Recommended Posts

Guest Olenita

Китай.

7 – 12 мая 2005 года

 

С идеей как-то особенно отпраздновать свой 25-тый день рождения я носилась давно. Обычно это празднование сводилось к вывозу себя и друзей за город для пожирания шашлыков. В этом же году душа просила чего-то такого-эдакого. Но ничего гениального, кроме как рестораны, сауны, и прочие шашлыки, на ум не приходило. Я уж было пригорюнилась, но, позвонив подруге и поздравив её с подобным же событием (так исторически сложилось, что большинство моих друзей, кто в прошлом, кто в этом году отмечают свои «четверть века»), узнала, что она в Париже скрывается. И тут меня посетила волшебная мысль: а почему бы и мне с супругом не свалить куда подальше да поинтереснее? Начала терроризировать свою неизменную туристическую фирму, мол, хочу, можно Италию-Испанию, а можно и Брюссель с Люксембургом. А ещё есть Голландия, да и вообще, Европа ещё не вся обследована. Мне настойчиво предлагали Париж, но, во-первых, я там уже была, хотя с удовольствием опять туда поеду, а во-вторых, есть у меня там подружка, и если уж ехать, то на дольше, чтобы времени на всё хватило. Смущало лишь одно: у нас на майские праздники случается маленький Армагеддон, люди срываются, как с цепи, словно никогда не отдыхали и в будущем вряд ли будут, и билеты в направлении всяческих сладких и не очень туристических мест исчезают в мгновение ока. Пока я терзалась сама и терзала ни в чём не повинную турфирму, приходит муж и говорит, что ему нужно в Китай. И желательно поскорее. После продолжительных метаний и мучений, было решено лететь на родину моих предков 7 мая. Мы летели нашей авиакомпанией «Аэросвит» до Пекина. Потом пересели на внутренние авиалинии и за 2 часа долетели до Шанхая. Из Киева в Шанхай ещё можно попасть таким путём: Киев-Москва-Шанхай. Но при почти равной цене, «Аэрофлот» хуже. И не потому, что я хвалюсь отечественной компанией, а потому что наш самолёт Боинг 767, а у россиян до Москвы летит ТУ-134, а до Шанхая ИЛ-76. Понятное дело, что Боингом комфортнее, особенно новым.

До Пекина долетели отлично, только голова разболелась. Нужно было выпить таблетку, и тут мы обнаружили, что ВСЕ магазинчики в пекинском аэропорту закрыты. Стоят несколько неработающих банкоматов и парочка автоматов со сладкой водой, но за китайские деньги, которых, ясное дело, у нас в наличии не было, а обменка в столь ранний час (мы прилетели в три утра) спала (аэропорт в ночные часы мне напоминал фильм «Лангольеры» - тишина-спокойствие). Но после скитаний по аэропорту мой муж обнаружил фонтанчики с питьевой водой, и голова была спасена. Промаялись в аэропорту где-то часа четыре, благо, попался попутчик, для которого эта поездка была далеко не первая. И он немного порассказывал про страну глазами иностранца. Сказал не обращать внимания на всяческие звуки, издаваемые аборигенами. Т.е. прилюдно чавкать, сморкаться, харкать и проч – это в порядке вещей. Хорошо, что меня предупредили, это спасло мои глаза, которые так и норовили вылезти из орбит, особенно в ресторанах.

Кухня. Всем любителям китайской кухни: любите китайскую кухню, она действительно очень вкусная, только не в Китае! Еда в Китае – это какой-то тихий кошмар. И пусть китайцы, которые жили-учились в странах СНГ, рассказывают, что наша китайская кухня совершенно не соответствует истинной китайской кухне. Как по мне, куда вкуснее кушать «адаптированную» под европейский вкус еду, чем есть нечто непонятно в чём. И дело не в том, что я безумно боялась, что мне подадут что-нибудь эдакое, которое при жизни ползало, шипело или мяукало/гавкало. Дело в том, что как-то страшно непривычно жрать такую сладкую и одновременно остро-солёную пищу. Вспоминается бедняга Мелифаро из МаксоФраевского «Вершителя»: «Я сам не дурак обожраться пирожными, но когда в меня пытаются запихать смесь мёда с мясом и маслом…» :o

В день прилёта мы решили, не мудрствуя лукаво, покушать в ресторане при гостинице. Там была вполне вкусная европейская пища. А отель (по настоятельному пожеланию турфирмы) мне на день рождения подарил тортик, очень вкусный.

На следующее утро мы всё же отважились поесть где-нибудь национальное местное недалеко, тем более что, гуляя накануне, мы присмотрели парочку вроде бы как приличных заведений. Пришли мы, значит, в небольшой китайский ресторанчик. С английским языком в Китае полный капец, пардон май френч :unsure: . И на мою тираду «здрасте, мы бы хотели позавтракать» в ответ увидела восторженные глаза, но полные непонимания, чего это я с дверей ругаюсь на некитайском. С робкой надеждой я поинтересовалась, говорит ли кто-нибудь на английском. Видать, слово «инглиш» всё-таки несколько знакомо даже китайцам, и нам торжественно вручили двуязычное меню. Ой, ну что вам сказать… Ну, выбрали мы, муж заказал свинину, я же попросила утку с каштанами. Чайничек зелёного чая подают автоматически. Вилок нет, только палочки. Кое-как справившись с палочками (правда, к концу трапезы я переживала, что крепатура прихватит), я приступила к приёму утки доверху залитой соевым соусом. Она, зараза, оказалась жутко горячей, причём остывать не собиралась, то ли соевый соус медленно остывает, то ли ёмкость а-ля горшочек не даёт уходить теплу. Я попросила апельсиновый сок. Чай мне не понравился, невкусный да ещё и горячий. Но вместо сока мне принесли рис :blink: . В общем, следующий раз, собираясь в Китай, непременно прихвачу хоть какой-нибудь разговорник. Кстати, на такси мы так и ездили. Тыкали бумажку с адресом на китайском (будь то аэропорт, центр или гостиница). В отеле всегда нам писали. Можно было придти к консьержу и на пальцах или с картой и показать, куда надо попасть. Он, обладающий довольно пристойным английским, выяснял, куда же нам нужно и писал на бумажке название или адрес и объяснял портье. Портье ловил нам такси, усаживал, и в свою очередь пояснял таксисту, куда нас везти. Так и передвигались. Но с таксистами нужно держать ухо востро. Лучше ехать по счётчику. Мы страшно лоханулись по приезду :shetina: . Понятное дело, что из аэропорта всегда дорого брать такси. Но мы были уже здорово очумевшие, ночь-день перепутались местами, и мы согласились на сумму, названную таксистом. Приехав в отель, я посмотрела прейскурант, отель довозит ещё дороже. Но когда мы ехали в аэропорт, мы заплатили по счётчику в три раза меньше. Из и в аэропорт Шанхая ездит монорельс до центра города. Но он работает лишь днём, до половины шестого. А мы улетали в 9 вечера, потому покататься на шустром поезде так и не удалось.

С движением транспортных средств ещё печальнее, чем с английским языком. Ужас-ужас! Ездят, как хотят, подрезают и беспрерывно бибикают. Ну, в общем, где-то так же, как в арабских странах. Только с одним НО: к сумасшедшему количеству автомобилей нужно ещё добавить очень много двухколёсных транспортных средств, мотоциклов, скутеров, велосипедов обыкновенных простейших, велосипедов усовершенствованных, т.е. с моторчиками. И причём, как раз такого транспорта не просто много, а очень много. Пробки из велосипедов, это, согласитесь, мощно. Пешеход – самая распоследняя ценность на дороге. Была такая ситуация. Едем на такси, вдали пешеходный переход «зебра», и по нему переходят два человека. Таксист едет на полном ходу, скорость и не думает сбавлять, только на клаксон жмёт. И что вы думаете? Пешеходы с полдороги вернулись взад :wacko: . В общем, ходить там нужно очень аккуратно. Даже по тротуарам.

Давеча один гражданин про загазованность Питера вещал. Так вот, этому товарищу ехать в эту степь (Шанхай, Бангкок) не рекомендую категорически. А то ему Санкт-Петербург благоухающим ботаническим садом покажется :D . Тут даже местное велосипедное население часто можно наблюдать в намордниках. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

С расстояниями тут тоже ни хухры-мухры. Полчаса на машине – считай, что почти за углом. Мы должны были по работе съездить в другой город. Спрашиваем, далеко ли. Ответ: да нет, 40 минут. На машине или поездом? Эээ, на поезде часа четыре. А 40 минут это самолётом. В общем, вышла у нас ещё поездка на денёк в Нингбо. Но полностью в рабочем режиме. Освободились мы за пару часов до самолёта, мы успели немного по городу пошататься и даже подкрепиться. И обрадовались Макдоналдсу, как родному.

С сувенирными лавками в Китае труба полная. Мы спрашивали знакомых китайцев (разных), те активно морщили лоб, но из всего посоветовали погулять по набережной. Офис партнёров находился в центре Шанхая, и после переговоров мы пошли от центра в сторону набережной. О! Мы увидели массу лавок с… рабочей утварью. Т.е. всяких инструментов и штучек, гаек, болтиков, шнуров. Очень экзотично наблюдать, как на широкой, самой известной в городе улице режут болгаркой железные прутья. А ты, как горный козёл, перескакиваешь через целые горы металла.

Веера и чаи покупали уже в аэропорту. И то, лишь в одном магазине. Все остальные дьюти-фрии были к моему величайшему горю ночью закрыты.

По набережной мы погуляли. Хотелось перекусить и, увидев «зонтик» с сосисками, мы решили, что нам сейчас дадут хот-дог. Ага, щаз. Нам дали две сладкие сосиски, наколотые на палочки. Может, это был местный деликатес? Но мы не оценили. Хотя сосиски стрескали, голод не тётка, знаете ли.

Ещё одна поразительная особенность Китая – это их линейки-планёрки. Сие таинство мы наблюдали ещё в аэропорту. Выстроились сотрудники в линейку, вдоль этой шеренги ходил другой сотрудник, начальник, наверное, и что-то активно втирал. Потом, как по свистку, весь народ разбежался по своим рабочим местам. Ну, ладно, в аэропорту ещё можно понять. Но когда нечто подобное мы созерцали и в ресторане, прямо в зале! Дисциплина у них такая. Надо будет непременно нашему шефу эту идею подсказать. «Если же вы такие умные, что же вы строем не ходите?» (с) :D И везде униформа: отель, аэропорт, ресторан, магазин, везде работника найти не проблема.

В Китае много очкастых людей. Но есть и такие, которые близоруки, но очки не носят. И вот наблюдаю картину маслом: обслуживает нас официант в гостиничном ресторане (кстати, меня лично страшно напрягало постоянное присутствие официантов возле столика, но так было во всех ресторанах). За окном идёт стройка. Мы с мужем активно обсуждаем, как быстро китайцы строят дорожную развязку. Следовательно, разговариваем и постоянно смотрим в окно. Официант не выдержал, отошёл от нашего столика, подошёл к окну и.… Как мы дразним китайцев, японцев и прочих луноликих? Правильно, указательными пальцами оттягиваем глаза к вискам, пока от глаз не останется тонюсенькая щёлочка. Но когда такую же процедуру проделывает китаец (по-видимому, «наводил резкость» :lol: ), это смотрится уморительно, я чуть вилку не выронила.

Внешность у китайцев очень разная. Есть и жёлтые, есть и светлокожие. Лица есть овальные с ярко выраженными скулами и почти совсем круглые мордашки. Есть раскосые с выпуклыми веками, а есть с маленькими глазами глубокой посадки. Есть очень миловидные, а есть откровенно страшные. Нету только безобразно толстых (очень редко попадаются крупные) и лысых. И неизменным атрибутом внешности китайцев является иссиня-черный цвет волос (ещё этот цвет называют «воронье крыло») и карие глаза. И волосы прямые, волосинка к волосинке, будь то длинная причёска или короткий ёжик. Фигурки женской половины населения часто замечательные. Вот одеваются преимущественно страшновато, хотя то, что я успела увидеть в магазинах, весьма неплохого дизайна и качества. Барышни в большинстве своём носят брюки, хотя теплынь и те дамы, что ходили не в штанах, обладают весьма красивыми стройными ногами. А вот обувь «не бери меня за здесь». В магазинах много симпатичных босоножек, туфелек и шлёпок. Но как показывает примерка, далёко не всё удобно носить. Но ходят они почему-то вообще в жутчайших, непременно чёрных, массивных с толстым каблуком туфлях. И шаркают почти все. Но не целой подошвой, а лишь пяткой. Я тоже иногда люблю так пошаркать, особенно когда ноги устали и на них таиландские деревянные шлёпки-стукалки с резиновой подошвой. Они издают такой забавный звук, трынь-трынь, трынь-трынь :rolleyes: . Мужа раздражает безумно. А в Китае так ходит каждый третий, если не каждый второй.

Магазины – это отдельная эпопея. На шоппинг мне удалось урвать лишь пару часов, пока муж был на переговорах. Площадью магазинчик был где-то как наши центральные универмаги. Но ввысь этажей пятнадцать. И эскалаторов тьма, но везут они на разные этажи, поэтому нужно задирать голову перед эскалатором и читать, куда ты попадёшь, на следующий этаж или через один, благо вывески двуязычные. Одежды валом всякой. Костюмы от 45 до 200-300 долларов. Но вообще я с ценами не очень успела разобраться. Смотрю, стоит манекен в костюме, юбка и пиджак. На нём 2 ценника, 500 и то ли 200, то ли 300 юаней ($1=8,2 юаней). Я подумала, что верхняя цифра - это цена пиджака, нижний ценник соответственно юбки. Я примерила, мне понравилось, решила покупать. Тут меня продавщица, которая со мной работала, хватает за руку и тащит к кассе (несколько касс на этаже). На кассе меня спрашивают, чем я буду расплачиваться, визой или деньгами (так и спрашивают “visa? money?” :blink: ), я говорю, что деньгами, и с меня взяли за весь костюм где-то 380 юаней. Я так и не поняла их ценообразования, хотя я где-то читала, что расплачиваться наличными дешевле, чем картой.

С обменом валют у них тоже всё не как у людей. Мало того, что требуют паспорт, с него снимают копию, так ещё и номера купюр переписывают и квитанцию выписывают :shetina: . В общем, процесс достаточно небыстрый. К тому же, если захочешь поменять обратно юани на доллары, то без квитанции тебе фиг два поменяют. Нам сказали, что лучше всего менять деньги в аэропорту. Не знаю, нам попадались весьма разные обменные пункты, включая гостиницу, с приблизительно равным курсом.

С безработицей они борются весьма удивительным способом. Например, в аэропорту: один человек берёт посадочный билет, смотрит, проверяет, отдаёт; второй его берет, передаёт третьему; третий отрывает. На черта для такой процедуры три человека – непонятно. :wacko:

И ещё с именами у них такая веселуха: они берут себе адаптированные имена. Т.е. в своё время мой прадед взял себе имя Вася. Сейчас мода, похоже, на Коль (в английском варианте, он почему-то Jerry). По какому принципу они берут себе имена, то ли есть аналог, то ли сами выбирают, неясно.

 

В общем, страна очень непростая, диковинная и интересная. Из культурных мест мы ничего не успели посмотреть, увы. Но я очень надеюсь, что я ещё не раз посещу эту удивительную страну (но зова крови не чувствую ни разу).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хороший рассказ (как обычно), Оленитка! Ты - наш зарубежный корреспондент :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Мерси, ГДВ!

 

Ток ща Дим придёт и скажет, что я только жрала и по всяким шопам таскалась! :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я хочу сказать, что по молодости ты всё делала неправильно.

Китай -это другая страна, другой мир, другой уклад.

А ты туда едешь и пытаешься найти привычное, европейское, etc.,

вместо того, что бы понять/пропробовать/узнать ихнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

понимать буду пытаться. а вот жрать чё попало - увольте.

Но другой мир - ты прав на все проценты! ;) Это другая планета :rolleyes:

Ты мне след раз мануал напишешь? :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
понимать буду пытаться. а вот жрать чё попало - увольте.

 

Тут скорее всего на вкус и цвет и от одной провинции к другой. Мне китайская кухня нравится. Дочка тоже с удовольствием уплетает. А выбор что поесть огромный: не нравятся свиные легкие? у нас еще 100 наименований всякого разного. Да такого разно-всякого, что нельзя не попробовать.

Грязно? Да бывает. Кто же тянет в самую дешевую, по пол доллара за обед? Соседняя будет за 2 доллара, но чистая (не сияющая).

P.S.: Жуков и бабочек не встречал, а червяки в желе - безвкусные. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Newline, ох, ну Вы и свеженькую темку подняли :D

С тех пор многое изменилось ;)

 

Ляошань.jpg

 

Dim, я таки подросла ;) Сейчас страна воспринимается совершенно по-другому. Но уже и описАть трудно, всё на эмоциях, чувствах и каком-то таком совершенно необычайном восприятии.

 

Но китайцы и еда по-прежнему в большинстве своём нервируют :D Пекин не понравился, хотя мы там и мало, где были. А вот горы - это нечто! :wub: Много совершенно потрясающих мест, я мысленно очень часто туда путешествую снова и снова.

 

Newline, напишите ответ в эту тему, пожалуйста. Меня очень интересует Ваш мотив.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так ясно же из других тем Newline, что человек лет 10 пожил в Чехии. Надоело , перебрался в Китай. Видимо с Чехией еще что то связывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku