gene

регистрация брака в консульском отделе РФ в Праге

Recommended Posts

пмж и турвиза (оба - гр-не РФ) планируют зарегистрировать брак в консульском отделе РФ в Праге
интересует практический опыт и порядок совершения данной процедуры с бюрократической точки зрения, чтобы иметь возможность к ней подготовиться
на сайте посольства имеется лишь довольно скудная общая информация в разделе ЗАГС
даже форма упомянутого там заявления № 7 не приведена
и предварительная запись на прием вопрос регистрации брака почему-то не предусматривает
в общем, интересует практика: куда непосредственно обращаться, какие сроки, какие документы нужны и т.п., вплоть до нужны ли там будут кольца, свидетели и т.п. нюансы?
поделитесь опытом, плз!
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению, по теме ответить я не могу - последний брак заключался уже не в Чехии - но прям живенько представляю себе, как кто-то задает в гугле "регистрация брака в Праге" и хоронит себя под грудой предложений "организуем свадьбы в чешских замках!" :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, gene сказал:


поделитесь опытом, плз!

А зачем собственно в консульском отделе РФ в Праге?

Чисто собственный опыт. Собственно я и супруга из РФ. Делал все удаленно через агенство ЧР,  из России.  Приехали, зарегистрировались, потом заверенный перевод отдал уже в России в ОФИР, печать в паспорт. Так и написано место регистрации Прага 1, Малая сторона, Вртбовский сад. 2009 год  Признается обеими странами.

Чтоб не постить рекламу, координаты в личку. Приятные люди, наши бывшие, все быстро и интересно. Что хотите от простой регистрации до свадьбы. Словом рекомендую, проверенный товарищ :)  Knopka

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, serj_nv сказал:

А зачем собственно в консульском отделе РФ в Праге?

Поддерживаю, таким же способом женились родственники родственников из Израиля в Праге 13.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Написал в личку подробности, вкратце — всё было быстро и без проблем. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

большое спасибо всем ответившим
регистрацию в уржаде как-то не рассматривал, т.к. действительно, планируется не

před 4 hodinami, GDV napsal:

"организуем свадьбы в чешских замках!" :). 

...а просто узаконивание отношений между двумя гр-нами РФ без каких-либо праздничных церемоний, традиционных обрядов и т.п.
но, в принципе, конечно, можно и подумать над уржадом, если это не потребует какой-то чрезмерной дополнительной документальной подготовки
но в первую очередь рассматривается все-таки вариант с консульством, т.к. это привычнее и понятнее в дальнейшем для подтверждения семейного статуса при каких-то обращениях в различные отечественные госорганы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пойдите на любую часть Праги их валом. Там узнаете термин ближайший и какие документы нужны. Есть еще всякие Прага-13, 22, Прага-Мниховице и т.д. Там все быстрее по срокам.

Если процедура не сильно поменялась, то нужна выписка из России о том, что нет препятствий для вступления в брак. Выдавалось раньше отделом ЗАГС. С этой бумажкой в российском консульстве получаете подтверждение. Нужны будут еще справка о легальности пребывания (выдается на Ольшанке) и свидетельства о рождении, паспорта.

Не ходите только на Прагу-1 и 2. В 1-ке - очереди, а в двойке - дурдом по процедуре, там сидят тетки которым просто радость подрючить по документам.

На сам брак нужно будет переводчик, если не владеете чешским на должном уровне.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 16 minutami, Кот-баюн napsal:

На сам брак нужно будет переводчик, если не владеете чешским на должном уровне.

 

а если языком не владеет только одна из сторон брака, то переводчик все равно нужен? ...или этим переводчиком для нее может выступить вторая сторона брака, например, не знаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, gene сказал:

а если языком не владеет только одна из сторон брака, то переводчик все равно нужен? ...или этим переводчиком для нее может выступить вторая сторона брака, например, не знаете?

Все равно нужен переводчик причем так называемый судебный. То есть тот у которого есть полномочия. Я могу дать контакт если хотите. Он по русски говорит без акцента, хоть и чех.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 4 minutami, Кот-баюн napsal:

Я могу дать контакт если хотите.

 

если не сложно, то скиньте мне в личку, плз... пусть лучше заранее этот контакт у меня будет

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, georgyip сказал:

Поддерживаю, таким же способом женились родственники родственников из Израиля в Праге 13.

Если родственники родственников из Израиля не граждане РФ, то пример для данного конкретного случая некорректен.

У страны может не быть договора "о признании документов..."   В случае с Россией такой договор есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, обратитесь все таки к специалистам, вам скинули несколько контактов, т.к. не хочется чтоб из-за какой нибудь  мелочи (например отсутствия бумажки) Вам испортили праздник. Даже посетив свадебные ресурсы вы получите много информации. А платить или нет и сколько - решать исключительно Вам. Мы Вообще сюрприз родственникам сделали (тайнос агентас), после 10 лет гражданского брака.Чисто для себя двоих праздник устроили и сумму потратили меньше чем на обычную свадьбу в России (ну что-то типа регистрация - видеосъемка - ресторан -пьяная драка :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, gene сказал:

а если языком не владеет только одна из сторон брака, то переводчик все равно нужен? ...или этим переводчиком для нее может выступить вторая сторона брака

Я последний раз расписывался в совсем третьей стране. Моя (тогда еще формально будущая) жена язык знала очень хорошо, я - так себе. На регистрации она шутила в том смысле, что сама мне всё переведет как ей надо :).

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Я последний раз расписывался в совсем третьей стране. Моя (тогда еще формально будущая) жена язык знала очень хорошо, я - так себе. На регистрации она шутила в том смысле, что сама мне всё переведет как ей надо :).

Надо смотреть будет ли такой брак считаться действительным в стране гражданства/постоянного проживания.

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надо смотреть будет ли такой брак считаться действительным в стране гражданства/постоянного проживания.

в общем, пусть даже просто регистрация в любом чешском уржаде - это, конечно, все равно более празднично, чем в консульстве, но прежде, чем делать такой выбор, то понимаю, что теперь сначала прийдется досконально изучить вопрос с юридической точки зрения...

ЗЫ.
первый же ответ в этом топике от юзера GDV оказался пророческим :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku