GDV

Православный терроризм

Recommended Posts

В России разгорается (увы, в прямом смысле слова) нешуточная история. Кто-то из вас в курсе, кто-то нет - в двух словах, вот о чем идет речь. 

В связи с выходом на экраны фильма "Матильда" о связи царя Николая II с балериной Матильдой Кшесинской в России проснулись разного рода православные активисты. Бородатые мужчины, угрожающие сжечь всё вокруг себя из-за культурного явления, теперь ассоциируются не только с ИГИЛ, но и с организацией «Христианское государство — Святая Русь». Это движение развернуло кампанию против режиссёра Алексея Учителя, его картины и всех, кто готов показывать, защищать или просто смотреть "Матильду".

kalinin_hg.jpg

Инициатором кампании против фильма "Матильда" стала #нашаняша Поклонская. Помните - Крым с лицом Поклонской, японские аниме и все такое. Потом был «Бессмертный полк», где Наталья вместо фотографии родственников несла икону с изображением Николая II. И впоследствии неоднократно появлялась с его иконой в руках.

content_441-1280680300238_3d5430bd8e758e

А еще потом случилось вот что: "Представители общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Госдумы РФ Наталье Поклонской с просьбой провести проверку фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. В картине рассказывается о связи императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественники в своем обращении назвали фильм «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры». А еще они считают картину «угрозой национальной безопасности»." Семена попали на хорошо унавоженную почту, ибо Поклонская - фанатичная поклонница "святого императора". И понеслось. 

Но если поначалу вся эта их движуха выглядела более-менее прилично, то в последний месяц ситуация обострилась донельзя. 

Активисты движения «Христианское государство — Святая Русь» начали рассылать директорам кинотеатров письма с требованием отказаться от проката «Матильды». В противном случае они пообещали свечи-кинотеатры: «Очевидно, если завтра выйдет фильм "Матильда", кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто любит Бога и свой народ, настолько любит, что готов идти хоть в тюрьму, хоть на смерть. <…> За любой шаг против православия, святых, России, народа России и Президента, за любую провокацию к гражданской войне, за любое ваше положительное указание на фильм "Матильда", нашими Братьями будут предприняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием».

31 августа в Питере забросали коктейлями Молотова здание открытой киностудии «Лендок». В этом здании находится офис студии «Рок» Алексея Учителя. Бутылки с зажигательной смесью попали в окна на уровне 2-3 метров. Но изнутри окна были заложены кирпичами, поэтому пожара удалось избежать. Если бы не кирпичи, то деревянные помещения и обстановка здания сгорели бы за считанные минуты.

4 сентября в Екатеринбурге УАЗ, набитый бочками с бензином, газовыми баллонами и дровами, протаранил входную группу кинотеатра «Космос». Водитель хотел проехать внутрь здания, но уперся в расположенную на входе стойку, которую он не заметил из-за тонированных стекол. После столкновения он поджег автомобиль и убежал. Его удалось задержать в тот же день, когда он обратился в травмпункт с ожогами.

kosmos.jpg

Тогда Алексей Учитель заявил, что депутат Госдумы Наталья Поклонская "оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие "террористической организации".

А три дня назад, 11 сентября, противники фильма подожгли автомобиль Константина Добрынина (это адвокат Алексея Учителя). По данным телеграм-канала Mash, в поджоге участвовали три человека, а на месте были найдены записки «За Матильду гореть». После инцидента Наталья Поклонская обвинила Учителя в провокации.

matil.jpg

И в итоге, сети кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» (работающие в 30 городах России) отказались от показа «Матильды» из-за «участившихся угроз в адрес кинотеатров». В пресс-службе сетей отметили, что это вынужденная мера: «Решение связано исключительно с желанием оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы фильма. <…> Возникший на фоне последних событий резонанс вокруг кинокартины, возможно, поднял ее коммерческий потенциал, но безопасность наших зрителей для нас остается в приоритете».

Цитата

Православие доселе не значилось в списке религий, которое подозревали бы в причастности к терроризму. Даже, знаете ли, как-то не требовалось рассказывать на всех углах, что православие — это исключительно мирная религия, а все, кто говорит обратное, — это ортодоксофобы. Это было как-то очевидно. Конечно, были у православия дела давно минувших дней: «жидовствующие» еретики, сжигаемые в железных клетках в начале XVI в., террор против инакомыслящих, учиненный Афанасием Великим в Египте, боевики Кинегия, громившие язычников и их статуи и пр., — но это, согласитесь, все плюсквамперфектум. На текущий момент православие могло похвастаться разве что молодчиками Энтео, про которых за глаза было видно, что люди стараются ради пиара.
(Новая Газета)

А сейчас ситуация изменилась кардинально. Самое странное (или закономерное?), что я, заинтересовавшись этой темой, решил поискать какие-то сведения о продиводействии столь ярко выраженным противоправным действиям - и не нашел. Силовики сидят спокойно, церковь тоже не особо порицает происходящее. Намедни Мединский (культурный министр) лишь только позволил себе высказаться в том духе, что это всё, мол, зело нехорошо.

Цитата

Владимир Мединский попросил силовиков жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны «распоясавшихся» активистов, требующих запретить показ фильма «Матильда». Глава Минкульта заявил, что «не знает», чем руководствовалась депутат Госдумы Наталья Поклонская, «затевая этот гвалт».

Я к чему это все - как выясняется, терроризм может быть присущ любой религии. Невелика Америка, которую я этим открываю - это ясно. Фанатизм под любым соусом априори деструктивен. Но если с Аль-Каидами да ИГИЛами все ясно и понятно, то здесь легкость возникновения и безнаказанность действий столь радикально настроенной организации вызывает немалое беспокойство. Слишком мощной может получиться такая бомба.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное. Вот только когда я вижу демонстрацию пи:censored: за право забрать у меня и воспитывать как им надо моих детей, у меня появляются похожие мысли .... Да и фильм (на мой конечно взгляд) - сильно поганенький. Если подонков типа известных всем карикатуристов не может заткнуть государство - это должны сделать люди.

P.S. Тут не так давно предлагали стрелять по приближающимся к побережью лодкам ... Звереем граждане, но ... очень уж гавнюков много развелось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты одобряешь действия движения «Христианское государство — Святая Русь»?

3 минуты назад, Kotig сказал:

Да и фильм (на мой конечно взгляд) - сильно поганенький. 

Он же еще не вышел в прокат, как ты его посмотрел?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть мнение людей, которым я доверяю. Скажем так, вовсе не обязательно кушать какашки, что бы понять, что это неполезно.  Ну или колоть героин. Да и всё их "творчество" к этому стремилось. Если выйдет новый номер известных карикатуристов и мне его сунут в почтовый ящик - суну в камин не читая, нет там ничего нового или интересного для меня.

 

Действия не одобряю, но понимаю. Пока так, но мы же развиваемся, может мнение и изменится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Kotig сказал:

Есть мнение людей, которым я доверяю.

А эти люди чьему мнению доверяют, если фильм еще не вышел? 

Принцип "Пастернака не читал, но осуждаю" ни к чему хорошему не приведет. Чтоб авторитетно судить о Северной Корее, надо туда съездить. Чтоб авторитетно судить о фильме, надо его посмотреть. Все остальное - бла-бла-бла.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы судить о вреде героина нужно начать его колоть.

Что бы судить о  том, что гомосексуализм - это не твоё, пойти с банкой вазелина в Голубую Устрицу.

Ну и так далее на 200 пунктов.

Пока не попробовал, не посетил, не переболел ... - судить нельзя. Я понял твою мысль.

P.S. Возможно и мигранты - ничего страшного. Вот как заменят культуру, законы, среду обитания ... тогда и посмотрим, ЧТО получилось. А сейчас то о чём говорить? Правильно - неочем!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любую мысль можно довести до абсурда. 

Героин или гомосексуализм - не то же самое, что фильм или впечатление о происходящем. Но если для тебя это одно и то же - ок, я понял. Радикализм - он такой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не одно и то же, потому - не одобряю. Но - понимаю. И ещё, последние фильмы Тарковского - из той же серии. Да, смотрел. ИМХО - маразм.

P.S. И ещё. Да, я хорошо понимаю, что власти начинают играть с очень опасными инструментами. И понимаю, ЧТО именно тебе не нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Собственно, наглядная демонстрация того, за что попов вешали на деревьях вслед за госслужащими ещё при Пугачёве.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, все на Руси из одной крайности в другую :( на моей памяти N- раз власть предержащие кардинально отношение например к царской России и Николаю II. "Тюрьма народов" - "Россию которую мы потеряли" и опа на -  Николай II святой, прости нас государь. А отношение к православной церкви (именно РПЦ как организации, а не православной Вере) , то сажают всех без разбора, взрывают храм, "религия - опиум для народа",  сейчас бац в технических вузах богослужение, освящают ракеты, в школах основы веры и прочий ИМХО маразм не относящийся собственно к Вере.

 По Фильму - фильм слабый, открывает суперсекрет - у  Римановых оказывается возможно были  любовницы!!!. Естественно сектанты с ПГМ возбудились, "не дадим марать образ святого". 

Чисто по Николаю II и его семье, для меня это трагедия и жаль, особенно детей. Но руководителя страны, да еще верховного главнокомандующего  своим действиями или можно сказать бездействием приведший к этой трагедии не может быть святым. Капитана Титаника ушедшего под воду причем добровольно (а не приговору месткома)  никто же не называет святым, более того он, капитан, виноват, так как организовал службу. Т.е. чем выше человек во власти тем больше у него ответственности, и естественно наказание, именно о последнем почему то  современные политики, депутаты,  чиновники вспоминают в последнюю очередь, причем во всех странах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не уверен что участвующие в данном конфликте ( я имею в виду не Форумчан)  прочитали хотя бы с десяток исторических книг о 1917 и вообще всерьез задумались о причинах падения Российской империи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот где старсти-мордасти...
Насколько я в курсе, современников  "отношения" наследника /!/ с балериной как-то не очень волновали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не причём тут это. Так же как не надо снимать сексфильмы с участием Аллаха, не надо рисовать карикатуры на кровавые теракты, не надо придумывать, как Жанна Д'Арк решала свои сексуальные проблемы. Просто не надо.

P.S. А любовниц имели (и имеют) - 99% руководителей высокого ранга. Остальные имеют (в обоих смыслах) - любовников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, например в Греции, Др.Риме хм. нетрадиционные сексуальные отношения были нормой общества и никого это особенно не волновало, но сейчас на основе этого факта делается куча фильмов, голубой-полководец и подается чуть ли не так - что именно голубизна позволила ему достичь невиданных полководческих высот :)

Мне не понятно что возбудились эти сектанты, только из-за факта что у государя могла быть любовница или просто флирт? Тем более это было до коронации.Образ преданного семьянина очернен до немого. ИМХО власть должна не заигрывать с фанатиками и наказывать их, вместе с провокаторам вроде тех же  Пуси.

Меня больше другой вопрос интересует - у государства Российского что денег до овоща, девать некуда, чтоб выделять государственные деньги на фильм об любовной связи наследника престола. Ну режиссер понятно  с своими тараканами в голове, а кто эти люди, не организация, фамилии кто выделял, сценарий ведь наверняка читали дебилы. Про Романовых можно  сотни фильмов, без пастельных сцен, но не мее интересных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С одного форума:

Глядя на фотке Мотильды, понимаешь, что не зря Николая 2 называют великомученником  :D

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku