Milberry

Про камень в лобовое

Recommended Posts

Намедни словил на автобане небольшой камень в лобовое стекло. Итог - тюканец небольшого размера и пара "рисочек" (типа поверхностных трещинок. Все вместе в пределах 0,5 кв.см. Что посоветует общественность? Менять стекло как-то не хочется. Все же родное всегда лучше. Слышал, есть локальный ремонт, при котором место повреждения точечно нагревают и тем самым как бы запаивают скол. Делают ли это в Чехии? За какие деньги? Есть ли в этой процедуре какие-то подводные камни? Заранее спасибо!

 

Ну, а в качестве небольшого офтопика, хотелось бы сказать вот что. Наткнулся я на YouTube на одного небезынтересного персонажа, который делает всяческие видео на автомобильные темы. Зовут его Александр Сошников, а сам канал называется Честный тест-драйв (ЧТД). И вот как-то попалось мне одно его видео, где главная мысль автора заключалась в следующем: в без исключения любом ДТП виноват ты сам. Как минимум - частично. Даже если тебя вообще в этот момент не было в авто (пример: не самым удачным образом припарковал авто, а кто-то другой стукнул твою машину).

 

Тезис, наверное, не бесспорный, но если крепко подумать, то можно и согласиться. По крайней мере, я припомнил все свои дорожные приключения и пришел к выводу, что будь я тогда умнее/осторожнее/спокойнее/сдержаннее и т.п., то большинства, если не всех ситуаций можно было бы избежать.

 

Вот и с этим камнем в лобовое. Ну, казалось бы, причем здесь я? Ан нет. Проанализировал ситуацию и понял, - можно было избежать. А дело было так. Валю по автобану. Спокойненько так, километров 120 в час, в правом ряду. Издалека вижу, что справа со второстепенной дороги по разгонной полосе выезжает бэха. Едет энергично. Ну, думаю, не буду уходить в левый ряд, - пусть себе едет, а я просто сброшу газ и тем самым его пропущу вперед. Ну а он, понятно, по газам, чтобы активненько так влиться в поток передо мной. Ну вот, как я думаю, из-под его заднего привода камушек ко мне и прилетел.

 

Конечно, всего не предугадаешь, но в подобной ситуации я в следующий раз, пожалуй-таки уйду влево. А Сошникова рекомендую. Любопытный персонаж и, кажется, не особо ангажированный. Так, открыто пиарит какого-то спонсора, а в остальном вроде самовыражается от души и вполне компетентно на самые разные автотемы.

 

Всем удачи на дорогах и, напомню, буду признателен за инфу по локальному ремонту лобовухи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тезис, наверное, не бесспорный, но если крепко подумать, то можно и согласиться.

Можно. Даже нужно. Бывают, конечно, ситуации, когда прям никак было не уберечься, и предусмотреть было нереально, но сколько таких случаев? Единицы. Как, например, серна, которая спрыгнула на дальницу в районе Ходова прямо под колёса соседнему со мной "мерсу".

Но, как правило, можно было быть внимательней и проч.

 

По теме: а что, уже прошла халява замены лобовых стекол по страховке? Раньше ж было нормальной услугой у каждого первого сервиса :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По теме: а что, уже прошла халява замены лобовых стекол по страховке? Раньше ж было нормальной услугой у каждого первого сервиса :).

 

Ну, скольчик совсем невелик, а родное стекло, кмк, при прочих равных лучше. Да и по страховке придется сполуучасть платить.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какая ещё сполуучасть? Последний раз приехал в свою СК, заявил о повреждении, сотрудник взял заявление, сфотографировал машину, заглянул в какой-то свой справочник и сказал мне, что в течение 10 дней мне на счёт поступит некая сумма и что стекло могу менять, где хочу... На 5-й день пришли деньги.

Дальше было так - приехал в мастерскую, попросил их зайти на Аутокелли и показать мне все стекла, которые походят на мою машину... показали, пояснили мне в чем отличие, я выбрал (у меня было с подогревом), они сами его заказали, оставил им машину, через 24 часа забрал, цена с установкой оказалась меньше, чем те деньги, которые пришли от СК.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

страховая компания выплатит деньги или направит на замену если оное стекло подлежит замене. Если же его можно отремонтировать, так будет предложен ремонт. Который стоит примерно 1000Кс и заключается в сверлении краев трещины и заливкой специального клея (который застывает в ультрафиолете ). Весь процесс примерно на 1.5 часа.

в интернете полно таких мастерских "oprava autoskel". Остаётся задать место и договориться о времени, ну и заранее договориться со страховкой (если такова была оплачена)

А по поводу сам виноват, так и на свет мы пришли и сами виноваты во всех совершенных и не очень злодеяниях и добрых делах. Если купил машину, значит виноват, что тебе разбили стекло.

"Мама, возьми меня обратно. Мне этот мир не понравился"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, сполуучасть зависит от страховки. У меня была от ЧСОВ, там была эта самая сполуучасть что-то около 9000. А когда мне за неполных 2 месяца пришлось 3 раза менять лобовое, то как-то меня напрягло. Теперь у меня страховка, которая покрывает все окна и боковые (pripojisteni). Сполуучасть всего 500.

А по поводу, что сам водитель виноват в проишествии.. Не вписываюсь я. Та свинья, которая прошлым летом напала на мою машину, я-то в чем виновата? Как предупредить? Ехать медлено? так при 90 была скорость около 70-75. Конечно, можно и на 20 км/ч по межгороду. Ну а че? Зато все будут целы. Сколько таких случаев, когда ехамши по главной, приходится резко тормозить, потому что какое-то чудо выскакивает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчёт того, что за замену заплатишь.

Есть два основных метода.

а) - если хочется заплатить с аварийного (и сполуучасть не 9000 конечно). Ищешь мастерскую, которая заплатит сполуучасть с прибыли (в условиях конкуренции не очень сложно).

б) - при заключении обязательного страхования доплатить 500 крон (в год) и не париться. Аварийную не заключаю (не нужно мне это, езжу аккуратно). Менял так лобовое раза 4 уже (на разных правда машинах).

P.S. Да, никогда по страховым не бегаю. Подписал две бумажки, машину отвезли от дома, на следующий день привезли готовую. Пожали руку, сказали спасибо. Ничего и никому не платишь.

P.P.S. Можно поподробнее, чем неродное стекло хуже? (ставлю всегда фирменное стекло, от производителя машины).

P.P.P.S Да, насколько мне известно, что бы страховая не предлагала идеи со сверлением и замазыванием, следует стеклу немного "помочь".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в без исключения любом ДТП виноват ты сам. Как минимум - частично. Даже если тебя вообще в этот момент не было в авто (пример: не самым удачным образом припарковал авто, а кто-то другой стукнул твою машину).

в четверг на дальнице, еду 130 в правом ряду.

в левом меня бодро обгоняет фургончик (что-то типа форд-транзита, прущий под 160), и уже отдалившись от меня метров на 50 у него из под левого заднего крыла вылетает сноп пыли и что-то бьет в мое лобовое.

лобовое уцелело, предполагаю, что у товарища отвалился какой-то ком грязи с подкрылка, и из комка вылетел камешек.

 

я вообще не представляю, как так получилось, что камешек полетел по такой странной траектории.

 

что тут зависело от меня ? ну, кроме того, что я мог после покупки запарковать автомобиль в гараже и не пользоваться им :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не вписываюсь я. Та свинья, которая прошлым летом напала на мою машину, я-то в чем виновата? Как предупредить? Ехать медлено? так при 90 была скорость около 70-75. Конечно, можно и на 20 км/ч по межгороду. Ну а че? Зато все будут целы. Сколько таких случаев, когда ехамши по главной, приходится резко тормозить, потому что какое-то чудо выскакивает.

 

Лично я ничего не понял, что за история произошла с Вами. "Свинья напала на машину...", "при 90 была скорость около 70-75". Я бы прокомментировал, но, пардон, ничегошеньки не понял.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в четверг на дальнице, еду 130 в правом ряду.

в левом меня бодро обгоняет фургончик (что-то типа форд-транзита, прущий под 160), и уже отдалившись от меня метров на 50 у него из под левого заднего крыла вылетает сноп пыли и что-то бьет в мое лобовое.

лобовое уцелело, предполагаю, что у товарища отвалился какой-то ком грязи с подкрылка, и из комка вылетел камешек.

 

я вообще не представляю, как так получилось, что камешек полетел по такой странной траектории.

 

что тут зависело от меня ? ну, кроме того, что я мог после покупки запарковать автомобиль в гараже и не пользоваться им :)

 

А я и не был на 100% категоричен. Говорю лишь о том, что в _большинстве_ случаев проблем можно избежать, даже если Вы - сущий ангел в окружении исчадий ада. )) Конкретно в описанном Вами случае, возможно, я бы насторожился: если "транзит" пер как сумасшедший, то это как минимум означало необходимость включить повышенное внимание, а может быть и сделать какой-то маневр в стиле "от греха подальше". Но это, конечно, чисто умозрительная спекуляция с моей стороны.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С фразой "в каждой аварии несёте часть вины" - категорически не согласен. "В большом проценте" - так будет вернее (ИМХО конечно).

Например - заправился я на запрвке OMV (первая на скоростной дороге от Брно на Прагу) и на полной скорости заклинило мотор (около 40% воды в топливе). В чём моя вина - ну хоть ты меня застрели. Фирменная заправка, D1, что ещё? Разговоры, что нужно проверять качество топливо перед тем как заправляешся - для женских романов. Ну и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лично я ничего не понял, что за история произошла с Вами. "Свинья напала на машину...", "при 90 была скорость около 70-75". Я бы прокомментировал, но, пардон, ничегошеньки не понял.

Еду я ночью домой, скорость - 70-75, при разрешенной 90. А тут с обочины выскакивает вепрь, там трава по пояс была, но мы его все-таки в последний момент увидели и начали тормозить. А он, опустив свою головушку, прям кинулся под колеса. Нашли его потом полицейские в 25 метрах, умер. А у меня 2 хладича, бампер - само собой, емкость для водички, млговка и еще чего-то там. Втемяшился ровнехонько посредине, даже номер погнул. Каким боком вина может быть моя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну, скольчик совсем невелик, а родное стекло, кмк, при прочих равных лучше. Да и по страховке придется сполуучасть платить.

 

Мне кажется, сполуучасть зависит от страховки. У меня была от ЧСОВ, там была эта самая сполуучасть что-то около 9000. А когда мне за неполных 2 месяца пришлось 3 раза менять лобовое, то как-то меня напрягло. Теперь у меня страховка, которая покрывает все окна и боковые (pripojisteni). Сполуучасть всего 500.

 

Насчёт того, что за замену заплатишь.

а) - если хочется заплатить с аварийного (и сполуучасть не 9000 конечно). Ищешь мастерскую, которая заплатит сполуучасть с прибыли (в условиях конкуренции не очень сложно).

 

О каких сполуучастиях в замене лобового стекла речь? У Кооперативы лобовое без сполуучасти!!! У других страховых что по другому...?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты говоришь про обязательное страхование ответственности. Там сполуучасти нет.

А вот если чинить по аварийной страховке (необязательной) - там чаще всего есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обязательное страхование ответственности, оно и есть обязательное, так сказать за право выехать на дорогу.

Аварийное имеет четыре сложки: авария, крадеж, вандализм, природные катастрофы. Там есть сполуучасть.

Страховка лобовика или всех стекол это одно из видов дополнительного страхования, у Кооперативы без сполуучасти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku