Мирна

Титул. Получал ли кто-то право использовать титул?

Рекомендуемые сообщения

4 minutes ago, ess said:

Не нужна, это развод открываешек.

Ну мы услугами открывашек не пользовались. Но вот последнее предложение в вашей цитате как раз и натолкнуло на мысль: не рисковать.  

Поделиться этим сообщением

У нас вообще попросили дослать документы, которых не было в обязательном списке. Нострификация требует времени, и получить на финишной прямой просьбу дослать этот документ не хотелось. 

borůvka    17
3 часа назад, July сказал:

Если вы общаетесь с официальным учреждением, то все Mgr, Bc и т. д. являются чешскими титулами, которые может выдать только чешский ВУЗ. Даже после нострификации их использовать нельзя, потому что нострификация не имеет никакого отношения к присуждению титула.

Мне кажется, вы всё-таки не совсем понимаете смысл нострификации. Это признание вашего диплома равноценным чешскому со всеми вытекающими. Знаю достаточно людей, получивших заграничное образование, без проблем признанное в Чехии, в обчанке всем титулы полноправно пишутся. Никаких проблем с признаниями титулов не возникало. Но кто считает иначе, пусть остаётся при своём. Кomu není radno..., как говорится.. :) 

ess    79

Есть у меня такое смутное воспоминание, что в нострификации у коллеги было написано, что может использовать титул Ing.

Свой диплом я не нострифицировал, ибо не вижу причин для этой суеты.

July    3
před 27 minutami, borůvka napsal:

Мне кажется, вы всё-таки не совсем понимаете смысл нострификации. Это признание вашего диплома равноценным чешскому со всеми вытекающими.

Вы просто не понимаете, что квалификация и титул в Чехии разные вещи.  Вот здесь можете еще прочитать.

Zajímavou otázkou je uznávání zahraničních titulů. To se řídí tím, zda-li titul přiznala zahraniční škola. I v případě, že se zahraniční studijní program shoduje s českým, pokud nositeli dokladu vysoká škola, na které studoval, nepřiznala právo užívat akademický titul, v České republice mu bude pouze uznáno, že jeho studium je rovnocenné např. s magisterským studiem určitého oboru, ale nebude mu přiznáno právo užívat titul magistr (Mgr.).

Я была в феврале в Карловом университете (Ovocný trh 560/5) и разговаривала там с  Annou Hájkovou, которая очень внятно все про титулы и нострификацию объяснила. Больше мне по теме добавить нечего.

borůvka    17

July, я всё понимаю, просто вы смешиваете всё до кучи и обобщаете. Выше в постах вы писали о невозможности вообще использовать титул выпускникам заграничных вузов. Но это же не так.

И в вашем случае надо бы рабираться отдельно, если захотеть. Зависит от вашего учебного заведения,  от степени соответствия с нашими ВШ, от года его окончания и тд.

Ведь гуманитарные и технические  титулы разные (раньше в Чехии почти все магистерские оборы получали титул Mgr.),  теперь одни Mgr. ( absolventi humanitních oborů), другие  Ing. (ekonomiе, technické vědy a technologiе, zemědělství, lesnictví a vojenství). Возможно, в вашем случае, это Ing.

Нюансы есть, просто нельзя категорически заявлять о невозможности использования титула после нострификации.

zija    23

Когда мне пришла бумага о нострификации и о присвоении титула - муж собрался повесить на почтовый ящик именовку... в золоте, и размером чуть ли не метр на метр - только когда погрозила уехать - совсем:rolleyes: - "согласился" что это к ничему...

• Like 1

15 hours ago, zija said:

Когда мне пришла бумага о нострификации и о присвоении титула - муж собрался повесить на почтовый ящик именовку... в золоте, и размером чуть ли не метр на метр - только когда погрозила уехать - совсем:rolleyes: - "согласился" что это к ничему...

А кт вы по образованию? Присвоение титула это отдельный документ или есть запись в документе о нострификации? В вашем дипломе у вас уже был титул Магистр или  у вас диплом специалиста, как, например, у меня?

zija    23

Пришла бумага, под названием Potvrzení,  где написано Министерство трам-там potvrzuje, že diplom... bla-bla-bla ... je dokladem o vysokoškolském vzdělání ... bla-bla-bla. Dosažené  vzdělaní je rovnocenné vzdělaní, které poskytují vysoké školy univerzitního směru v České republice.

Jeho  držitelka je oprávněna používat akademicky titul bla-bla-bla.

печать, подпись...

У меня добротный диплом еще советских времен, никакого титула там не было еще...

• Like 1

ess    79

ИМХО - вот это вот ключевая строчка. Если ее нет, то и титул использовать нельзя.

Jeho  držitelka je oprávněna používat akademicky titul bla-bla-bla.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти