Bill

Воспитание и образование

Recommended Posts

ИМХО путают легкий и комфортный способ нахождения в школе и получение/освоение знаний.

 

Очень на то похоже. Я конечно понимаю, что дети все усваивают иначе, чем взрослые, но без обучения и повторения нет знаний.

"Чтобы играть на гитаре нужно играть на гитаре". И альтернатива этому подходу - выращивание особей с минимально необходимым набором навыков.

А чтобы ребенок не боялся экзаменов и контрольных их нужно проводить. Иначе откуда ему знать, что такое контрольная.

Опять же результаты контрольных не усреднять, а именно показывать, что один написал хорошо, а другой - хуже.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это если рабочее место не требует дорогостоящего станка(ов) или набора инструментов на многие тысячи.

У меня есть 3 станочника с хорошими руками. Делают много и очень головастые. Не могут найти работу.

Это уже узкие специалисты. А чем уже - тем понятнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Столько слышу в последнее время о мегапрогрессивном образовании в Финляндии, что аж зуб шатается.

В связи с этим - вопросы.

А где обилие финских ученых с прорывными идеями?

Где толпы финских врачей открывших способы лечения?

Где прорыв в технологиях?

Как-то натыкалась на статистику количества людей с высшим образованием по странам.

В первой троице были Финляндия, Израиль и ещё кто-то.

Израиль и ещё кто-то у меня вопросов не вызвали, а вот Финляндия стала неожиданностью.

 

ИМХО, количество открытий все-таки гораздо сильнее зависит от финансирования, чем от собственно мозгов.

 

/апатично, ибо не до интернет-баталий

Я тут уже несколько дней изучаю разные диковинные советские самолеты в одинственном экземпляре.

Знаю, что и сейчас мозги в РФ есть, а вот тех денег на чудеса техники только ради искусства - увы....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как-то натыкалась на статистику количества людей с высшим образованием по странам.

В первой троице были Финляндия, Израиль и ещё кто-то.

Ну например в "нерезиновой!" количество выпускников средней школы желающих получить

"вышку" более 90%. Но каКчество этой "вышки"......... а уж что говорить про провинцию, за исключением

может десятка-двух вузов на всю страну!!, какие там ученые - хорошо бы инженера с минимальным навыком

получить.

 

P.S. В Финляндии продуманная система грандов/займов для получения образования.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Система образования в Финляндии считается одной из лучших в мире.

 

Глава Департамента образования Хельсинки Марьо Киллонен так объясняет изменения: «Есть школы, в которых преподают старомодным способом то, что было хорошо в начале 1900-х годов. Но потребности сейчас изменились, и мы должны создать что-то пригодное для XXI века».

 

Вместо отдельных предметов школьники будут изучать события и явления в междисциплинарном формате. Так, например, Вторая мировая война будет рассматриваться с точки зрения истории, географии и математики. А при изучении курса «Работа в кафе» ученики получат комплексные знания об английском языке, экономике и коммуникативных навыках.

 

Такая система вводится для старшеклассников начиная с 16 лет. По задумке, ученик должен будет сам выбрать, какую тему или явление изучать, исходя из представлений об их необходимости для дальнейшей жизни. Таким образом, подросткам не надо будет проходить полный курс физики или химиии и задаваться вечными вопросами: «А мне это надо?» и «Для чего я все это учу?».

 

Также меняется традиционный формат общения «учитель — ученик». Ученики не будут сидеть за партами и тревожно ждать, когда же их вызовут к доске. Вместо этого будет совместная работа в небольших группах и обсуждение проблем.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО конечно утрирую, но складывается впечатление что скандинавская система образования скатывается к

образно говоря "церковно-приходской" школе начала 20 века. Т.е. учат тому что может пригодиться только в

жизни и главное чтоб ученики не напрягались чтоб не дай бог у них стрессы и комплексы не появились.

Остальное образование только для избранных :)

 

P.S. Но идея с междисциплинарными предметами конечно имеет право на жизнь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 11.01.2017 в 11:51, serj_nv сказал:

...учат тому что может пригодиться только в жизни ...

Цитата

На прошлой неделе я купил бургер в Burger King за 1,58 доллара. Кассир забрала мои 2 доллара, а я покопался в моем кошельке, вытащил 8 центов и отдал ей. Она стояла там с 8 центами в руках, глядя на экран компьютера. Я почувствовал ее дискомфорт и попытался сказать ей, что теперь она может дать мне два четвертака, но она позвала менеджера за помощью. Почему я говорю вам это?

 

 

 

 

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 10. 1. 2017 в 20:04, Bill сказал:

Гениально и точно.

Система образования - это часть СИСТЕМЫ. И выдергивание школьных кружков по интересам из общего "контекста" приводит к заблуждениям...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ларчик просто открывался...

Михаил Семёнович Казиник родился в 1951 году в Ленинграде в еврейской семье. В 1953 году семья переехала в Витебск. После событий августа 1991 года принял решение переехать в Швецию на постоянное место жительства, поселился в Стокгольме и получил шведское гражданство.

Что интересно он думает по поводу этого да и всего прочего...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

del

Upraveno uživatelem sega
ошибся темой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 01.06.2017 в 10:54, dovolen сказал:

Она стояла там с 8 центами в руках, глядя на экран компьютера. Я почувствовал ее дискомфорт и попытался сказать ей, что теперь она может дать мне два четвертака, но она позвала менеджера за помощью.

А ведь вполне возможно, что всё не так очевидно. Сумма 1.58. Покупатель достаёт 2 доллара, продавец нажимает соотв кнопки и касса готова высыпать мелочь в специальный лоток. А тут он достаёт эти (цензура) 8 центов. И куда она с ними? Нужно звать менеджера, который отменяет покупку, задаётся новая с суммой 2.08 и вуаля.

P.S. Лично видел подобные ситуации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В соседней теме - картинки, не хочу там флудить.

Так вот, ты неправ :). То есть, я понимаю природу такого твоего вывода, но он ложный. Полагаю, в средние века тот, кто вместо ремесел смотрел на небо, изучая звезды, тоже служил поводом для подобных изречений своих современников :).

Современные школьники работают с информацией совсем не так, как мы. Да, в нашем понимании эрудиция страдает, но наше понимание устарело. В наше время не было такого огромного вала информации, плюс поиск ее был сложен. Приходилось запоминать. Сейчас все иначе, хотим мы того или нет. Дети 21-го века должны не зубрить, а уметь быстро найти то, что надо. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku