Milberry

Шутки про ВОВ

Recommended Posts

22 минуты назад, river сказал:

олег в гестапо на допросе 
фашыстам слова не сказал 
о спартизаненном вагоне 
со спиртом ибо перегар

Все, конечно, супер. Но, ИМХО, в шутках надо знать границы. ВОВ — одна из них. Тот, кто шутит на эту тему, немного не понимает, на какую тему он шутит. Еще раз, ИМХО.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хотелось бы в такой теме разводить флейм, но я просто спрошу - а на счет чеченской или афганской войн можно шутить? А относительно гражданской войны? А войны с Наполеоном? Как с шутками о Куликовской битве? 

Просто интересно, где проходит граница "можно/нельзя".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, GDV сказал:

Не хотелось бы в такой теме разводить флейм, но я просто спрошу - а на счет чеченской или афганской войн можно шутить? А относительно гражданской войны? А войны с Наполеоном? Как с шутками о Куликовской битве? 

Просто интересно, где проходит граница "можно/нельзя".

Отвечаю сугубо субъективно, как человек, у которого дед был ранен теми самыми "фошыстами". Помимо ВОВ, все остальные темы мне лично по барабану. Также добавлю, что ВОВ, с моей опять же субъективной точки зрения, была для русского мира единственной по-настоящему отечественной, священной войной. Именно по этой причине я и встреваю. И буду встревать дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вроде как уже есть функция на форуме - что то тебе не по вкусу - жмёшь на красную стрелочку внизу, и у человека минусуется карма. А ещё есть синенькая надпись - жалоба, если уж совсем припрёт. Просьба к хозяину потереть тут лишний хвост.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из "хвоста" я сделал новую тему, причем в Ругалке (чтоб не стесняццо) :)

Просто есть что сказать, а Перашковая - это наше все :)

У меня тоже бабушка была ветераном, партизаном, сбегала из-под расстрела, и ее фото висит в Брестской крепости. Но я при этом уверен, что делать из любого события некий мрачный фетиш, который нельзя упоминать всуе - неправильно.

Нельзя шутить над человеком - его страданиями, его трагедией. Но исключить слово "фошыст" из любого анекдота - это ханжество и фарисейство. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще тема юмора - крайне скользкая, ибо юмор зависит и от интеллектуального развития человека, и от социального статуса, и от страны проживания. Тут пытаться всех загнать в общие нормы вообще невозможно. У Александра Беляева был замечательный рассказ на эту тему: Мистер смех. Рекомендую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юмор-то зависит, понятное дело, но в данном случае возник вопрос именно про ВОВ. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 часов назад, GDV сказал:

Из "хвоста" я сделал новую тему, причем в Ругалке (чтоб не стесняццо) :)

Просто есть что сказать, а Перашковая - это наше все :)

У меня тоже бабушка была ветераном, партизаном, сбегала из-под расстрела, и ее фото висит в Брестской крепости. Но я при этом уверен, что делать из любого события некий мрачный фетиш, который нельзя упоминать всуе - неправильно.

Нельзя шутить над человеком - его страданиями, его трагедией. Но исключить слово "фошыст" из любого анекдота - это ханжество и фарисейство. ИМХО.

Ну, я просто высказал свое мнение, совершенно не имея в виду кого-то разубедить или переубедить. Просто какой-то "рефлекс" сработал. Возможно, мне лучше было промолчать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не лучше, вопрос неочевидный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дак и относительно ВОВ всё то же самое - есть над чем пошутить, на самом деле. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Нет, не лучше, вопрос неочевидный.

Ну ок, тогда чуть разовью тему. Я думаю, что у каждого народа должны быть свои "священные камни". Их не может быть много, но те, что есть, должны храниться бережно и безусловно. Думаю, что у нас, русских, единственной темой, могущей послужить такими "священными камнями" является именно ВОВ. Все остальные темы или историчеки неактуальны, или неоднозначны. Конечно, есть люди, пытающиеся проблематизировать и ВОВ, но, думаю, это враги.

Чисто для примера, в чем-то аналогичной темой является холокост для евреев. Попробуй пошутить на эту тему в Израиле или в Германии... Думаю, последует серьезное преследование вплоть до уголовного. А у нас ничего похожего нет. Вот недавно в Российской, блин, газете прошла публикация с названием "Зойкина квартира". И это про Зою Космодемьянскую.

Считаю, что если нация теряет свои "священные камни", то она обречена на исчезновение. Вот, во Франции есть Шарли Эбдо (или как их там). И где Франция?

Наконец, напомню, что предшествовало развалу СССР. Помните, откуда-то появлились смешные анекдоты буквально про каждую молекулу нашей жизни, а главное, про каждую "священную молекулу" — про Ленина, про Чапаева, про Крупскую. Потом повылезали всякие Вайновичи и Довлатовы и обгадили все окончательно. Я не утрверждаю, что именно это убило страну. Но посодействовало — точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любопытно. 

Твой посыл понятен, и, соглашаясь в главном (про необходимость устоев и, прости господи, "духовных скреп" :) ), я все же не соглашусь в том, что касается юмора.

Есть юмор, а есть кощунство. Есть юмор, а есть злая насмешка. Есть юмор, а есть надругательство. Вот здесь и нужно проводить черту, причем эта черта для разных людей может быть разная. Я против кощунства и надругательства, разумеется. Любой нормальный человек против. Но простое использование слова "фошыст" (тем более, в такой вот форме) в анекдоте само по себе вовсе не является ни кощунством, ни чем-то иным, оскорбляющим память кого бы-то ни было. 

Вот что я имею в виду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
58 минут назад, GDV сказал:

Любопытно. 

Твой посыл понятен, и, соглашаясь в главном (про необходимость устоев и, прости господи, "духовных скреп" :) ), я все же не соглашусь в том, что касается юмора.

Есть юмор, а есть кощунство. Есть юмор, а есть злая насмешка. Есть юмор, а есть надругательство. Вот здесь и нужно проводить черту, причем эта черта для разных людей может быть разная. Я против кощунства и надругательства, разумеется. Любой нормальный человек против. Но простое использование слова "фошыст" (тем более, в такой вот форме) в анекдоте само по себе вовсе не является ни кощунством, ни чем-то иным, оскорбляющим память кого бы-то ни было. 

Вот что я имею в виду.

Да, в общем-то, полностью согласен. Но данное конкретное четверостишье именно показалось кощунственным. И, кстати, совершенно не из-за слова "фошысты", а, так сказать, в своей целостности. Но еще раз подчеркну, что не собирался, что называется, с пеной у рта отстаивать свою позицию. Действительно, ничего страшного. Но как-то не комильфо.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть куча анекдотов по тематике ВОВ и ИМХО там в большинстве нет никакого кощунства. Заметил что часто "защитники нашего всего"  от государственных организаций страдают отсутствием чувства юмора и познаниями в истории России/СССР, в основном на школьном уровне. Впрочем их оппоненты из либерастов  тоже штампами из статей Огонька 90-х "завалили трупами", сотнях миллионов репрессированных, кровавой ГБ, штрафбаты с уголовниками и т.д.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Была проведена совершенно правильная аналогия. Анекдотов про евреев - море, а вот про холокост, ну скажем не принято.

2 часа назад, Wilbury сказал:

Я не утрверждаю, что именно это убило страну. Но посодействовало — точно.

Именно так. И именно поэтому Георгиевская Лента - преступление на сегодняшней окраине Российской Империи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku