Milberry

Посоветуйте горькие сорта пива

Recommended Posts

1 час назад, Алекс сказал:

Надеюсь, все оне были дамами.

1:1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 hours ago, GDV said:

Интересными были 70% пивоваров.

Хорошо. Кто из них запомнился? И каким пивом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это чёс! Где уж там половине - четверти бы уберечься при таком подходе...

А что народ скажет про Свияны? Горчить горчат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Свияны отличный "столовый" лагер. Мне больше всего Maz нравится - легкая, питкая 11-ка.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне нравится. Жаль, что схлёстывается мой ареал потребления разливных Свиян.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, Andruxa сказал:

Хорошо. Кто из них запомнился? И каким пивом?

Прошу не забывать, какое количество лет прошло. 

Я люблю плотные насыщенные варианты, водянистые да вычепни - не мое. И экзотику часто уважаю, если не сладкая.

Запомнился тршебоньский пивовар. Значку не помню, визуально бы узнал. Очень-очень понравился Йежек (на презентацию он, помню, привез всякие 14-ки да 16-ки, понравились мне именно они, но в продаже я их не видел) - город не помню, увы. Пивовар Черна Гора запомнился нефильтрованным непастеризованным, но вроде как у них все было неплохое. Свияны я узнал и полюбил именно на презентации, Приматор - тоже. Я какое-то время вообще пил только Приматор, сильно полюбляя их премиум дарк и 16-ку. Далее, Rychtář - до презентации не пробовал и не замечал, после презентации частенько стал брать их плотный специал. 

Но ты оказался прав, признаю. Остальные, которые я помню (Радегаст, Яначек и всякое Старобрно) не вдохновляли. Но почему-то общее ощущение осталось именно положительным. Вот зачем ты всё испортил? :)

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 hours ago, GDV said:

всякие 14-ки да 16-ки, понравились мне именно они

Вот этот стиль пива я не очень понимаю. Странный он какой-то. Хочется чистый вкус - вари лагер. Зимнее пиво с ароматом трав, цветов, меда, варенья - Bock или Doppelbock. А тут какая-то слабая попытка отойти от лагера и не более. Imperial lager - тоже не понимаю. Но это уже чисто мои заморочки, вообще специалы на базе лагера вполне могут нравиться. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Лежаки с явно выраженной горчинкой тоже люблю. Мои парa копеек.  

1466 - светлая 14-ка. На пену можно монетку класть:).  Горчинка как раз по моему вкусу. Для 14-ки удивительно легко пьется:). Наливают U Medvidku.

Unetice 12. Вкус свежий, послевкусие в чем-то даже фруктовое. Горчинка присутствует. Пьется легко и много. Часто бывает в пивной Kulovy Blesk.  

Laser Beer (12) - недавнее очень приятное  открытие: Olivuv Pivovar, Dolni Brezany.

Pilsner Urquell. Тут поподробнее. Мы, конечно, откидываем сразу всех наливальщиков Плзня из непонятных кегов. Бутылки с Плзнем тоже не айс. Думаю, что в бутылках долгое нахождение пива в тепле и в среде, перенасыщенной СО2 (да и чистота углекислого газа под сомнением), сказывается на вкусе. Только танк. Только короткие трубки. Так, чтоб танк был под баром и трубка мах 1 метр-идеал. Танк "narazen" не более недели назад. Только грамотный бармен. Стекло чистое и холодное. Ополоснутое родниковой холодной водой перед наливанием пива :). И тогда - это Плзень. Сам за таким Плзнем хожу в Lokal U Zavadilu. Другие места рекомендовать не буду, ибо давно не проверял.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AndruxaЯ уже понял, что наши вкусы в пиве разнятся. Я не понимаю пиво с ароматом меда и проч. А вот лагеры и "слабые попытки от него отойти" - то, что надо.

Плюс очень-очень Эрдингер и т.н. "аббатские" бельгийские сорта. Впервые я попробовал Leffe Brune много-много лет назад в Намюре, и понял, что это навсегда (что интересно, к светлому равнодушен). Впрочем, мы тут о чешских делах говорим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
37 минут назад, messir сказал:

1466 - светлая 14-ка. На пену можно монетку класть:).  Горчинка как раз по моему вкусу. Для 14-ки удивительно легко пьется:). Наливают U Medvidku.

О, явно мой вариант. Спасибо за на-водку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не за что. Только иди на 2 этаж. На первом наливают только Будвар. Заходи или со стороны улицы Narodni (вход через арку), или через главный вход, а потом пройди через весь большой зал насквозь и иди маленьким залом (с красивым низким арочным потолком) дальше до лестницы. Потом на 2 этаж. Бинго.
Если нет мест, то можно встать возле бочек на лестнице на втором этаже (место для курильщиков), заказать пиво, расплатиться и спуститься с ним в маленький зал. Он всегда пустой. Еще можно сесть в баре (первый этаж). Но там мне неуютно как-то.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот я и удивился, потому что там вроде ничего необычного не было замечено. А зачем они сделали такой потайной вычеп пива?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 hour ago, GDV said:

Я не понимаю пиво с ароматом меда и проч.

 

1 hour ago, GDV said:

Плюс очень-очень Эрдингер и т.н. "аббатские" бельгийские сорта.

Здесь ты сам себе противоречишь :) Бельгийцы как раз имеют очень широкий букет ароматов. Там и мед, сухофрукты, травы, перец, хлебная корочка, виноград, карамель, слива и многое другое. Бельгийские дрожжи отличаются большим количеством произведенных эфиров и фенолов, дающих необычные для пива ароматы и вкусы. Кстати, Bernard сварил Bohemian Ale на бельгийских дрожжах. Попробуй ради интереса, раз бельгийцы нравятся. Он в любом магазине сейчас стоит.

1 hour ago, messir said:

На первом наливают только Будвар.

А они бар отремонтировали на 1 этаже? Раньше все то же самое и там наливали. Причем он работал до 2 часов ночи. После ремонта пока там не был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 hours ago, messir said:

Pilsner Urquell. Тут поподробнее. Мы, конечно, откидываем сразу всех наливальщиков Плзня из непонятных кегов. Бутылки с Плзнем тоже не айс. Думаю, что в бутылках долгое нахождение пива в тепле и в среде, перенасыщенной СО2 (да и чистота углекислого газа под сомнением), сказывается на вкусе. Только танк.

Карбонизация пива производится перед розливом в любую тару. Бутылка, кега, танк - не имеет значения. Иначе при наливе из танка не было бы пены и пузырьков :) Углекислый газ практически нейтрален, в пиве ему не с чем вступать в реакции. Там скорее кислород свое дело делает, от которого на 100% никак не избавиться. 

Я не уверен, что при слепой дегустации удастся однозначно отличить бутылку, кегу и танк. 

Пиво совсем без CO2 - английские касковые эли. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

бутылку от разливного я, думаю, отличу.

а вот кег от танка, вряд ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku