (но нужно бороться).

б) - по "распочту" когда просто страховая оценивает стоимость работ, это как правило существенно меньше, но без гемора и фактур. Попросите страхового агента оценить таким образом.

На чешском языке это выглядит так: http://www.ceskapojistovna.cz/skody-a-poji...obiha-likvidace

 

Stanovení výše pojistného plnění (po dohodě likvidátora s klientem)

 

а) - Stanovení vlastním rozpočtem pojišťovny.

б) - Stanovení plnění na základě předložených dokladů o úhradě za provedené práce za účelem odstranění škody dodavatelsky odbornou firmou.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответ, примерно так я себе это дело и представляю. Соседа видимо придется серьезно послать вместе с его фантазиями.

Непонятно только какое решение по возмещению примет страховая Уника.

 

Обычно два пути решения страховой ситуации.

а) - по фактурам и обосновании каждого шага (но нужно бороться).

б) - по "распочту" когда просто страховая оценивает стоимость работ, это как правило существенно меньше, но без гемора и фактур. Попросите страхового агента оценить таким образом.

На чешском языке это выглядит так: http://www.ceskapojistovna.cz/skody-a-poji...obiha-likvidace

 

Stanovení výše pojistného plnění (po dohodě likvidátora s klientem)

 

а) - Stanovení vlastním rozpočtem pojišťovny.

б) - Stanovení plnění na základě předložených dokladů o úhradě za provedené práce za účelem odstranění škody dodavatelsky odbornou firmou.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совсем послать соседа, наверное, нельзя. Где-то зафиксировано, что вы затопили соседа. Разногласия в том, что сосед хочет много, страховка заплатит соседу, вопрос в том, сколько.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так дело и обстоит. Залил я, страховка есть, ликвидаторы были, фоткали, переписывали...

Но сосед твердит, что со страховой сотрудничать не обязан, докладывать ей ничего не обязан, ты залил вот ты и плати ;)

 

Хотя сами же чехи говорят, если не докажет страховой, то суду тем более не докажет.

 

 

Совсем послать соседа, наверное, нельзя. Где-то зафиксировано, что вы затопили соседа. Разногласия в том, что сосед хочет много, страховка заплатит соседу, вопрос в том, сколько.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сделайте ликвидацию распочтом, страховая переведёт сумму, потом будет ясно, сколько получил, а сколько хочет.

Стоит ли ему ради этого судиться и т.д.

Как правило, суммы полученной от страховой на ремонт конечно не хватит, а там уж как договоритесь, вам там жить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

судя по ситуации, это сосед должен сам со страховой разбираться и доказывать сколько ему денег на ремонт надо. Он ведь пострадавший, а ТС исправно платил страховке. И если соседу денег мало и хочет ещё, позвонить в страховую компанию и заявить на соседа. Тогда страховщики сами уладят с ним все вопросы. А если не поймёт, так это уже вымогательство.

Жаль нельзя по квартире на роликах кататься. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... говорит что моя страховая ему пофиг...

 

Угрожает что-ли?

И не через суд, а собственными кулаками решать вопрос будет?

Тут, наверное свидетели/свидетельства нужны.

 

 

Страховая компания возмещает убытки причинённые третьим лицам?

Т.е. обязалась восстановить до прежнего состояния имущество пострадавшего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы кулаками, то это была бы самая простая задачка)))

 

Сосед твердит, что я как порядочный человек, должен возместить ему убытки деньгами. Страховая его не интересует и он не согласен на какие либо ограничения в ремонте по суммам и срокам (например: замените мне паркет во всей квартире).

Знакомые, которые с ним общались, говорят что он просто идиот...

 

Страховка на квартиру включает покрытие моей гражданской ответственности, в том числе в случае залива.

 

 

Угрожает что-ли?

И не через суд, а собственными кулаками решать вопрос будет?

Тут, наверное свидетели/свидетельства нужны.

 

 

Страховая компания возмещает убытки причинённые третьим лицам?

Т.е. обязалась восстановить до прежнего состояния имущество пострадавшего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы для перестраховки все рекомендации сотрудничать со страховой посылал письменно и с уведомлением. Если до суда дойдёт, вам легче будет доказывать бездействие соседа в этом вопросе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это все делается, страховая ему шлет мейлы, какие документы она от него ждет, он нам отвечает, что на правила документооборота моей страховой ему фиолетово, он вроде как не сторона договора.

 

Предлагает следующее:

K řešení následku vytopení bych rád navázal na náš rozhovor o tom, že vaší pojišťovně vycházím vstříc, nicméně je to vaše pojišťovna a jako taková ať plní vám, na váš účet, protože nevidím důvod k tomu, abych byl při odstraňování následků vytopení a škod v mém bytě limitován výší, nebo termíny plnění přicházejícího z vaší pojišťovny.

 

Připravte proto prosím prostředky, které budou na odstranění škod vyhrazeny a sdělte mi termín a způsob jejich čerpání, abych je k zamýšlenému účelu mohl použít.

 

 

 

Я бы для перестраховки все рекомендации сотрудничать со страховой посылал письменно и с уведомлением. Если до суда дойдёт, вам легче будет доказывать бездействие соседа в этом вопросе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На это (ИМХО) можно ответить (письменно) только тем что:

В Ческой республике страховой случай решается одним из двух способов

а) - ...

б) - ...

Собщите мне, пожалуйста, Вами выбранный способ решения этого страхового события.

Амен.

Передать в руки с подпись о вручении (на копии).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно, это не я виноват, это курва трубка лопнула)))

 

 

Будь чехом :) Пошли его в :censored:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku