Amelia

Въезд в Чехию по не-чешской визе

Recommended Posts

Мопед не мой. Знакомые из Белорусии интересуются, смогут ли они приехать на машине в Чехию из Минска по литовской шенгенской визе (сохранена авторская формулировка:)). Или им лучше лететь самолетом. Я совершенно в этих делах не разбираюсь, подскажите, люди добрые :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если "литовская шенгенская виза" не с ограниченным территориальным действием. Такое редко, но бывает. Способ пересечения границы значения не имеет, лишь бы документы на авто были в порядке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Такое редко, но бывает.

Не так уж и редко. В этом случае будет очень нехорошо, и если они поедут из Минска, то нехорошо станет задолго до Чехии, уже на въезде в Польшу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не так уж и редко.

Да. Но такие визы, как правило, выдают жителям приграничных районов.

то нехорошо станет задолго до Чехии, уже на въезде в Польшу.

А может и нет. Визовый кодекс предусматривает различные формы "ограничений". Надо смотреть соответствующую рубрику в визовой марке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А может и нет.

Да, да :). Станет. Я ж не просто так пишу. Может, иные случаи и бывают, но я встречал лишь варианты, при которых транзит низя, токмо аэроплан в страну-визодавку :).

 

Уповать, впрочем, можно на одно, весьма распространённое, обстоятельство. Пох..зм польско-погранцов. Им часто по большому барабану всё, что не относится к непосредственно Польше. Каждый раз после вопроса: "Куда вы направляетесь" и ответа "В Прагу", и при виде чешских документов, у бело-красных пограничников тухнет взгляд и интерес :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Смотри как могут "ограничить":

 

Скрытый текст:
1.1. Рубрика «ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ДЛЯ»[99]

Данная рубрика указывает территорию, внутри которой может передвигаться обладатель визы.

Она может заполняться только одним из следующих способов:

а) Шенгенские государства[100];

в) Шенгенское государство или Шенгенские государства, территорией которого или которых ограничено действие визы (в этом случае используются следующие аббревиатуры):

ВE БЕЛЬГИЯ

CZ ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

DK ДАНИЯ

DE ГЕРМАНИЯ

EE ЭСТОНИЯ

GR ГРЕЦИЯ

ES ИСПАНИЯ

FR ФРАНЦИЯ

IT ИТАЛИЯ

LV ЛАТВИЯ

LT ЛИТВА

LU ЛЮКСЕМБУРГ

HU ВЕНГРИЯ

MT МАЛЬТА

NL НИДЕРЛАНДЫ

AT АВСТРИЯ

PL ПОЛЬША

PT ПОРТУГАЛИЯ

SI СЛОВЕНИЯ

SK СЛОВАКИЯ

FI ФИНЛЯНДИЯ

SE ШВЕЦИЯ

IS ИСЛАНДИЯ

NO НОРВЕГИЯ

CH ШВЕЙЦАРИЯ

1.2. Когда марка используется для выдачи единой визы, данная рубрика заполняется посредством формулы «Шенгенские государства» на языке выдающего визу государства-члена.

1.3. Когда марка используется для выдачи визы с ограниченным территориальным действием согласно параграфу 1 статьи 25 настоящего Регламента, в данной рубрике на языке выдающего визу государства-члена указывается название одного или нескольких государств-членов, территорией которых ограничено пребывание обладателя визы.

1.4. Когда марка используется для выдачи визы с ограниченным территориальным действием согласно параграфу 3 статьи 25 настоящего Регламента, при указании кодов возможны следующие варианты:

а) включение в рубрику кодов соответствующих государств-членов;

в) включение отметки «Шенгенские государства», после которой в скобках указываются знак «минус» и коды государств-членов, на территории которых виза не является действительной;

с) если рубрика «действительна для» не позволяет включить все коды государств-членов, признающих или не признающих соответствующий документ на поездку, то размер букв уменьшается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смотри как могут "ограничить"

Понятное дело; я имел в виду, как часто бывают какие-либо ограничения, кроме "прямо в пункт назначения"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если виза не мульт, то могут сказать о необходимости первой пересечки границы той страны, которая выдала визу, или как-то географически сопряженная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Subudaj, нет такого условия в законодательстве ЕС.

 

Здесь подробно по поводу несуществующих правил "первой страны" и "основной страны":

REGULATIONS

REGULATION (EU) No 610/2013 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL

of 26 June 2013

amending Regulation (EC) No 562/2006 of the European Parliament and of the Council establishing a Community Code on the rules governing the movement of persons across borders (Schengen Borders Code), the Convention implementing the Schengen Agreement, Council Regulations (EC) No 1683/95 and (EC) No 539/2001 and Regulations (EC) No 767/2008 and (EC) No 810/2009 of the

European Parliament and of the Council

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я знал, что ты напишешь что-нибудь законодательное :) Но я в данном случае опираюсь на реальную ситуацию в аэропорту Франкфурта, когда туеву хучу граждан отправили обратно при наличии испанской и французской визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я знал, что кто-нить приведет в пример ситуацию со знакомыми родственниками иховых друзей :)

Во-первых, надо смотреть что указали пограничники при отказе в типовом формуляре (ставлю на дохлого Мартемьяна, что там указано: "есть основания предполагать, что виза будет использована не по назначению"), во-вторых, знаю реальную ситуацию по судебной практике по подобным случаям в той же Германии. И она не в пользу пограничников. Плюс дипломатические скандалы по этому поводу.

 

Кстати, просто интересно. Твой случай был до издания вышеуказанного Регламента? До этого регламента некоторые страны (Германия, Нидерланды, Финляндия, реже Польша) использовали эти два домотканых правила в полный рост. Слава Богу чехи практически никогда этим не страдали.

 

Сам лично давным-давно с этим столкнулся в Дюссе с "французской" визой. Обошлось 10-ой мин. разборкой со старшим смены и звонком дочери.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku