Maksym

Курсы бухгалтеров Прага

Recommended Posts

Подскажите, кто сталкивался с курсами бухгалтеров в Праге: нашел в инете информацию о курсах, проводимых русскими преподавателями на русском языке с использованием чешской терминологии. По окончанию выдается сертификат, дающий право работать бухгалтером на территории Чехии. Посоветуйте, есть ли восстребованность данных сертификатов и реально ли с ними без знакомств устроиться работать, либо на такие курсы ходят для того, чтоб потом попасть к "своим" на легальном основании с наличием "чешского" сертификата. Не хочется на ветер выбрасывать 20 000 крон, чтобы пополнить коллекцию ненужной в Европе макулатуры (2 диплома высшего уже пылятся). Но если это действительно работает, посоветуйте подходящую организацию и поделитесь, пожалуйста, опытом последующего трудоустройства. Спасибо. P.S. Образование имею украинское, юридическое (стационар, 5 лет), экономическое (заочно, 2 года).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 диплома пылятся, а практика есть вообще, умеешь что-то по специальности делать? Если на родине не нашел, как себе представляешь тут найти работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемая Олина. Если Вы внимательно прочитали вопрос, то спрашиваю я о курсах бухгалтеров. Копию трудовой книжки с указанием мест моей работы на родине направлять Вам считаю не нужной затеей. И причины поиска работы в Праге совсем не в её отсутствии на родине, хотя зачем Вам, уважаемая, вообще это знать. Я задал один вопрос: восстребованность сертификата после окончания курсов, а если поделиться нечем, то и рассуждать на тему кто и что себе представляет не считаю большой необходимостью. Спасибо, хорошего дня

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем вам на русском языке ? если хотите искать работу в Чехии логичнее было бы на чешском, и дешевле чуть ли не в два раза....

И есть ли у них аккредитация ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За чешские курсы читал, стоимость действительно ниже. Но в Чехии я нахожусь 3 недели и пока только изучаю на курсах язык. Поэтому рассматриваю на данный момент русские курсы. Аккредитацию компания имеет. А Вы оканчивали чешские курсы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не оканчивала, я вообще не бухгалтер, но знаю, что наш зять берет на работу только с сертификатом, и членов Коллегии /Komora certifikovaných účetních/...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На счет членства в Коллегии не в курсе, но аккредитацию точно имеют. Вот их официальный сайт: vpec.cz. Не подскажете еще, Ваш зять трудоустраивает на русскую фирму, или чешскую? Мне только для информации, чтоб понять, у каких работодателей с этим сертификатом можно работать. А за информацию о членстве в Коллегии спасибо, буду уточнять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Его фирма занимается бухгалтерией и налогами клиентов, и конечно на чешском, и для иностанных тоже...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за информацию. Если подытожить, то наличие сертификата аккредитованной компании о прохождении курсов бухгалтеров является обязательным условием при приеме на работу (на примере Ваших родственников), а непосредственно вопрос трудоустройства рассматривается на собеседовании при наличии вакансий. Тогда можно еще вопрос: кроме сертификата и членства в Коллегии необходимо ли наличие нострифицированного диплома о высшем образовании, или достаточно сертификата и имеющихся знаний?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Ваши советы услышал и проанализировал. Может еще кто отзовется, прошедший такие курсы и применивший полученные документы в жизни

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никого обсуждать не собираюсь. Тут мало кто берет бухгалтера на работу, в основном он сам предприниматель и ведет не одну фирму. Фирм может быть и 50 штук. За практику я спросила потому что сам написал,что дипломы пылятся. Местные бухгалтера часто вначале работают в подмастерье у опытных, а потом сами берутся вести фирмы, рекомендации играют роль. Главное уметь делать эту работу. Как впрочем и любую другую. Сам подход не понятен, курсы бухгалтеров проходить на русском, ошибка большая. Вспомнилась одна из соотечественниц, прошла в Карловых Варах курсы массажисток на русском языке, аккредетированные, потом жаловалась что не берут ее на работу в санатории. А хорошего массажиста днем с огнем не найдешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Практика есть, но бухгалтером не работал, хотя азы их работы мне известны (правда на Украине). Опыт есть в сфере ведения договорной работы, закупок, продажи услуг, оформления первичной бухгалтерской документации. Тоесть с бухгалтерами работал тесно, но обязанности заключались лишь в оформлении документов на стадии приемки выполненных работ и взаиморасчета с контрагентами. Дальше была работа бухгалтеров. А за дипломы сказал, потому что здесь они действительно пылятся, так как украинское образование признается по месту получения, да и то в лучшем случае. Возможностью нострификации пока только интересуюсь и собираю информацию от прошедших эту процедуру иностранцев.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, что сказали за язык. Меня, если честно, тоже смущает процедура обучения на русском, ведь любой чешский работодатель по сертификату поймет, в какой школе обучался, даже если и заучу на курсах бухгалтерскую терминологию на чешском языке. Но, к сожалению, мой чешский далек от совершенства и пока я его только изучаю. Считаете, стоит повеременить с курсами, "поднахвататься" языка и пойти именно на чешские?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На первом месте язык страны, в которой хочешь работать. На втором месте чешские реалии, т. е. как это тут а не дома там в Украине, России..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku