Recommended Posts

Регион у меня - берег Черного моря... здесь родился, здесь вырос..., вот сейчас чувствую меня вообще раскритикуют...

ОК, из последних мессаг вижу... все плохо :)

Вопросы к Konfet и Kotig, ну я так понимаю, что вы тоже когда-то уезжали, со всем столкнулись, пережили... и что сейчас? Неужели жалеете, и хотите обратно в Россию?

Ну и приведите пример, пожалуйста, что "в России считали сами собой разумеещимися - а в Чехии... вообще отсутствует", чтобы понимать глубину...

 

И последнее крайнее.. а поднимать исходные данные нет смысла пытаться? Вот сейчас я английский поднимаю.. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Регион у меня - берег Черного моря... здесь родился, здесь вырос..., вот сейчас чувствую меня вообще раскритикуют...

ОК, из последних мессаг вижу... все плохо :)

Вопросы к Konfet и Kotig, ну я так понимаю, что вы тоже когда-то уезжали, со всем столкнулись, пережили... и что сейчас? Неужели жалеете, и хотите обратно в Россию?

Нет. Плюсы есть, и они значительны.

Кроме того, есть еще и вещи, которые сложно измерить. Иррациональные. Когда ты приезжаешь и просто понимаешь что хочешь тут жить, что это - твое. Даже если в чем-то проиграешь!

Это было лично со мной - я приехал в Прагу, "запал" на нее и просто решил - буду тут жить. Но в итоге денег хватило только на Кладно :)

Если же вы хотите уехать из России абы куда, потому что вам там кажется "плохо", и что там вас "не ценят", не дают реализоваться - то вас ждет закономерный финал...

Ну и приведите пример, пожалуйста, что "в России считали сами собой разумеещимися - а в Чехии... вообще отсутствует", чтобы понимать глубину...

ЗУБНЫЕ ВРАЧИ, блин.

Те, что умеют работать - стоят бешеных денег. Страховка не спасает.

Про остальное - читайте форум :)

ЗЫ

И вот вам еще (коротко) для справки - про профессию. Я программист, сейчас занимаюсь ровно тем, чем занимался до отъезда в Москве, и зарабатываю ровно те же деньги, что имел в Москве. И это еще пришлось попотеть чтобы просто вернуться к московскому уровню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО, но глубокое такое.

С заявленными исходными данными - не стоит. Дело конечно хозяйское, но стоит понимать, что 50 - это практически потолок, который ещё и найти нужно, что непросто (на рынке труда масса местных студентов, украинцев .... готовых рвать попу и за меньшие деньги).

чушь, феерическая.

впрочем, как обычно...

 

 

а поднимать исходные данные нет смысла пытаться? Вот сейчас я английский поднимаю.. :)

я могу посоветовать взять отпуск, снять квартиру на месяц и приехать туристом. предварительно за пару недель до отъезда разослать резюме. приехав - пойти по собеседованиям.

 

после этого будет ясно на какую сумму стоит расчитывать.

 

я перед поездкой сюда взял репетитора по английскому, который меня разговорил. уметь говорить важно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Побывал по работе в Европе... не раз, появилось желание жить и работать в спокойной обстановке, и чтоб детки росли в нормальных условиях...

Между туризмом и жизнью в другой стране большая разница.

есть ли шансы

Шансы есть всегда!

Нет чешского, но есть более-менее английский.

Английский всегда есть гуд, Чем лучше тем лучше :)

Могу сертифицироваться, но не знаю по чем лучше...

Если есть возможность получи все! Любая международная бумага не мешает.

Вопрос с ИТ, оцените... посоветуйте куда двигаться, можа такого народу и в Чехии навалом...

Начни с поисков работы, найди ее заранее до переезда, судя по твоей квалификации работать в маленькой компании смысле тебе нет.

 

P.S. Почему именно ЧР, а не другая страна?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да еще многие кто хорошо устроились уезжали в другое время, есть разница в условиях условно до 2000 г., после 2008 и сейчас.

Все естественно ИМХО. Дополню

 

По Микрософту минимум до MSCA, поднапрячься то и до MSCE. По циске до CCNA - реально. Не знаю цениться ли

 

Реши как себя позиционировать сис.админом или сетивиком. А то Шива-многорукий не всегда приветствуется в крупных компаниях,

там больше специализация. Кроме того может возникнет подозрение что получал бумажки ради бумажек. Да и практический опыт

наверное очень важен, сам понимаешь рулить 10 свитчами и например сетью на 10.000 портов разница существенная. А то есть ребята

которые при окончании вузов по IT специальностям так и не знают чем транспортный уровень отличается от канального :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
P.S. Почему именно ЧР, а не другая страна?

Вот хороший вопрос... Я был в Мюнхене, несколько раз - НЕ туристом... ждал когда домой поеду... правда колбаса прикольная у них :)

Был во Франкфурте...

В Чикаго даже был... , хотя в Чикаго ничо так, но туристу наверно :)

А в Прагу приехал - что то родное почуствовал, не знаю почему... куча вещей удивляла... Жена говорит - как домой приехала... Пока были в Чехии, покатались по стране...

 

Товарищ у меня в Канаде живет, вот кажется, если бы думал ехать "из России", прямая дорога к нему... но нет.. не тянет меня что-то в Канаду... хочется почему то в ЧР... хотя смотрел ещё на Словакию и Словению...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а - здравоохраниние. И зубные, и глазные, и любые другие. И/или платишь, и получаешь мизерное качество.

Не, если конечно твоя фамилия Крамполь, то и в Кладно ты получишь отличную зубную помощь, но вот если нет ...

Ты привык, что к больному гриппом ребёнку прибежит участковый врач? Забудь как страшный сон. Будешь сидеть с больным ребёнком на руках 2 часа среди чихающих, кашляющих и т.д. детей, после чего услышишь - фиг знает, какая то простуда похоже, приходите через неделю, если не пройдёт, дадим антибиотики.

Кто имел голову и руки - уехал (или обслуживает тех, у кого очень больщие деньги).

б - в среднем получишь те же деньги как и в России (если всё сложится как надо конечно), что без языка достаточно сомнительно. Вот только 1,5 тысячи евро в России и в Чехии, это не одно и то же. Очень много того, что существенно дороже (например жильё и коммуналка), результат понятен.

в - визы и прочая бюрократия. Например - в России мед. страховку за неработающую жену и детей заплатит государство, в Чехии - за всех будешь платить ты. Нет дохода/не платишь налоги - не получишь визу. Без визы - пошёл нафиг. А это опять - деньги.

г - недостаток общения, друзей и т.д. Русское гетто - это не решение. Русская школа - капец, по многим причинам. Т.Е. нужно выходить и знакомиться с чехами, отдавать детей в чешские садики/школы а это чужой язык, чужой менталитет. Разумеется эта проблема решаема со временем, но это время (и не только).

P.S. С другой стороны - да, Чехия нам по менталитету ближе (есть с чем сравнивать). Комфортнее нам здесь. Не сменял бы её на любую другую страну Европы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в Прагу приехал - что то родное почуствовал, не знаю почему... куча вещей удивляла...

Жена говорит - как домой приехала... Пока были в Чехии, покатались по стране...

Тогда почему язык не учишь? Устроится и с англ. можно а жить как ?

 

На данном форуме не так много вакансий, но бывают смотри тему

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=23...5&start=435

 

рекомендую просмотреть всю тему " Полезные ссылки, добавляйте"

http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=14047

 

например там на первой стр. ссылки на поиск работы

оцени запросы рабоВладельцев того же monster.com / monster.cz

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была здесь когда-то тема, не умею найти, где женщину отговаривали уезжать обратно в Питер. Насколько помню, её аргументами возврата было, что там у неё отопление намного дешевле, здесь она замерзала, там у неё подруги и родные стены помогают, что мед. страховка здесь обязательная и дорогая, и что она почувствовала, что она не может жить вне русскоязычной среды. И вернулась :) А до этого долго хотела в Чехию.

 

Мне кажется, что здесь вобщем низкий уровень жизни, люди не злые, но без темперамента и мелочные. Хотя у меня полно отличных друзей среди чехов.

 

 

 

 

PS ТС, отыскала я эту тему :) , длиинная она, но интересная http://forum.gid.cz/index.php?showtopic=27346&st=15

 

 

Upraveno uživatelem Tereza

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почитал. Понял, что главная проблема квалифицированных айтишников в Чехии это зубные врачи. Зная стоимость реально хороших айтишников и в России, и в Чехии, слегка озадачен. Если смотреть по деньгам - надо кидать резюме в Сбертех. У этих упоротых вообще нет берегов, они тупо дают в 2 раза больше, чем было раньше. На эти деньги можно хоть в Штаты ездить зубы лечить. Хотя зависит от того, сколько было раньше. Это вот сцуко главный вопрос. И без ответа на него тут вообще обсуждать нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Накидаю немного инфы к размышлению.

 

Процентов 80 компаний отвергают любого мигранта, кому нужно отдельно заводить разрешение на работу. Просто крутят носом, будь ты 7 пядей во лбу. Можно конечно демпингануть до разумных пределов, но процент уменьшится субъективно где-то до 50 с натягом. И то, если ты убедишь, что знаешь схему и поможешь им. Я тут недавно провел плановое личное расследование в полевых условиях. По цифрам - контактировал приблизительно с 60ю компаниями на предмет своей кандидатуры. Времени был месяц.

 

Процедура от момента подачи доков в консульство (а для голубой карты еще добавь 2 месяца на нострификацию в лучшем случае, в худшем 5 - и отказ) занимает месяца 3. Плюс месяц добавь на открытие вакансии под иностранца самой компанией. В последний год намутили с законами, перелопатили схему, по которой ходят бумажки. Такие сроки никакой работодатель не вытерпит. Да еще жена с детьми паровозом может не поехать, они будут ждать "на родине". Сроки по сути все остались, но если 2 года назад продление айтишнику могло занимать неделю-две (факт), то сейчас за 3 месяца только продлевают. Что можно сказать о подающихся первый раз?

 

Есть корпораты, которые по идее могут себе позволить париться мигрантами. ДХЛ, к примеру, вполне себе смогло позволить дать оффер с открытой датой. Со средним сроком жизни айтишника в не аутстаффовой компании колеблется чуть более 2х лет. Так что мозги нужны всегда.

 

Вот еще, к примеру, Эпам девопс ищет. Эти аутстафф, я так понял под Барклейс вакансия. Как у бога за пазухой. Можешь сбросить резюме к ним.

 

Но с точки зрения экспата, имхо, подход в корне неверный. Ты выбираешь место по первому впечатлению. Тебе кажется что ты все понимаешь, ориентируешься в культуре, интегрируешься. На самом деле в чешскую культуру ты скорее всего не интегрируешься никогда, но постигнешь ее прелести совсем в других аспектах. Со временем. Если не надоест долбить лбом стену. Одиночке проще пробиться. Но когда начнете всей семьей себе лбы расшибать, а со временем жена заболеет мигрансткой болячкой домохозяйки, вот тогда выгоришь по всем фронтам. Быстро.

 

Если хочешь быстрой миграции, длинных виз, потребности только в английском и достаточных доходов, то тебе в Голландию. Только готовься к жесткой конкуренции. Или может Канада?

 

Вот еще тут поизучай. Исследование на предмет миграции и привлекательности страны в разных контекстах

https://www.internations.org/expat-insider/

 

Внизу есть пара ссылок на отдельные исследлвания. Год 2016, свежак

 

P.S. Вся инфа на подумать, только голые факты. Ни в коем случае не отговариваю или сгущаю краски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оп вашу мат! Застращали человека. Всегда лучше жалеть о том что сделано чем наоборот. Найти работу. Приехать. Полгода-год поработать не перевозя семью. Потом, если все понравится, перевезти семью. Не понравится- послать всех на юг и отбыть. Но даже если понравится, концы не рубить. Дом оставить. Все связи рабочие заботливо поддерживать . Машины продать. Пожить еще пару лет с семьей. Все Ок- профит. Все плохо- послать всех на юг и отбыть.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всегда лучше жалеть о том что сделано чем наоборот. Найти работу. Приехать. Полгода-год поработать не перевозя семью. Потом, если все понравится, перевезти семью. Не понравится- послать всех на юг и отбыть.

Тут как раз никто не спорит. Именно так и надо. Но заранее лучше определиться с целями и идти туда, где максимальное соответствие и минимальное сопротивление. А "поработать годок" вдали от семьи - так можно семью эту развалить нафик. Тогда и дом будет не нужен, и дети уже привыкнут к "дяде Саше". Прошу прощения за брутальность.

 

Если государство благоприятно относится к семьям трудовых мигрантов и визу получают все скопом - это показатель. Но к тожалению это не про Чехию.

 

P.S. У ТС годки уже не те. 37 лет в айти на рабочих должностях - всегда отдается предпочтение молодым кадрам. Нет времени на игры "не понравилось - отбыл на юг".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сколько лет детям?

 

Детям 5 и 0... но я говорил вначале, что подхожу _крайне_ глобально и критично, это долгосрочные планы... т. об. сейчас начинаю все изучать, узнавать, понимать, готовить себя... за два ближайших года поднять английский и сертифицироваться (судя по мессагам на циску), раздать долги :), насобирать немного денег. Через два года закинуть удочку и как писал Sleep, ещё через год получить результат... Т. об. детям будет 3 и 8... Жена настроена тоже оптимистично... говорит отдадим мелких в сад/школу, сама пойду на неполный рабочий день, она швея, думаю 10000 крон/месяц найдет. Работа не ради денег, а ради интеграции и страховки :)

А ещё у жены английский В2

 

Тут про доходы спрашивали наши... они почти эквиваленты 40 000 крон... об уровне жизни в россии можно сделать вывод... когда в Европу ездил, казалось что цены те же что и в РФ, потому наивно думал, что переехав в ЧР на такую же зарплату, уровень жизни будет примерно тот же...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku