Coolshow

Эволюция боли.

Recommended Posts

Постарайтесь вспомнить — каким образом вы получили самые важные уроки своей жизни? Можете не напрягаться, я отвечу за вас — через боль. Это простейший способ показать — как делать нужно, а как — не нужно. Наполовину перерубленный указательный палец левой руки навсегда меня научил, что большим топором маленькие шахматы делать проблематично. Зарубки на лбу показали мне, что тормозить головой в сервант — больно. Надорванные мышцы нижней поверхности правого бедра навсегда научили меня как следует разогреваться перед тренировкой. И ещё много других случаев.

 

Когда мы маленькие, осознание правильности процессов приходит к нам через физическую боль. Это — горячо, это — бьёт током, это — не надо одному ходить вечером через чужой район. Когда мы вырастаем — боль меняется. В связи с исчерпанием физической опасности (в виду ограниченности нашей жизни) учение переходит с физического на эмоциональный план. Тогда у нас болит душа.

 

Эмоциональная боль так же учит нас. Отношениям, ситуациям, выводам из сделанных поступков. И мы снова нарабатываем навыки.

 

У меня, собственно, вопрос то какой родился — а что дальше? Каким образом мы будем получать обучение (и какое), когда и предел эмоциональной боли будет достигнут? Ну, то есть когда ты перестанешь косячить в эмоциональном плане? Или что, в связи с дихотомией нашей жизни уроки на этом и останавливаются? Не верю!

 

У кого будут какие соображения по этому поводу?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тезис у топикстартера верный, давно апробированный и даже банальный в своей стопудовости.

Ответ же на вопрос очень прост - предела нет и не будет. Или, говоря иначе, абсолютное постижение эмоциональной боли означает познание дзена и прочие подобные штуки. Дальше, вероятно, развитие переходит в иную плоскость, где боль не требуется. Но это уже чистой воды абстракция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такая буква.

Сначала боль физическая, мать по попке, падение, палец под топором ...

Потом боль эмоциональная - лидерство, борьба за самку (самца), ...

Далее - накопление (имущество), опять лидерство, желание набить брюхо ...

Далее - боль ответственности, удача/неудача любимого дела, желание увидеть результат. Самки, накопление, еда - отходят на второй план. Лидерство не так важно (ну у тех разумеется кто позрослел). Боль творчества, боль созидания.

Далее - боль за детей, ещё большая ответственность за других, за результаты жизни/работы, боль упущенных возможностей.

Ну и ближе к концу - муки совести, муки невозможности что то изменить.

А в конце - опять муки физические, круг замыкается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но это уже чистой воды абстракция.
- Вот и хотелось подстегнуть фантазию, поразмышлять над абстракцией...)))

 

Kotig, сдаётся мне, что путешествие по ступенькам пирамиды Маслоу всё же не совсем тут подходит. Ибо все "боли" ответственности, нереализованности, накопительства- это всего лишь те же самые душевные боли, просто призма другая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ты спросил - я ответил, как это вижу для себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ответ же на вопрос очень прост - предела нет и не будет. Или, говоря иначе, абсолютное постижение эмоциональной боли означает познание дзена и прочие подобные штуки. Дальше, вероятно, развитие переходит в иную плоскость, где боль не требуется. Но это уже чистой воды абстракция.

Предела нет и не будет - предела совершенству :) . От слова perfect с большой буквы. Так шо взглядом со стороны большего совершенства - всегда с бесконечно маленькой.

 

Но речь не о совершенстве боли, сказав совершенство - меняется сама геометрия. Боль - нижняя крайность, зачем ставить вверху тоже боль, совершенство боли (абсолютное постижение)? Тогда и фигура речи "иная плоскость" в такой геометрии как-бы тоже неочень, потому что речь ни много ни мало, а аж о новом измерении.

 

Что с дзеном не знаю. Наверное, какое-то абсолютное бесстрастие, то есть речь совсем не о боли. Может наоборот каменное бесчувствие.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему все через боль? Есть еще удовольствие, положительный результат, которое служит не менее сильным учителем.

Можно было бы порассуждать о способе восприятия себя как живого объекта через боль и форме личности,

и способах формирования в том или ином социальном слое, религии, месте и времени, но я не настоящий сварщик.

 

Восприятие себя как неповторимая личность проживающая исключительно новые и никому не доступные

переживания уводят в самокопание, когда все этапы эволюции давно пройдены и много раз описаны людьми

прожившими это все раньше нас. Никакого качественного развития не происходит. Лишь улучшается

система подачи и накопления знаний, но в рамках жизни человек, убери современный контекст и знания, на мой взгляд,

ничего нового не происходит, все по правилам эволюции и развития сознания в рамках одной жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И нет никакого предела эмоциональной боли. Стоит почитать сожаления человека перед смертью.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сеня, я вас умоляю, зачем вам эта философия, заработайте много денег, и сделайте уже свою девушку счастливой.

Она вам спасибо скажет и у вас уже не будет вопросов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот что twin t oscillator, что quadrature oscillator - схемы построены так, что для устойчивой работы обязаны хапать пределы по амплитуде.

post-5134-1483435959.gif

post-5134-1483435989.gif

Оба предела, верхний предел, нижний. Лень снимать картинки чтобы показать где наглядно видны искажения. Хоть поверить, хоть проверить, кому не лень.

А low distortion oscillators - хапать пределы по амплитуде не нужно.

Ну и это не значит, что twin t осциллаторам нет применения, просто своя ниша. :rolleyes: . Где-то достаточно неотёсанного прямоугольника а не идеального синуса, другими словами достаточно простоты душевной. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу дофаминового и кортизолового обучения (хорошо и плохо), я прекрасно осведомлён, хотелось бы всё таки уйти от гормональных определений. Как я всё больше убеждаюсь, в случае с человеком аналитический подход уступает гештальт методу. Картинка с синусоидами прекрасна, я считаю, но метод слишком уж Давинчевский (он тоже обожал аналогии), мне бы хотелось конкретики.

 

Нету у меня девушки, поэтому, как и всякий необременённый мужчина - могу пофилософствовать…)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот и хотелось подстегнуть фантазию, поразмышлять над абстракцией...)))

Так маловато данных. Это все равно, что рассуждать о загробной жизни - то есть, кто во что горазд без шансов что-либо подтвердить документально :)

 

Наверное, какое-то абсолютное бесстрастие, то есть речь совсем не о боли. Может наоборот каменное бесчувствие.

Вот именно.

 

Почему все через боль? Есть еще удовольствие, положительный результат, которое служит не менее сильным учителем.

Менее, имхо. Природа человека такова, что кнут его учит эффективней пряника. Мне так кажется. Хотя бы потому, что выдержать кнут сложнее :))).

 

Сеня, я вас умоляю, зачем вам эта философия, заработайте много денег, и сделайте уже свою девушку счастливой.

:yes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
аналитический подход уступает гештальт методу.

Вытащили полузабытую методику, отряхнули нафталин, ввели в моду.

Скоро пройдет, имхо. Как проходило уже множество таких же временных увлечений.

Нету у меня девушки

Это чувствуется. Думаешь о всякой ерунде, сублимируешь. Брось это пагубное занятие :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаешь о всякой ерунде, сублимируешь.
- сдаётся мне, что и тех кто сублимирует и тех кто не сублимирует - вполне достаточное количество. Каждый сходит с ума по своему...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku