ess

Кому / куда жаловаться на комиссара принимающего экзамен на права ?

Recommended Posts

Ситуация - мой знакомый с водительским стажем порядка 15 лет, переехал в сюда.

Стал вопрос замены прав на чешские. Вместо того, чтоб обменять права он решил сходить в школу и сдав экзамен получить чешские. Это чуть дороже, но остаешься при российских правах + чуть быстрее. Но в итоге столкнулся с ситуацией, что его намеренно валят на экзамене.

Комиссар говорит, практически дословно: 'да, я вижу, что вы умеете ездить, но...' и тут начинаются какие-то глупые придирки типа: 'не смотрели по зеркалам' (это не правда, но комиссару было якобы не заметно), 'на пустой парковке запарковались с краю, а надо было посередине'. и т.п. пересдавал он уже 3 раза и все 3 раза вот такие тупые придирки.

 

Что пишут в протокол я не знаю (не видел). После последнего провала, ему инструктор предложил заплатить 2 тысячи инструктору и он ему будет нашептывать, что делать. Но, как можно понять, это скорее всего договоренность инструктора с комиссаром с целью вымогательства денег. Что может подсказать инструктор в ситуации, когда комиссар не замечает, что водитель смотрит по зеркалам ?

 

Человек уже готов идти на принцип, но не знает куда и кому жаловаться.

 

Мне кажется, что жалоба в магистрат много пользы не принесет. В итоге все сведется к тому, что будет слово его против слова комиссара, с очевидным исходом. Но что-то же делать надо.

 

Господа (и дамы), нужен ваш совет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если очень хочется пободаться - здесь ступенчатая пирамида власти (всегда есть начальник) - узнаёшь кто начальство - и вперёд, на танки. Не помогло - следующая итерация (идёшь выше уровнем). Как правило 2-3 уровня решают любую проблему.

Если предлагают заплатить - всё вообще просто, практически в любом телефоне есть режим диктафона (дальше я думаю понятно).

Но! Чисто обьективно. Человек, активно ездивший 15 лет по просторам необьятной Родины - сдать на права нормальному комиссару шансов не имеет (ибо к правилам относится сильно выборочно, не смотрит, не пропускает, не соблюдает дистанцию, агрессивен, груб и т.д.). А если ещё и накрутит себя перед экзаменом .... (туши и выноси). А зеркала - да, по инструкции они должны увидеть, что "ты посмотрел", т.е. крутишь головой. То, что ни один нормальный человек (с 15 летним стажем вождения) для посмотреть в зеркала не крутит головой - это очевидно, но вот такие правила приёма экзаменов (а лишаться работы комиссар тоже не хочет). Стоит человек на тротуаре перед переходом - пропусти, ну и т.д. А уж если повстречал работающий мусоровоз во время сдачи экзамена - лучше сразу застрелись, шансов очень мало. В этом случае инструктор - единственный путь (покрути головой, пропусти пешехода, держи дистанцию, пропусти автобус ..... ). Так как нужно ехать при сдаче экзамена - никто и никогда не ездит. Плюс подготовка к поездке. Нужно отрегулировать все зеркала, сиденье и руль (даже если тебе идеально подходит их положение) - пофиг, регулируй. Осмотри машину, проверерь ....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если предлагают заплатить - всё вообще просто, практически в любом телефоне есть режим диктафона (дальше я думаю понятно).

это очевидно, следующая попытка будет уже под запись. был не готов.

опять таки - никто же не просит взятку, просто инструктор предлагает заплатить ему (инструктору) чтоб он подсказывал.

т.е. к делу это относится крайне вскользь и комиссар формально вообще не при делах.

 

Но! Чисто обьективно. Человек, активно ездивший 15 лет по просторам необьятной Родины - сдать на права нормальному комиссару шансов не имеет (ибо к правилам относится сильно выборочно, не смотрит, не пропускает, не соблюдает дистанцию, агрессивен, груб и т.д.).

конкретно этот человек вежлив, спокоен и мил.

соблюдает, пропускает, смотрит.

тем более, он отходил на все занятия в школе, в курсе того, что ожидает комиссар и едет соответствующе.

 

А если ещё и накрутит себя перед экзаменом .... (туши и выноси).

это точно не про него, человек крайне спокойный. я настолько спокойных знаю только двух.

 

А уж если повстречал работающий мусоровоз во время сдачи экзамена - лучше сразу застрелись, шансов очень мало.

у меня на экзамене был и мусоровоз и скорая и автобус. все прошло нормально, комиссар был адекватный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можете, конечно, написать жалобу.

А пока просто поменять школу.

В Праге, и не только, такое надувательство обычно идет под значкой "в нашей автошколе самые дешевые цены". Люди и бегут к ним. Потом валят на экзаменах столько раз, сколько захотят, просто доят клиента. В результате заплатите больше, чем берут честные школы.

По закону школа обязана выдать документ о том, что друг прошел курс, сдал теорию, но не сдал вождение.

Выбирать другую школу для сдачи экзаменов - тоже ваше право.

С этим документом шагать в нормальную, честную школу (скину тлф в личку) и спокойно досдать вождение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Внятного совета о том, куда именно жаловаться, дать наверное не смогу - сам не знаю правильного порядка действий, но хочу поддержать готовность идти на принцип. В свое время я сам попадал на похожую схему вымогательства в РФ (а кто не попадал?) как раз в ГИБДД при сдаче экзаменов на права, зато в 2011 уже здесь, в Праге с восхищением наблюдал за новостями об обвинениях в коррупции, увольнении и последующих разбирательствах в суде почти всего состава пражских комиссаров по выдаче водительских прав :moderator:

Вот пара новостей на эту тему, нашедшихся быстрым поиском:

- Skandál s řidičáky v Praze: Autoškoly uplatily komisaře

- Komisaři prodávali řidičáky, z korupce obviněno 29 lidí

Это я к тому, что здесь за такую коррупцию все-таки наказывают, наверняка не быстро, не всех и не всегда, но наказывают, и это хорошо.

А насчет слова знакомого против слова комиссара - если такой спор вообще будет иметь место, то при справедливом подходе наличие у знакомого прав и опыт вождения из РФ должно бы добавить вес его слову, так что исход спора не очень уж и очевиден...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Праге, и не только, такое надувательство обычно идет под значкой "в нашей автошколе самые дешевые цены". Люди и бегут к ним. Потом валят на экзаменах столько раз, сколько захотят, просто доят клиента. В результате заплатите больше, чем берут честные школы.

экзамен же принимает не школа, а комиссар из магистрата.

деньги за экзамен платятся в магистрат.

где связь ?

 

Выбирать другую школу для сдачи экзаменов - тоже ваше право.

С этим документом шагать в нормальную, честную школу (скину тлф в личку) и спокойно досдать вождение.

как вариант - можно попробовать.

а есть ли какая-то территориальная зависимость ? например человек живет на зличине, если он выберет другую школу - обязана ли она относиться к нам территориально, или тут вообще без разницы ?

я сам в этом вообще не секу, ибо не сталкивался близко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это реально вымогание взятки. Взятка -2000 кч, стандартная. Хотите - платите, хотите - бодайтесь. Смысл в том, что завалив вас на экзамене, пересдача будет стоит те же 2000 кч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а есть ли какая-то территориальная зависимость ? например человек живет на зличине, если он выберет другую школу - обязана ли она относиться к нам территориально, или тут вообще без разницы ?

Без разницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это реально вымогание взятки. Взятка -2000 кч, стандартная. Хотите - платите, хотите - бодайтесь.

Платить точно не вариант, попробуем путь предложенный borůvka.

 

 

Без разницы.

Спасибо за рекомендацию и контакт, будем пробовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет там вымогательства, а реальный правильный совет. Инструктор научит сдавать экзамен. Покажет по каким улицам будет ездить комиссар. Расскажет как крутить головой и как держать руль. Сам знаю водилу-таксиста, который пересдавал на права и только после пятого раза получил. На экзамене надо вести себя как "чайник", а не профи с 15-летним стажем (одной рукой за руль, другой на рычаге переключения....)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет там вымогательства, а реальный правильный совет. Инструктор научит сдавать экзамен. Покажет по каким улицам будет ездить комиссар. Расскажет как крутить головой и как держать руль. Сам знаю водилу-таксиста, который пересдавал на права и только после пятого раза получил

еще раз - человек не сдал уже 3 раза. первый раз эти придирки вызвали удивление. второй и третий раз человек уже был в курсе, и про верчение головой и про прочие необходимые параметры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мой совет взять пару уроков для подготовки к экзамену, а не для езды по погоду

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может пойти и обменять российские права на чешские за 100 крон и перестать мучать инструктора с комиссаром?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так всегда за 5 минут меняли...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku