Satenik

Манеры за столом

Recommended Posts

У меня тут спор случился по поводу того, как резать стейк уже на тарелке, то есть при поедании.

В интернете об этом ничего не написано, поэтому надеюсь на мнение местных графьёф.

 

С меня маман за манеры три шкуры драла и помимо всего прочего учила, что (внимание):

когда вы едите стейк, то отрезая кусок ножом (в правой руке, тут всё известно), вилкой (в левой руке соответственно) придерживаете ту часть, которая больше, а не ту, которая незамедлительно будет съедена. После завершения отрезания того куска, который будет съеден, вилка вынимается из той части, которая не будет съедена прямо сейчас, втыкается в тот кусок, который отрезали для того, чтобы съесть, - и перемещается в сторону рта со всеми вытекающими.

Надеюсь, я понятно изъясняюсь....:icon_yarn:

 

Мой оппонент, также обремененный некоторым воспитанием, но таки чех, утверждает, что:

когда вы едите стейк, то отрезая кусок ножом в общем всё наоборот, и вилка при отрезании держит тот кусок, который сразу же будет съеден.

 

Что думаете? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

технически, я бы, держал отрезаемый кусок. Т.к. он может отскочить, он меньше и легче. А если отрезать от большого куска с общей тарелки, так надо держать, опять же, свой кусок (отрезаемый). Возможно и в своей тарелке также

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Страшно представить таких знакомых. Они же еще могут начать обсуждать должны ли носки соответствовать цвету галстука. А стейк главное не есть с картошкой.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вилка в отрезаемой части, которая будет занесена сразу в рот есно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот поэтому я и перешёл на фрукты, чтобы не попасть впросак в приличном обществе...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если учесть, что стейк - это американское блюдо, то есть его надо по-американски - разрезать на маленькие кусочки, убрать к чертям этот проклятый нож, и в спокойной обстановке, вилочкой, эти самые кусочки отправлять в рот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стейк - это не американское блюдо, это американское название жареного куском мяса. Расскажи тогда, как есть филе миньон на гриле.))

1 час назад, Coolshow сказал:

Вот поэтому я и перешёл на фрукты, чтобы не попасть впросак в приличном обществе...)))

Ну и как ты ешь яблоко в приличном обществе?))

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Ratatosk сказал:

технически, я бы, держал отрезаемый кусок. Т.к. он может отскочить, он меньше и легче. А если отрезать от большого куска с общей тарелки, так надо держать, опять же, свой кусок (отрезаемый). Возможно и в своей тарелке также

Да я про технически все понимаю. Я пытаюсь понять, есть ли какие-то формальные предписания. Ведь не с потолка же моя маман это взяла... И ведь не спросить её, она уже давно забыла, как меня дрючила...

Причем, так как я уже давно привыкла, мне кажется, что мой способ даже удобнее....

В общем, похоже, придется признать поражение в споре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Subudaj сказал:

Страшно представить таких знакомых. Они же еще могут начать обсуждать должны ли носки соответствовать цвету галстука. А стейк главное не есть с картошкой.

Вообщета, необсуждение и неосуждение чужих прусеров - также элемент хорошего воспитания.

А стейк с картошкой очень хорошо (по вкусу, а не нагрузке на ЖКТ). Просто не с вареной с укропом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Satenik сказал:

Ну и как ты ешь яблоко в приличном обществе?))

Целиком...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

v4-180px-Whole_Ham-1.jpgv4-180px-Carving_The_Butt_Half-3.jpg

И вилка (заметим в скобках) вовсе не та, которой вы всё это будете переправлять в рот.

Цитата

Вилка в отрезаемой части, которая будет занесена сразу в рот есно

Мда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Satenik сказал:

Мой оппонент, также обремененный некоторым воспитанием, но таки чех, утверждает, что:

А его как и тебя маман этому научила? или он где-то это просто увидел (например, при поездке в Америку)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Kotig сказал:

И вилка (заметим в скобках) вовсе не та, которой вы всё это будете переправлять в рот.

это фото как официант нарезает гостям, а не личной тарелки. При сервировке стола у гостей нет таких приборов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнился анекдот про манерную жену, французкий секс и вилку. :)

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku