ess

Стройка дома, глупые вопросы.

Recommended Posts

В общем-то вопросы простые, но не нашел куда их задавать, потому решил завести отдельную тему. В принципе, я пока еще далек от начала процесса и пока только лениво изучаю что и как, итак :

  • Насколько я понимаю, в Чехии без проекта строить нельзя. Верно ли это ? Т.е. я купил участок, но чтоб построить дом, мне надо купить проект и получать разрешение в ставебнем уржаде.

 

  • Сколько стоит индивидуальный проект на вполне обычный дом, скажем 2 этажа (чешских, в которых второй этаж частично образован крышей), 9х8 - 10х10 ? достаточно порядка суммы. Ибо полистал я готовые проекты из гугла и посетила меня вселенская грусть (на куче проектов банально нет технического помещения под котельную, видимо, предполагается размещение котла в ванной, другого варианта я не вижу).

 

  • Может кто-то уже заказывал проект и может порекомендовать фирму, которая ему этот проект считала.

 

  • Насколько я понимаю, строить/проектировать дом с подвалом в Чехии умеет мало кто, это так ? Можете аргументированно отговорить от желания иметь подвал (в подвале бы размещался котел, морозилка, склад).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не все так просто, вы правы. Есть свои правила для каждого участка, что можно, а что нельзя. И, перед тем, как покупать участок, стоит уточнить эти самые правила. В нашем случае правила были таковы для всех домов нашего района: дом должен быть только 2-х этажный не выше 8 метров, и с обязательно  пристроенным гаражом. Никаких подвалов. Наклон крыши не должен быть менее 18 градусов ( ровные крыши недопустимы, увы), сигнализация в каждом помещении, ну и определенные отступы от границ поземка. Забор между соседями только рабица, остальной- частично бетон, частично дерево (обязательно просматриваемое, сплошной не сделаешь), забор не выше 180 см. Так что обращайте внимание на все условия при покупке земли. Удачного строительства. По поводу самого дома, могу в личку скинуть чеха, который строит дома в нашей округе. Он вам посчитает проект

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

В общем-то вопросы простые, но не нашел куда их задавать, потому решил завести отдельную тему.

Например, вот.

Или вот.

Другое дело, что там инфа могла уже устареть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ajtiboss сказал:

Не все так просто, вы правы. Есть свои правила для каждого участка, что можно, а что нельзя. И, перед тем, как покупать участок, стоит уточнить эти самые правила.

А где эти правила написаны ?

1 час назад, Ajtiboss сказал:

Удачного строительства. По поводу самого дома, могу в личку скинуть чеха, который строит дома в нашей округе. Он вам посчитает проект

Спасибо, до строительства еще далеко. Контакт конечно скинь, хороший контакт завсегда пригодится. Он же не просто посчитает, а посчитает с нужными печатями ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ок, спасибо.

1 час назад, GDV сказал:

Например, вот.

Или вот.

Другое дело, что там инфа могла уже устареть.

Первую помню, там кроме срача никакой полезной инфы не было. Вторая, как оказалось, тоже пуста (всплакнул над 2500 за м^2 земли в окресностях праги).

Теперь предполагаю, что и мою тему постигнет та-же участь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, всплакнуть повод есть :).

По поводу остального могу очень много говорить, но ты прав, лень :). Подвал, например, вещь не абстрактная, а вполне конкретная. В одном случае он целесообразен, во втором нет. Сам же понимаешь, какие факторы на это влияют - от структуры почв до размера участка. Подземные работы ровно вдвое дороже наземных, вот и считай. 

А проект я бы однозначно брал готовый, если нет желания сильно выпендриваться и за это платить. Есть нормальные, с котельной. Может, найду контакт, но это точно  проще и быстрее (не говоря про выгоду), чем городить и согласовывать свое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу точно проще и быстрее мне, конечно, понятно. Просто если брать готовое, то оно должно как минимум не раздражать, а в идеале точно соответствовать моим хотелкам. Некоторыми хотелками я, безусловно, могу поступиться.

Еще вопрос - например я беру проект с камином и газовым котлом, который греет теплоноситель в теплом полу. Могу ли я прикрутить хотелку в виде нашлепки на камин, которая будет греть полы (да, я знаю, что греет не напрямую, да я знаю про бак аккумулятор и т.д.), либо это надо проводить как изменение проекта ? По сути это же несколько труб и возможное изменение визуальной части в области камина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Готовые проекты можно до известной степени редактировать. Степень нужно уточнить у продавца готового проекта, вот и все.

Приспособу для каминной водогрейки не надо согласовывать на ставебнем уржаде отдельно, но надо иметь разитко проектанта перед подачей. Что, имхо, не стоит выеденного ваичка :). Ты же эту приспособу будешь заранее делать, а не в процессе строительства?

Кстати. Не знаю, как сейчас, а лет 7 назад прекрасно проходили почти любые изменения, сознательно вносимые в процессе строительства как zmeny stavby pred dokončením. Начинаешь готовый стандартный проект без головняка, а потом меняешь его. Проще было на порядок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гут, спасибо.

А имеет ли кто отопление на тепловом насосе ? Примерный порядок цен в современном доме интересует, как за инсталляцию так и за провоз. Под современным домом я понимаю что-то типа поротерма + утепление, либо йтонг + утепление.

Вообще я противник всей этой богомерзкости, по старой русской традиции не уважаю ничего, кроме газа, но много участков без газа, потому подумалось - а что если...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Себе я ставить не стал, однако же скушеностей у знакомых много. Кто-то считает выброшенными деньгами, кто-то рад и счастлив. Тут плясать надо от потребления - если народу в доме немного и расход невеликий, то окупаться будет достаточно долго - а непонятно, как фишка ляжет, вдруг дом продавать придется. А вот если планируется бассейн с подогревом и тому подобное, то однозначно надо делать. Далее, многое зависит от схемы работы - вода/земля/воздух. Если на участке получится бурить глубоко - дело одно. Если нет - другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а - насчёт того что можно. Самое простое - посмотреть на соседей. Если все одинаковые и нет заборов - дело ясное. Потом зайти на местное самоуправление, там есть план застройки (ну и на ставебним есть конечно). В плане застройки всё и записано.

б - проект нужен, без него строить нельзя. Проектов мульон и подобрать можно (имхо конечно). За копеечку махонькую доработают. Чем меньше изменений тем дешевле конечно, потому проще искать то что почти то что надо. Про то, что нельзя с подвалом - даже не слышал, имхо - шум. Внешне то подвал не виден. Единственное, если под домом коммуникации проходят ( ну газ там или вода с канализацией), так такой участок сразу - нафиг. Проще уж сразу на вулкане поселиться.

в - отопление можно хоть вообще после колаудации делать, к проекту собственно дома отношения имеет, но мало. Ремонт это у меня такой.

г - тепловой насос. Зависит от (согласен с оратором выше). Если есть газ - пока не выгодно, потом увидим. Причём это я считал для насоса вода/вода, что самое экономичные, но и самое редкое в природе.

Если что конкретное интересует - спрашивай, кой какой опыт есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Kotig сказал:

в - отопление можно хоть вообще после колаудации делать, к проекту собственно дома отношения имеет, но мало. Ремонт это у меня такой.

Это да, но не забывай про соседей. Могут стукануть, если поймут, что происходит, были случаи. А формально ты должен иметь дом в соуладу с проектом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть и такой опыт. Ушли в пешее сексуальное. "Удржоваси прасе".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, Kotig сказал:

б - Проектов мульон и подобрать можно (имхо конечно). За копеечку махонькую доработают.

Если готовый проект продают за 30-50 тысяч, сомневаюсь, что доработка будет стоить копейку махонькую :-) Как-то я не ожидаю доработки дешевле сотни тысяч.

Потому я, собственно, изначально и спросил про порядок цен на индивидуальные проекты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku