Recommended Posts

Был у меня случай году в 2003. Гуляли по центру (Праги, конечно). Пошел дождь. И убежали мы от него в бар. Тот что на остановке трамвая Malostranska (ну уж совсем туристическое место). Попросили сваржак. Выпили. Попросили счёт. 552 за 2 сваржака.

- Дык, ты с какого вина его делал?

Официант приносит бутылку какого-то вина, которая по ценнику действительно не совсем из дешевых.

Я, конечно, в сомнениях, что он именно из него варил, но заплатить пришлось, прилюдно обругав официанта-осквернителя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разводка туристов то была :D ...

У них же прайс есть, надо было вызвать начальника и спросить этот прайс...

Я представляю чтобы там стояла цена 275 крон за сваржак.. Чех, - он за такие деньги на сваржак и не посмотрит...

Ну дело прошлое...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне, кстати, один чех рассказывал, что вроде как в центре, в ресторанах всегда припасены два меню. Одно с нормальными ценами, а другое для лохов-туристов, которые не в зуб ногой по чешски. В не зависимости русский ты или американец.

Видимо в один из таких ресторанов вы и попали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в ресторанах всегда припасены два меню

а какое по закону висит перед входом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне почему-то кажется, что дво№ные цены давно отменили, но, возможно, и после 2003-го. Думаю, такая дискриминация была окончательно запрещена не позже чем от втупления Чехии в ЕС в мае 2004-го. Я примерно в те времена ещё нарывался на подобное, но уже как-то умел по-чешски и мог обьяснить, что вот я уже способен увидеть другие цены :^)

 

Но раньше, по крайней мере в 1990-х, это было прямо разрешено. Помню в те годы крупный скандал в Праге, когда группа нидерландских, кажется, школьников приехала в Пгагу, причеём по официальному школьному обмену, их повели в какой-то из храмов aka концертных залов, сопровождавшая чешская училка без задней мысли купила на чистом чешском надцать билетиков, а после контроля бдительная бабка услышала чужых и, выяснив, что дети таки да не чехи, стала их выгонять, требуя платы по таксе для иностранцОв.

 

ЗЫ. Помню сданный мной первый «экзамен по чесшкому», когда я, стоя в очереди на башню Старомнєстской ратуши, видя перед собой табличку "Entry 20 crowns / Vstup deset korun" (буквами, не цифрами, чтобы злобные чужбинцы не догадались), повторил, что сказали чехи передо мной, и дал бумажку в 50, вечная ей память, и, о чЮдо, получил билетик и 40 сдачи :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я примерно в те времена ещё нарывался на подобное, но уже как-то умел по-чешски и мог обьяснить, что вот я уже способен увидеть другие цены :^)

Ключевая фраза. Американцы, которые мне жаловались, ни в зуб ногой по чешски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Йдуть до школи діти.

Кіндрату -- салют!

Як зі школи підуть,

То зайдуть!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне, кстати, один чех рассказывал, что вроде как в центре, в ресторанах всегда припасены два меню. Одно с нормальными ценами, а другое для лохов-туристов, которые не в зуб ногой по чешски. В не зависимости русский ты или американец.

Видимо в один из таких ресторанов вы и попали.

Но при этом, я то по чешски хорошо говорил уже тогда. Видно конечно, что не чех, но также видно что в чехии живу и в курсах.

Хотя бы есть что вспомнить.

P.S. Бармен, наверно, часто икает. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, ещё и бутылки «типа Bernard», можно будет сдать :^)

 

А я из здешнего гастронома, поэтому Свияны и нефильтрованный Старопрамен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот, чувствуется сразу, когда у человека интресная и многогранная жизнь. Сам Венечка Ерофеев бы с удовольствием почитал "Винную карту 80-х"

Одни названия чего стоят: Бодрая корова, Глубинная бомба, Копыто, Мишки Гамми... Но версия о Табуретовке меня почему-то особенно впечатлила:

Табуретовка

Мем от Ильфа и Петрова. Нарицательное название плохой самогонки. В действительности — самогонка из перебродившего столярного клея, отличающаяся невыносимо отвратительным запахом и вкусом. Теоретически возможна и эпичная «водка из опилок», на пресловутом гидролизном спирту, но процесс в домашних условиях не оправдан экономически.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос о маркировке алкогольной продукции возник.

На ликере написано - срок годности на горлышке, там же число партии проч.

Выглядит это все в виде т.н. Л-кода, L3351024, к примеру. Что вот в этом вот есть срок годности не представляется возможными понять. Интернет про Л-коды молчит, на вики ничего не нашла.

Никто не знает, где найти, как это расшифровать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku