68 сообщений в этой теме

22 минуты назад, river сказал:

олег в гестапо на допросе 
фашыстам слова не сказал 
о спартизаненном вагоне 
со спиртом ибо перегар

Все, конечно, супер. Но, ИМХО, в шутках надо знать границы. ВОВ — одна из них. Тот, кто шутит на эту тему, немного не понимает, на какую тему он шутит. Еще раз, ИМХО.

1

Поделиться этим сообщением

Не хотелось бы в такой теме разводить флейм, но я просто спрошу - а на счет чеченской или афганской войн можно шутить? А относительно гражданской войны? А войны с Наполеоном? Как с шутками о Куликовской битве? 

Просто интересно, где проходит граница "можно/нельзя".

0

11 минут назад, GDV сказал:

Не хотелось бы в такой теме разводить флейм, но я просто спрошу - а на счет чеченской или афганской войн можно шутить? А относительно гражданской войны? А войны с Наполеоном? Как с шутками о Куликовской битве? 

Просто интересно, где проходит граница "можно/нельзя".

Отвечаю сугубо субъективно, как человек, у которого дед был ранен теми самыми "фошыстами". Помимо ВОВ, все остальные темы мне лично по барабану. Также добавлю, что ВОВ, с моей опять же субъективной точки зрения, была для русского мира единственной по-настоящему отечественной, священной войной. Именно по этой причине я и встреваю. И буду встревать дальше.

0

Вроде как уже есть функция на форуме - что то тебе не по вкусу - жмёшь на красную стрелочку внизу, и у человека минусуется карма. А ещё есть синенькая надпись - жалоба, если уж совсем припрёт. Просьба к хозяину потереть тут лишний хвост.

1

Из "хвоста" я сделал новую тему, причем в Ругалке (чтоб не стесняццо) :)

Просто есть что сказать, а Перашковая - это наше все :)

У меня тоже бабушка была ветераном, партизаном, сбегала из-под расстрела, и ее фото висит в Брестской крепости. Но я при этом уверен, что делать из любого события некий мрачный фетиш, который нельзя упоминать всуе - неправильно.

Нельзя шутить над человеком - его страданиями, его трагедией. Но исключить слово "фошыст" из любого анекдота - это ханжество и фарисейство. ИМХО.

0

Вообще тема юмора - крайне скользкая, ибо юмор зависит и от интеллектуального развития человека, и от социального статуса, и от страны проживания. Тут пытаться всех загнать в общие нормы вообще невозможно. У Александра Беляева был замечательный рассказ на эту тему: Мистер смех. Рекомендую.

0

Юмор-то зависит, понятное дело, но в данном случае возник вопрос именно про ВОВ. :)

0

19 часов назад, GDV сказал:

Из "хвоста" я сделал новую тему, причем в Ругалке (чтоб не стесняццо) :)

Просто есть что сказать, а Перашковая - это наше все :)

У меня тоже бабушка была ветераном, партизаном, сбегала из-под расстрела, и ее фото висит в Брестской крепости. Но я при этом уверен, что делать из любого события некий мрачный фетиш, который нельзя упоминать всуе - неправильно.

Нельзя шутить над человеком - его страданиями, его трагедией. Но исключить слово "фошыст" из любого анекдота - это ханжество и фарисейство. ИМХО.

Ну, я просто высказал свое мнение, совершенно не имея в виду кого-то разубедить или переубедить. Просто какой-то "рефлекс" сработал. Возможно, мне лучше было промолчать.

0

Нет, не лучше, вопрос неочевидный.

0

Дак и относительно ВОВ всё то же самое - есть над чем пошутить, на самом деле. 

0

2 часа назад, GDV сказал:

Нет, не лучше, вопрос неочевидный.

Ну ок, тогда чуть разовью тему. Я думаю, что у каждого народа должны быть свои "священные камни". Их не может быть много, но те, что есть, должны храниться бережно и безусловно. Думаю, что у нас, русских, единственной темой, могущей послужить такими "священными камнями" является именно ВОВ. Все остальные темы или историчеки неактуальны, или неоднозначны. Конечно, есть люди, пытающиеся проблематизировать и ВОВ, но, думаю, это враги.

Чисто для примера, в чем-то аналогичной темой является холокост для евреев. Попробуй пошутить на эту тему в Израиле или в Германии... Думаю, последует серьезное преследование вплоть до уголовного. А у нас ничего похожего нет. Вот недавно в Российской, блин, газете прошла публикация с названием "Зойкина квартира". И это про Зою Космодемьянскую.

Считаю, что если нация теряет свои "священные камни", то она обречена на исчезновение. Вот, во Франции есть Шарли Эбдо (или как их там). И где Франция?

Наконец, напомню, что предшествовало развалу СССР. Помните, откуда-то появлились смешные анекдоты буквально про каждую молекулу нашей жизни, а главное, про каждую "священную молекулу" — про Ленина, про Чапаева, про Крупскую. Потом повылезали всякие Вайновичи и Довлатовы и обгадили все окончательно. Я не утрверждаю, что именно это убило страну. Но посодействовало — точно.

0

Любопытно. 

Твой посыл понятен, и, соглашаясь в главном (про необходимость устоев и, прости господи, "духовных скреп" :) ), я все же не соглашусь в том, что касается юмора.

Есть юмор, а есть кощунство. Есть юмор, а есть злая насмешка. Есть юмор, а есть надругательство. Вот здесь и нужно проводить черту, причем эта черта для разных людей может быть разная. Я против кощунства и надругательства, разумеется. Любой нормальный человек против. Но простое использование слова "фошыст" (тем более, в такой вот форме) в анекдоте само по себе вовсе не является ни кощунством, ни чем-то иным, оскорбляющим память кого бы-то ни было. 

Вот что я имею в виду.

0

58 минут назад, GDV сказал:

Любопытно. 

Твой посыл понятен, и, соглашаясь в главном (про необходимость устоев и, прости господи, "духовных скреп" :) ), я все же не соглашусь в том, что касается юмора.

Есть юмор, а есть кощунство. Есть юмор, а есть злая насмешка. Есть юмор, а есть надругательство. Вот здесь и нужно проводить черту, причем эта черта для разных людей может быть разная. Я против кощунства и надругательства, разумеется. Любой нормальный человек против. Но простое использование слова "фошыст" (тем более, в такой вот форме) в анекдоте само по себе вовсе не является ни кощунством, ни чем-то иным, оскорбляющим память кого бы-то ни было. 

Вот что я имею в виду.

Да, в общем-то, полностью согласен. Но данное конкретное четверостишье именно показалось кощунственным. И, кстати, совершенно не из-за слова "фошысты", а, так сказать, в своей целостности. Но еще раз подчеркну, что не собирался, что называется, с пеной у рта отстаивать свою позицию. Действительно, ничего страшного. Но как-то не комильфо.

1

Есть куча анекдотов по тематике ВОВ и ИМХО там в большинстве нет никакого кощунства. Заметил что часто "защитники нашего всего"  от государственных организаций страдают отсутствием чувства юмора и познаниями в истории России/СССР, в основном на школьном уровне. Впрочем их оппоненты из либерастов  тоже штампами из статей Огонька 90-х "завалили трупами", сотнях миллионов репрессированных, кровавой ГБ, штрафбаты с уголовниками и т.д.

1

Была проведена совершенно правильная аналогия. Анекдотов про евреев - море, а вот про холокост, ну скажем не принято.

2 часа назад, Wilbury сказал:

Я не утрверждаю, что именно это убило страну. Но посодействовало — точно.

Именно так. И именно поэтому Георгиевская Лента - преступление на сегодняшней окраине Российской Империи.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти