Recommended Posts

Думаю там разница смешная получается, если вы не во дворце живёте. МВ скорее интересует хватает ли у вас доходов снимать жильё или вы потенциальный гражданин-бездомовец, который им не нужен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Информация для тех, кому интересны сроки.

Подача: конец июля 2014

+ 1 год 4 месяца =письмо счастия : конец ноября 2015 (пауза на 2 месяца за которое надо донести справки, поездки за последнее время)

+ 5,5 месяцев =Звонок из матрики о положительном решении: начало мая 2016.

+ 0,5 месяца =прислиб

Т.о. весь процесс от подачи до получения занял 1 год и 10 месяцев.

И да, никто никого не дергал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кста, знакомые сдавались в мае 2014, письмо получили в конце декабря 2015 и никто пока не звонил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно, а имеет ли значение место проживания? Например у пражан это быстрее, а для жителей Карловых Вар дольше, Стредочешский край тоже достаточно большой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересно, а имеет ли значение место проживания? Например у пражан это быстрее, а для жителей Карловых Вар дольше, Стредочешский край тоже достаточно большой...

 

 

На сколько я слышал то по регионам различаются время рассмотрения. И насколько я знаю то по Пражскому региону рассмотрение самое долгое

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
МВ скорее интересует хватает ли у вас доходов снимать жильё или вы потенциальный гражданин-бездомовец, который им не нужен.

 

 

Интересная мысль. Спасибо за нее. А то паранойя развивается. Тут ведь не действует презумпция невиновности, а наоборот работает презумпция виновности. Вот и думаю как бы выглядеть более белее и пушистее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Где то я давал ссылку на НПО где помогают с консультациями по гражданству. Работаю с ними и со своим адвокатом. В 2 ситуациях они уже противоречили друг другу и адвокат оказался прав. Сейчас разногласие как предоставить документ о "поднайму". Прихожу к мысли, что они очень плохо советуют или даже советуют во вред. Хотя наверное для тех кто не может позволить адвоката, то это все таки хоть что то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При подаче были уведомлены, что могут быть проблемы с MV из-за различного написания фамилий в сви-ве о рождении vs сви-ве о браке (перевод с русского vs украинского), и что могут попросить переделать (получить новые) двуязычные сви-ва :blink: , для синхронизации переводов. Сталкивались с подобным? Правда ли есть требование одинаковости фамилий и имен (побуквенно) в свидетельствах? Можно ли где-то почитать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
При подаче были уведомлены, что могут быть проблемы с MV из-за различного написания фамилий в сви-ве о рождении vs сви-ве о браке (перевод с русского vs украинского), и что могут попросить переделать (получить новые) двуязычные сви-ва :blink: , для синхронизации переводов. Сталкивались с подобным? Правда ли есть требование одинаковости фамилий и имен (побуквенно) в свидетельствах? Можно ли где-то почитать?

 

Тоже пришлось снова переводить. Здесь шла речь о соответствии перевода (правильности написания) rodného listu a oddacího listu v souladu s nařízením vlády č. 594/2006 Sb.

Отправили. Пока тишина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кто в теме подскажите - до какого термина можно вернуть карту ПМЖ. Так чтоб штраф не платить...

вроде в теме пробегало , но найти не могу. Через неделю едем на море, а обчанку можно сделать де-то через месяц - когда придет rodny list с Брна.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
до какого термина можно вернуть карту ПМЖ

Вот меня тоже это интересует. Насчет выездов за границу с картой ПМЖ после получения гражданства у меня есть сомнения. Она может быть обозначена, как недействительная в базах, и вы можете поиметь проблем на внешних границах Шенгена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По сдаче povolení k trvalému pobytu (PkP) - мы (я и жена) подписывали бумагу, что вернём "непродлене". Сроков там не было.

С другой стороны матрикарка доступно объяснила, что PkP недействительно с момента присяги: привела пример украинца, который на обратном пути (из Украины) провёл 8 часов на польской границе показав PkP - поляки не хотели пускать.

Плюс есть знакомый украинец, у которого PkP (уже недействительный, после получения гражданства) забрали на границе польские пограничники. Пустили быстрее чем через 8 часов, но всё-равно не сразу. Благо с собой была "Listina o udělení státního občanství".

 

Т.о. путешествовать через границу (где проверяют документы) с недействительным PkP - наверное не стоит. Точнее можно, но может быть долго и без гаранттий.

 

С другой стороны мы получили временные обчанки (срок действия - 3 месяца) через несколько дней после получения гражданства. Никто не может подвердить можно ли по ним путешествовать, но по закону любой действительный евро-документ (список для Чехии здесь) вроде подходит.

Кстати при выдаче нам сообщили, что продлевать временную обчанку они (Прага 11) не могут. Т.о. если документы в Брне будут делаться больше 3х месяцев (а матрикарка говорила, что могут и 4 месяца делать - и там завал) - на какое-то время мы останемся без документов. В связи с этим своим знакомым советую сильно не спешить заполучить обчанку, хотя и очень хочется. ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По сдаче povolení k trvalému pobytu (PkP) - мы (я и жена) подписывали бумагу, что вернём "непродлене". Сроков там не было.

Т.о. путешествовать через границу (где проверяют документы) с недействительным PkP - наверное не стоит. Точнее можно, но может быть долго и без гаранттий.

С другой стороны мы получили временные обчанки (срок действия - 3 месяца) через несколько дней после получения гражданства. Никто не может подвердить можно ли по ним путешествовать, но по закону любой действительный евро-документ (список для Чехии здесь) вроде подходит.

Кстати при выдаче нам сообщили, что продлевать временную обчанку они (Прага 11) не могут. Т.о. если документы в Брне будут делаться больше 3х месяцев (а матрикарка говорила, что могут и 4 месяца делать - и там завал) - на какое-то время мы останемся без документов. В связи с этим своим знакомым советую сильно не спешить заполучить обчанку, хотя и очень хочется. ;-)

Да, временные обчанки со сроком действия 3 месяца дают всего раз (bezprostředně po nabytí českého státního občanství) - когда-то посчитали что 3 месяца времени хватит с лихвой.

и в EU их могут не узнать -

Od 1. ledna 2006 lze k cestám do států Evropské unie používat pouze občanský průkaz se strojově čitelnými údaji, (tyto občanské průkazy nemohou mít odstřižený roh z důvodu změny povinných údajů).

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот меня тоже это интересует. Насчет выездов за границу с картой ПМЖ после получения гражданства у меня есть сомнения. Она может быть обозначена, как недействительная в базах, и вы можете поиметь проблем на внешних границах Шенгена.

был на цизинецкой на Cigankova , хотел вернуть а потом обьяснил мою ситуацию .

Cказали да берите его назад - тут вот один товарищ аж через 8 месяцев нам вернул, а вы из-за месяца паритесь.

приеду с морей - отдам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здраствуйте. 22 мая донес додатки. Не все которые требовали ( не донес требуемые документы о доходах родителей (я вечный студент) и потверждение от соседей по квартире , что они мне платят), но достаточно чтобы понят , что я обеспечен. 26 мая пришел мне мэил, что решение принято положительно и втечении 2 месяцев будет готова Listina o udělení státního občanství České republiky. На следущий день позвонил мой адвокат и сообщил тоже самое. Подавался на гражданство в июне прошлого года. Вот у меня вопрос если я сейчас уеду из ЕС на 2 месяца то я смогу ведь вернутся, перед тем как я дам гражданскую клятву?

 

P.S. Хотя это и лишние страхи, но а вдруг типа отменят трвалы побыт какимто макаром......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku